Актуализация справочника контрагентов и остатков продукции в «Баланс-2: Учет алкогольной продукции»

29.10.2018

Корректное формирование деклараций в ФСРАР требует актуальной информации в справочнике контрагентов. Для этого следует в программе «Баланс-2: Учет алкогольной продукции» зайти в каталог «Справочники» и в разделе «Контрагенты» проверить - у всех ли контрагентов корректно заполнены ИНН, КПП, указан регион и наличие лицензии.

Для автоматического запроса данных по контрагенту, можно выполнить «Запрос данных контрагента по ИНН». После нажатия на кнопку запроса появится диалоговое окно для ввода ИНН контрагента. По указанному ИНН подтянутся актуальные данные по контрагенту, кроме его алкогольной лицензии.

Что бы получить сведения о действующей лицензии по контрагенту, необходимо зайти на официальный сайт ФСРАР, в раздел «Государственный сводный реестр лицензий и выполнить поиск по ИНН и КПП контрагента. Далее полученные данные нужно внести в программе в карточку контрагента во вкладке «Лицензии».

Напоминаем Вам, что в ЕГАИС отсутствует запрос остатков на конкретную дату, а возможно запросить остатки только на текущую дату в день запроса остатков. В связи с чем, настоятельно рекомендуем Вам запрашивать остатки по обоим регистрам на начало и конец квартала.

В конце каждого квартала, в последний день месяца, запрашиваем остатки по обоим регистрам. Для этого необходимо в программе зайти в регистр 1 (склад) и в выпадающем меню выбрать «Запрос остатков на складе». Аналогичное действие – «Запрос остатков» необходимо проделать и в регистре 2 (торговый зал).

Обращаем Ваше внимание, что документ «Остатки в торговом зале» должен быть последним документом за текущий день. Запрос остатков выполняется лишь после того, как завершены все акты списания, передачи продукции в торговый зал, приём накладных и др.

К списку новостей