22 апреля — 110 лет со дня рождения выдающегося русского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога Ивана Антоновича Ефремова (1908-1972)

17.04.2018

Иван Антонович Ефремов — ученый, фантаст и философ. Всемирно известный советский писатель-фантаст, автор книг «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Час быка» и «Таис Афинская», Иван Ефремов был одним из ведущих палеонтологов Советского Союза (заведовал кафедрой низших позвоночных в музее палеонтологии). Он основал тафономию — науку о закономерности образования местонахождений ископаемых остатков. Его называют последним ученым-энциклопедистом XX века. Широта его интересов и объем знаний поражают. Он прошел с экспедициями огромные просторы Евразии, во время которых были собраны замечательные палеонтологические коллекции. Он высказал идеи о наличии в Космосе (кроме Земли) жизни, обосновал антропоморфную гипотезу, согласно которой эволюция ведет живую материю к разумной жизни в человекообразной форме. Ефремов обладал великолепной научной интуицией, в своих научно-фантастических рассказах он предсказал открытие в Сибири алмазных копей и месторождений ртути, он предвидел появление интернета. В исторических романах «Таис Афинская» и «На краю Ойкумены» выступил в роли историка, этнографа и антрополога.

Судьба Ивана Ефремова

Сын богатого лесопромышленника, он рано остался без родительской опеки, подростком прошел с Красной армией до Перекопа. Закончил экстерном школу, в 19 лет совершил первое открытие, экстерном окончил горный институт в Ленинграде, в 33 года стал доктором биологических наук. Его именем названы: древний ящер — ивантодонт, новый минерал — ефремовит, одна из малых планет Солнечной системы — Ефремиана. В его родном поселке Вырица в его честь названа библиотека, в которой уже много лет проводит литературные Ефремовские чтения. Утверждена литературная премия по научной фантастике, существуют клубы научной фантастики его имени. О его научном и литературном творчестве созданы кинофильмы и написаны диссертации. Его книги определили жизненный путь самых разных людей — от участников коммунарского движения и подвижников альтернативной педагогики до космонавтов. Его произведения переведены на многие языки, только в бывшем СССР и нынешней России издавались более 400 раз тиражом около 27 миллионов экземпляров, не считая дальнего и ближнего зарубежья. Ефремовым написано около 200 научных работ: от статей и рецензий до фундаментальных научных монографий.

Человек будущего

Ефремов был оригинальным социальным мыслителем, существенно обогатившим гуманистическую составляющую социалистического учения. Научно-фантастическое творчество Ефремова оказало революционное воздействие на расцвет советской научной фантастики в 1960-х годах, раскрыв перед ней необыкновенные горизонты. Роман-утопия «Туманность Андромеды», принесшая Ефремову известность во всем мире, была создана им под влиянием писательского кредо — «либо будет всепланетное коммунистическое общество, либо не будет никакого, а будет песок и пыль на мертвой планете». При том, что писатель описывал идеальное коммунистическое общество, сам он членом КПСС не был. По мнению автора главным двигателем прогресса оказывается не совершенство техники, а эволюция человека, именно человек оказывается в будущем мерой всех вещей, а наука и ее открытия подчинены нуждам его развития. Ефремов в своих книгах создал образ человека будущего, живущего по законам нравствености, красоты, гармонично развитого, стремящегося к знаниям, лишенного мелочной привязанности к материальным благам, высшей целью для которого является счастье и благополучие всего общества.

Сбывшиеся «предсказания» Ефремова

Открытие месторождения алмазов в Якутии — в рассказе «Алмазная труба» (до Ефремова в 1840 году геолог Р. К. Маак в своём докладе сделал вывод, что на реке Вилюй должны быть кимберлитовые трубки и алмазные россыпи). Открытие крупного месторождения ртутных руд на Южном Алтае — в рассказе «Озеро горных духов». Особенность поведения жидких кристаллов — в рассказе «Атолл Факаофо».

Трёхмерное телевидение с параболическим вогнутым экраном, в романе «Туманность Андромеды» (по другой версии, оно уже было известно).

Костюм-экзоскелет («прыгающий скелет»), который позволяет людям преодолевать повышенное гравитационное притяжение (в романе «Туманность Андромеды»). Открытие боразона (эльбора, нитрида бора) — режущего инструмента и обшивки корпуса звездолета «Тантра» (в романе «Туманность Андромеды»). Интересно, что синтезирование нитрида бора и выход романа в свет произошли в 1957 году. Электронная книга (в романе «Туманность Андромеды»).

Омоложение организма (кожи) с помощью лазерной и радиоволновой терапии. (В романе «Туманность Андромеды»). Радиолифтинг и термаж кожи, направленные на активизацию роста молодых клеток, а также омолаживающие процедуры с использованием лазера и широкополосного света. (В романе «Туманность Андромеды» — «Эвда Наль вызвала в памяти все, что знала об основах долголетия, — очистке организма от энтропии. Изученные за тысячелетия, эти древние структуры, когда-то очаги старения и болезней, стали поддаваться энергетической очистке — химическому и лучевому промыванию, и радиоволновой встряске организма»).

Из всех социальных прогнозов Ивана Ефремова пока реальностью стал самый худший вариант общественного устройства, описанный в запрещенном в советское время романе «Час Быка». Кто-то из запретителей - увидел в ней карикатуру на советскую действительность, но, на самом деле, Ефремов писал не об этом. Этот роман-предупреждение вышел в конце 60-х годов прошлого века и повествовал о социальной и нравственной катастрофе на планете Торманс, в которой царит инферно, разрушающий и сжигающий души ад при жизни. Властвует на Тормансе олигархия, народу остается борьба за выживание и пошлая всепроникающая массовая культура. Сам писатель говорил о «взрыве безнравственности», за которым последует «величайшая катастрофа в истории в виде широко распространяемой технической монокультуры» - разве не это видим мы сейчас вокруг и далеко не только в России?

Источники: http://abinlib.ru/806-22-aprelya-110-letso-dnya-rozhdeniya-vydayuschegosya-russkogo-pisatelya-fantasta-uchenogo-paleontologaivana-antonovicha-efremova1907-1972.html

https://www.planet-kob.ru/articles/5438

https://gala-gala15.livejournal.com/520423.html

К списку новостей