Федеральное казначейство уполномочено обеспечивать эксплуатацию информационной системы «Независимый регистратор»

08.05.2019

Специалисты компании АО «ОВИОНТ ИНФОРМ» рекомендуют ознакомиться с постановлением от 26 апреля 2019 года № 518. Федеральное казначейство определено федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на обеспечение эксплуатации информационной системы «Независимый регистратор» по мониторингу и фиксации действий участников контрактной системы в сфере госзакупок на электронной площадке.

Развитие и ввод в эксплуатацию (вывод из эксплуатации) "Независимого регистратора" Казначейство будет осуществлять во взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой, говорится в постановлении.

Программное обеспечение “Независимого регистратора” представляет собой встраиваемый в браузер Internet Explorer плагин, который предназначен для видеофиксации действий пользователя, осуществляемых на электронной площадке. Зафиксированные плагином обстоятельства торгов “в случае поступления жалобы в ФАС России относительно оспариваемого события,… позволят однозначно выявить факт нарушения, если оно было допущено”.

Ранее разработку и внедрение информационной системы «Независимый регистратор» курировало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Как писал D-Russia.ru, система разрабатывалась в течение года. Согласно сообщению, «разработка системы велась с нуля и базировалась на программном обеспечении российского производства. В итоге получился отличный пример замещения импортных технологий российскими».

К списку новостей