День России

12.06.2020

12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых важных государственных праздников нашей страны — День России.Этот день можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации.

Именно в этот день в 1990 году была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Ровно через год, 12 июня 1991 года, прошли первые демократические выборы президента РФ, на которых главой страны подавляющим большинством голосов был выбран Борис Николаевич Ельцин. Народные выборы, впервые проведенные в новом формате, можно считать глобальным историческим событием и важным шагом на пути к построению демократического государства.

Тем мне менее свое сегодняшнее имя праздник обрел лишь в 2002 году.

До 2002 года День России назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России.  В 1994 году глава страны подписал указ об учреждении нового государственного праздника. Тогда же этот важный для всех россиян день стал не рабочим, и граждане получили дополнительный летний выходной.

Иногда День России по аналогии с праздником в США называют «Днем независимости». Но с годами такое название постепенно начало утрачивать свою актуальность и становиться непонятным молодому поколению. На самом деле День России нельзя назвать Днем независимости. Независимость России не имеет определенной даты. В силу исторических обстоятельств, Россия уже давно является независимым государством и была таким еще до принятия декларации.

В 1998 Ельцин предложил переименовать важнейший государственный праздник в День России и сделать его тем самым понятным для всех поколений.

С 2001 года День России отмечается праздничными салютами в Москве и других городах страны.

По материалам https://yandex.ru/q/question/society/istoriia_prazdnika_den_rossii_f3bffcd2/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=a4d3f61f-6186-4371-b902-d3152df5900b

https://www.pravmir.ru/den-rossii/, https://tass.ru/info/6539274

К списку новостей