Представители «ОВИОНТ ИНФОРМ» выступили с докладом на форуме Russian Enterprise Content Summit 2017

20.09.2017

19 сентября в Москве прошёл 5-й ежегодный форум Russian Enterprise Content Summit RECS 2017, посвящённый современным технология управления корпоративным контентом и электронным документооборотом (ЕСМ/СЭД), а также юридически значимому документообороту между организациями (ЭДО). Форум проходил под патронажем журнала PCWeek и при поддержке Ассоциации РОСЭУ (Ассоциация разработчиков и операторов систем электронных услуг).

В рамках пленарного заседания форума прошли обсуждения ряда актуальных вопросов современного электронного документооборота таких как:

  • Цифровая трансформация документооборота.
  • СЭД и инструменты аналитической обработки разнородного контента.
  • Текущее состояние юридически значимого ЭДО.
  • Чем грозит цифровая трансформация документооборота и почему к ней надо готовиться уже сейчас.

С докладами по указанным темам выступили: директор по консалтингу, IDC Russia/CIS Владислав Сидевич, заместитель начальника УИТ Аналитического центра при Правительстве РФ России Анатолий Карпенко, исполнительный директор ассоциации «Разработчики и Операторы Систем Электронных Услуг» (РОСЭУ) Анатолий Миклашевич, директор по методологии программ обучения Фонда Цифровых Платформ Владислав Тюрин.

После пленарного заседания состоялся круглый стол на тему - «Электронный документооборот в переходный период к цифровой экономике», на котором участники в живой дискуссии обсудили направления развития цифровых платформ, платформ электронной торговли и участия в них государственных органов и бизнеса.

Далее работа форума проходила в рамках 2 секций:

  • Секция 1. СЭД, ЕСМ и цифровые архивы.
  • Секция 2. Юридически значимый ЭДО.

В работе 2-й секции с докладом «Проблемы создания и использования архивов электронных документов оперативно-хозяйственного учета» выступил директор по прикладному ПО нашей организации Владимир Виноградов. В рамках доклада были рассмотрены задачи и проблемы хранения электронных документов в корпоративных хранилищах, отмечены вопросы проверки и доверия к электронным подписям при хранении документов оперативно-хозяйственного учета в течение 5 лет, рассмотрены задачи и преимущества локального архива электронных документов.

В качестве примера работы с локальным архивом электронных документов демонстрировалась работа с файловым архивом при помощи программы «Баланс-2: Файловый архив электронных документов».

К основным выводам этого выступления можно отнести следующие:

  • Электронные документы уже достаточно прочно вошли в жизнь отечественных организаций.
  • Решение проблем работы с хранимыми электронными документами обеспечивает юридическое и психологическое доверие к электронным документам. Без рекомендаций по архивному хранению доверие к электронным документам не будет полным и широким.
  • Файловое хранение ЭД дополняет хранение документов в системах операторов ЭДО.

В заключение форума в рамках секций состоялись панельные дискуссии «СЭД/ЕСМ: проблемы и перспективы» и «Место и роль ЮЗЭДО в цифровизации хозяйственной деятельности», в которых приняли участие и представители нашей компании. Форум прошёл в конструктивной деловой атмосфере и традиционно стал одним из самых заметных событий осени в области электронного документооборота.

К списку новостей