Эксперты ОВИОНТ ИНФОРМ о начале фиксации продаж алкоголя в системе ЕГАИС

14.06.2016

С 1 июля 2016г наступает очередной этап по подключению розничных продавцов алкоголя к системе ЕГАИС. Организации розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией в городских поселениях обязаны будут фиксировать факт розничной продажи своей продукции в системе ЕГАИС.

Ниже приведен общий план по подключению ритейлеров алкогольной и спиртосодержащей продукции к системе ЕГАИС.

Обязанность по фиксации факта розничной продажи распространяется на организации розничной торговли алкогольной продукции, за исключением предприятий общественного питания и предприятий осуществляющих оборот пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Процесс установки соответствующего оборудования, программного обеспечения, развертывание локальных сетей, обучение персонала с работой на новом оборудовании, реализация новых бизнес-процессов и (или) внесение корректив в имеющиеся, могут занять определенное продолжительное время.

Для выполнения законодательных требований магазины должны оборудовать каждую кассовую точку:

  1. Активной кассой с операторским компьютером или POS-терминалом, взаимодействующими с УТМ и оснащенный 2D сканером для считывания марок;
  2. Чековым принтером (фискальным регистратором) с возможностью печати QR-кодов в чеке;
  3. Кассовой программой, взаимодействующая с УТМ.

Программа «Баланс-2: Учет алкогольной продукции» компании ЗАО «ОВИОНТ-ИНФОРМ» позволяет:

  1. обмениваться данными с кассами и автоматизированно заполнять алкогольные декларации;
  2. формировать товарную матрицу по алкогольной продукции на основе ТТН из ЕГАИС;
  3. работать с номенклатурными справочниками для привязки цен и штриховых кодов продукции;
  4. получать отчеты о продажах с формированием ТТН в ЕГАИС;
  5. автоматизированно вести журнал учета алкогольной продукции.

В настоящее время реализована интеграция с кассовыми аппаратами Viki (производитель «Дримкас»), ведется разработка решения с другими производителями («Штрих» и т.д.)

Поскольку интерес к подключению к ЕГАИС в последнее время существенно растет, то прогнозируются запаздывания в обслуживании таких клиентов сервисными организациями. Поэтому призываем участников рынка активизировать свои ресурсы на подключение к системе!

Напоминаем, что остатки алкогольной продукции, полученной до 01.01.2016, и не реализованной до 01.10.2016, должны быть зафиксированы в системе ЕГАИС. В случае реализации такой продукции после 01.10.2016, ее необходимо отразить в системе ЕГАИС путем составления акта постановки на баланс с указанием основания «Продукция, полученная до 01.01.2016».

К списку новостей