Президент поручил поддержать российскую IT-отрасль

11.06.2020

10 июня Владимиром Путиным проведено совещание, главными задачами которого стали обсуждение и принятие решений по мерам поддержки ИТ-компаний, созданию комфортной бизнес-среды отрасли и проведения налогового маневра в этой сфере.

Прошедшее (вчера) совещание открылось вступительным словом Президента России, в ходе которого он заявил о необходимости замещения выпадающего финансирования ИТ-отрасли за счёт государственных заказов либо заказов наших крупных компаний с госучастием.

В ходе прошедшего мероприятия Михаил Мишустин заявил о готовности проработать дополнительный комплекс мер поддержки IT-отрасли. Глава государства согласился с предложением премьер-министра, в результате чего поручил ему проработать вопрос проведения налогового манёвра ИТ-сектора российской экономики.

Несколько позже Президент заявил о необходимости: «создания глобальных конкурентных условий для работы ИТ-специалистов, чтобы они реализовывали свой творческий и предпринимательский потенциал именно здесь, в своей стране". "Прошу сделать это максимально оперативно и представить эти предложения на утверждение», - сказал Владимир Путин.

Следующим этапом мероприятия стало выступление председателя правления Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт". В ходе своей речи Наталья Касперская говорила о необходимости уточнения критериев отнесения компаний IT-отрасли к числу пострадавших от коронавируса и предложила внести уточнения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Владимир Путин инициативу поддержал.

В завершающей части совещания Президент поручил подготовить федеральный проект по развитию технологий в области искусственного интеллекта и проработать вопрос льготного доступа к электроэнергии для центров обработки данных.

Подготовлено по материалам /ТАСС/ https://tass.ru/ekonomika/8696263

К списку новостей