Подводный армагеддон после 18 марта?

12.03.2018

p {font-size:10pt!important;}

18 марта 2018 года в России проходят выборы президента РФ. Очевидно, что эта дата выбрана не случайно. Так, например, этот день отмечается как День воссоединения Крыма с Россией, что несомненно является ещё одним напоминанием об успехах действующего Президента РФ. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации.

При этом многие, в суматохе выборов и прочих дел забывают о том, что на следующий день после выборов в России отмечается ещё один весьма знаковый праздник. 19 марта в России - День моряка-подводника. Это профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный Главкомом ВМФ РФ в 1996 году. Этот праздник широко отмечают все моряки-подводники.

Сегодня для ВМФ России создана группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. В ее составе — подводные лодки проекта 949а, вооруженные 24 ракетами типа «Гранит». Эта группировка способна с высокой эффективностью решать задачи поражения группировок надводных целей, в том числе авианосных соединений. А сами подводные силы, как род сил ВМФ РФ, включающий атомные ракетные подводные лодки стратегического назначения, атомные многоцелевые подводные лодки и дизель-электрические (неатомные) подводные лодки, являются ударной силой флота, способной контролировать просторы Мирового океана, скрытно и быстро развертываться на нужных направлениях и наносить неожиданные мощные удары из глубины океана по морским и континентальным целям. Так что в случае чего, кое-кому мало не покажется.

Между тем, развитие подводных сил РФ продолжается. В ближайшем будущем на вооружение подводного флота поступит новое грозное оружие – уникальная стратегическая торпеда с ядерным двигателем, являющаяся развитием проекта Статус-6. Именно её упомянул президент России в своём послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

Но современный подводный флот России — это не только передовые конструкторские решения и технологии в области кораблестроения, но и высокопрофессиональные специалисты-подводники, знающие и гордящиеся своей профессией.

Коллектив компании «ОВИОНТ ИНФОРМ» от всей души поздравляет моряков-подводников с их профессиональным праздником и желает здоровья, успехов, любви, счастья и мирного моря.

Моряк-подводник. В этом слове Надежда, гордость всей страны! Ведь ко всему вы наготове, Своей вы Родине верны.

Сегодня вам желаем счастья, Везенья вечного в делах, Чтоб Бог отвел от вас ненастья И в сухопутье, и в морях!

При подготовке использованы материалы Википедии, calend.ru и guday.ru.

К списку новостей