ОВИОНТ ИНФОРМ принял участие в XI конференции «ЦИФРОВОЕ ГОСУДАРСТВО: НОВЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ И БЕЗОПАСНОСТИ»

15.11.2019

Ежегодная конференция «ЦИФРОВОЕ ГОСУДАРСТВО: НОВЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ И БЕЗОПАСНОСТИ», посвященная актуальным вопросам внедрения цифровых технологий в сферах государственного управления, прошла с 14 по 15 ноября 2019 года в Московской области. На конференции также обсуждалось взаимодействие государственных организаций и коммерческих компаний в предоставлении цифровых услуг для бизнеса и граждан.

В работе конференции приняли участие специалисты и эксперты разработчиков систем электронных услуг и ЭДО, среди которых банки, корпорации, национальные и региональные ИТ компании, работающие в секторах B2G, B2С, B2В. Специалисты нашей компании также приняли участие в этой конференции.

Открылась конференция дискуссией «Цифровые сервисы для гражданина и бизнеса», на котором выступили представители ФНС и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также представители ряда коммерческих структур. Модератором дискуссии выступил Малинин Юрий Витальевич, президент Ассоциации РОСЭУ.

Далее работа конференции проходила в формате секций и круглых столов по разным тематикам, в рамках которых были затронуты следующие направления:

  • Суперсервисы и цифровая трансформация государственных услуг.
  • Биометрическая идентификация и аутентификация с использованием единой биометрической системы и развитие ЕСИА.
  • Внедрение инструментов эксплуатации облачной квалифицированной электронной подписи.
  • Защищенный цифровой профиль гражданина и юридического лица. Концепция и создание защищенной инфраструктуры.
  • Электронный паспорт гражданина. Возможности и обеспечение безопасности.
  • Межведомственная платформа юридически значимого электронного документооборота (ЮЗЭДО) и центр хранения электронных документов (ЦХЭД). Проблемы юридической значимости электронных документов и нормативное регулирование.
  • Кадровый юридически значимый документооборот в электронном виде. Электронные трудовые книжки. Возможности и вопросы практической реализации.
  • Национальная система управления данными (НСУД) и юридическая значимость данных.

В рамках доклада «Цифровизация ФНС России с применением технологий больших данных» Матвеевой Т.В., начальника управления информационных технологий ФНС России, были отмечены такие информационные системы как АСК НДС-2 (для мониторинга создания добавленной стоимости) и Онлайн ККТ (для мониторинга денежных потоков в режиме реального времени).

СКБ Контур, партнер «ОВИОНТ ИНФОРМ», разработал онлайн-сервис Контур.НДС+ для сверки с контрагентами и снижения риска доначисления налога на добавленную стоимость. Также для бизнеса разработан сервис Контур.ОФД для передачи данных с касс в ФНС в режиме онлайн в соответствии c требованиями 54-ФЗ.

К списку новостей