Законопроект по ужесточению правил получения ЭЦП передан на рассмотрение в Госдуму

19.07.2019

Комитет Государственной Думы РФ по финансовому рынку поддержал законопроект № 747528-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования в сфере электронной подписи».

17 июля было одобрено предложение о внесении на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования в сфере электронной подписи".

Законопроект предполагает внесение изменений в Федеральный закон от 6 апреля 2011 года № 63-Ф3 «Об электронной подписи», которые ужесточат правила получения ЭЦП.

Предлагается существенно сократить количество Удостоверяющих Центров через ужесточение требования к размеру их капитала, монополизация рынка приведет к нежелательным последствиям для этого рынка.

Так, Ассоциация РОСЭУ («Разработчики и операторы систем электронных услуг») 29 марта 2019 года направляла обращение к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Акимову М.А. от лица экспертного сообщества и просила обратить внимание на существенные риски, которые содержит данный законопроект.

К списку новостей