ОВИОНТ ИНФОРМ принял участие в конференции «Юридически значимый документооборот 2017»

16.02.2017

14 февраля в Москве прошла конференция «Юридически значимый документооборот 2017», организованная журналом PCWeek при поддержке Ассоциации РОСЭУ (Ассоциация разработчиков и операторов систем электронных услуг). Конференция была посвящена актуальным информационно-техническим, организационным и юридическим и вопросам внедрения и использования юридически значимого электронного документооборота (ЮЗ ЭДО). Среди таких вопросов выделялись вопросы роуминга между операторами ЭДО и решения по передаче фискальных данных в контролирующие органы. В конференции приняли участие представители ФНС России во главе с начальником Управления информационных технологий Т.Матвеевой, которая в своем интересном докладе сообщила о некоторых изменениях в ЮЗ ЭДО с налоговыми органами. Среди таких изменений:

- Приказ от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878@ «Об утверждении формата, обеспечивающего передачу документов, предусмотренных налоговым кодексом российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме»,

- Прием ФНС расчетов по страховым взносам, начиная с отчетности за 1-й квартал 2017 г., в соответствии с приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@,

- реализованы сервисы по регистрации ККТ для обеспечения нового порядка применения ККТ в соответствии с 290-ФЗ,

- опубликованы реестры онлайн касс, фискальных накопителей и операторов фискальных данных,

- ведущие доверенные операторы ЭДО реализуют установочные пакеты для облегчения установки программного обеспечения работы с онлайн кассами,

- реализовано мобильное приложение для скачивания и проверки электронных кассовых чеков.

В последующих докладах представителя ФНС и исполнительного директора РОСЭУ А.Миклашевича была приведена интересная статистика ЭДО в России и за рубежом, свидетельствующая, что ЮЗ ЭДО развивается во многих странах мира, Россия не отстает от этого процесса, хотя, как и в других странах, имеются свои особенности в организации такого процесса.

Отдельной темой, привлекшей внимание слушателей, было сообщение А.Пономарева о появлении роумингового центра ПАО «Ростелеком», и заключении им договоров уже с 33 ведущими доверенными операторами ЭДО.

В последующих докладах участников и панельных дискуссиях были затронуты отдельные вопросы и практики внедрения ЭДО.

Развитие ЭДО привело к появлению большого количества электронных документов, которое необходимо хранить в соответствии с требованиями законодательства, а при необходимости - извлекать из архива и передавать печатные копии электронных документов по месту требования. В докладе представителя нашей компании Владимира Виноградова были даны ответы на следующие вопросы: «Что нужно обеспечить для ведения архива документов?» и «На что обратить внимание при ведении архива электронных документов?». В качестве примера работы с файловым архивом приведена работа с программой «Баланс-2: Файловый архив электронных документов». Данная программа позволяет хранить и просматривать не только основной файл, но и файлы подтверждающих документов (квитанцию, уведомление, подтверждение), а также сведения об электронной подписи.

Данный Форум стал заметным событием в области электронного документооборота и, несомненно, окажет серьёзное влияние на дальнейшее его развитие. С презентациями докладов можно ознакомиться здесь.

К списку новостей