100 лет со дня создания Красной Армии

22.02.2018

Наступивший 2018 год станет знаменательной вехой для нашей армии! Мы будем праздновать ее 100-летие!

Традиционно Днем рождения Красной Армии считается 23 февраля — в этот день начался массовый призыв добровольцев в ряды вооруженных сил, однако фактически Рабоче-крестьянская Красная Армия была создана 28 января 1918 года декретом Совета народных комиссаров РСФСР.

Брали в Красную армию с 18 лет. В декрете СНК говорится, что «в Красную Армию поступает каждый, кто готов отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеваний Октябрьской революции, власти Советов и социализма». Солдаты помещались на полное государственное довольствие, дополнительно большевистское государство платило 50 рублей в месяц.

Это был первый, но половинчатый шаг к созданию армии. В нее тогда предлагалось вступать добровольно — в итоге к весне 1918 года в рядах РККА числилось не более 200 тысяч человек, а ее боеспособность оставляла желать лучшего — большинство фронтовиков отдыхали от ужасов мировой войны по домам.

Мощный стимул к созданию большой армии дали враги — 40-тысячный чехословацкий корпус, который летом того же года поднял мятеж против Советской власти на всем протяжении Транссибирской магистрали и в одночасье захватил огромные пространства страны — от Челябинска до Владивостока. На юге европейской части России не дремали деникинцы, которые оправившись после неудачного штурма Екатеринодара (ныне Краснодар), в июне 1918-го вновь повели наступление на Кубань и на этот раз достигли цели.

В этих условиях один из основателей Красной армии, народный комиссар по военным и морским делам Лев Троцкий предложил перейти к более жесткой модели построения армии. Согласно Декрету Совета Народных Комиссаров 29 июля 1918 года, в стране был введен воинский призыв, который позволил к середине сентября довести численность РККА до почти полумиллиона человек.

Наряду с количественным ростом, армия укреплялась и качественно. Руководство страны и РККА поняло, что одними лозунгами о том, что социалистическое отечество в опасности, войну не выиграешь. Нужны опытные кадры, пусть и не придерживающиеся революционной риторики.

В массовом порядке в Красную армию стали призывать так называемых военспецов, то есть офицеров и генералов царской армии. Их общая численность в ходе Гражданской войны в рядах РККА насчитывала почти 50 тысяч человек.

РККА прошла через Гражданскую войну, советско-польскую войну, несколько советско-финских войн, два афганских похода, испанскую войну, бои на Халхин-Голе, войны в Прибалтике и Средней Азии, Великую Отечественную и советско-японские войны. В феврале 1946 года РККА была преобразована в Советскую армию, просуществовавшую до 1992 года.

16 марта 1992 года Указом Ельцина были созданы Вооружённые Силы Российской Федерации в оперативном подчинении Главкомата ОВС, а также Министерство обороны, которое возглавил сам президент. 7 мая был подписан указ о создании вооружённых сил РФ.

Сегодня вооруженные силы Российской Федерации являются надёжной защитой границ и гарантом защиты прав и свобод её граждан. Понятно, что политическая и экономическая сфера играет значительную роль в государстве, но только боеспособная армия может сохранить мир в государстве. История свидетельствует, что лишь войска могут помешать агрессору напасть на другую страну.

Регулярная армия России является одним из лидеров в мире по численности военнослужащих. Во всех мировых рейтингах армий мира, Россия занимает второе место, проигрывая лишь армии США. Численность армии России определяется и регулируется указами президента. Согласно конституции, президент РФ одновременно является главнокомандующим ВС РФ. По официальной статистике (лето 2017 года), численность армии России достигает 1 885 313 человек, хотя цифра является плавающей, так как постоянно происходят демобилизации и призывы.

Вооружение армии России с каждым годом обновляется, за последние пять лет процесс замены устаревшего оружия и техники пошёл значительно быстрее. В связи с тем, что российский военно-промышленный комплекс сегодня является одним из крупнейших в мире, он практически на сто процентов обеспечивает потребности армии в оружии, технике и различных видах боеприпасов. Арсенал производимого вооружения чрезвычайно широк – от патронов к пистолетам, до ядерных ракет.

Источники: http://c-ib.ru/else/190913.html

https://warways.ru/roda-vojsk/armiya-rossii.html

К списку новостей