«Баланс-2: Отчетность ОФР» для подготовки отчетов по стандарту ОЭСР с «большими данными»

17.02.2020

Выпущена версия программного модуля «Баланс-2Н: Отчетность ОФР» для подготовки отчетности по Стандарту ОЭСР с «большими данными». В нее, кроме основных возможностей подготовки указанного отчета в «Баланс-2W: Отчетность ОФР», добавлены дополнительные, которые существенно облегчают процесс подготовки отчета.

В новой версии программного модуля в дополнение к возможности импорта сведений из специализированного Excel-файла появился импорт данных в программу через интерфейсные таблицы в базе данных программы, минуя Excel-файл. Такой импорт реализован как в отчет по стандарту ОЭСР, так и в отчете FATCA по форме 8966. При этом контроль ошибок «на лету» при импорте сведений через интерфейсные таблицы срабатывает также, как и при импорте через Excel-файл.

Также в новой версии программного модуля были проведены доработки программы для увеличения ее быстродействия, теперь в программе удобно работать со сведениями до нескольких сотен тысяч счетов иностранных клиентов.

Кроме того, был доработан ввод и корректировка данных отчета в экранной форме, поддерживающей работу со сведениями до нескольких сотен тысяч счетов клиентов.

Усилен контроль ошибок заполнения форм отчетов за счет дополнения проверок по контрольным соотношениям как на основании рекомендаций регулятора, так и практики возникновения возможных ошибок. Ввод ряда формализованных номеров и адресов в отчете по ОЭСР, например, ИНН, TIN, GIIN, ОГРН, БИК, SWIFT, IBAN, ISIN, номер паспорта и телефон РФ, e-mail стал контролироваться с использованием регулярных выражений.

Для удобства нахождения и корректировки ошибок как по контрольным соотношениям, так и ошибок форматно-логического контроля было реализовано их позиционирование и подсвечивание в экранной форме ввода. Это особенно полезно для отчетов с большим количеством сведений о счетах.

В связи с планируемым изменениям формата отчета по стандарту ОЭСР и публикации проекта формата 5.03, еще до его официального утверждения были начаты работы по доработке программы, а также шаблона Excel-файла и интерфейсных таблиц в базе данных для импорта сведений в отчет.

За последние несколько месяцев в отчетности по стандарту по ОЭСР произошли следующие изменения:

- принят новый формат 5.03 отчета по стандарту ОЭСР, отчеты по которому будут приниматься с 21 апреля 2020 года.

- сведения о составе отчетов за 2017, 2018 и 2019 гг., представляемых до 31 мая 2020 г. см. на странице Правила отчетности для организаций финансового рынка (изменения от 13.02.2020);

- изменился Перечень государств (территорий), с которыми осуществляет автоматический обмен финансовой информацией.

Кроме доработок ПО, связанных с инициативой регулятора, рассматриваются и планируются другие доработки по инициативе пользователей программы. Обо всем этом мы планируем рассказать на семинаре «Новое в отчете по стандарту ОЭСР в 2020 году», проведение которого намечено на 11 марта 2020 г., как всегда в центральном офисе компании «ОВИОНТ ИНФОРМ» на ул. Тимирязевская, 4,12.

Предлагаем также ознакомиться с выпуском ежемесячного дайджеста от января 2020 г. «FATCA & CRS: международный обзор обновлений», из которого Вы узнаете о последних значимых новостях и тенденциях в области автоматического обмена финансовой информацией в различных юрисдикциях. Мы надеемся, что новости окажутся для Вас интересными и полезными.

К списку новостей