День святой Троицы

07.06.2020

На 50-й день после праздника Христова Воскресения православные верующие отмечают День Святой Троицы. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня.  Это один из 12 главных христианских праздников.

Поскольку дата Пасхи меняется, то и Троица выпадает на разные даты. В 2020 году День Святой Троицы приходится на 7 июня.

У католиков праздник Троицы не совпадает с Пятидесятницей — днем сошествия на апостолов Святого Духа. С XIV века в Католической церкви он празднуется на неделю позже и связан с прославлением Святой Троицы.

Этот праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на втором вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе.

История праздника

Праздник приурочен к событиям, которые, согласно новому завету, произошли на 50-й день после Пасхи – сошествию Святого Духа на апостолов и Деву Марию.  Перед Вознесением в Царствие Небесное Иисус Христос обещал своим ученикам, апостолам, что в утешение пришлет им от своего Отца — Святого Духа.  После Вознесения Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания.  На десятый день в три часа дня, находясь в горнице, ученики Иисуса Христа и Богородица  услышали сильный шум, и на них сошел благодатный огонь. Так, ученики Иисуса исполнились Святого Духа. После этого апостолы получили дар говорить на разных языках, чтобы проповедовать учение Христа для народов мира. Это событие описано в Деяниях святых апостолов.

День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.

Традиции празднования

Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. В сам праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и прихожан. Так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновления людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

По материалам: https://tass.ru/obschestvo/5230111, https://my-calend.ru/holidays/troica

К списку новостей