Большие зарплаты будут обложены «прибавочным» налогом

Назад

«ОВИОНТ ИНФОРМ» за пополнение бюджетаСпоры об уменьшении страховых взносов прекращены. Правительством введён ещё один страховой взнос на зарплаты, считающиеся высокими. Доработанная редакция «Основных направлений налоговой политики» России на ближайшие годы, наконец, была опубликована Минфином.

В документе, появившемся на сайте Минфина, указано: налоговые ставки на годовую зарплату до 512000 рублей будут тридцать процентов в следующем году, а со ставок, превосходящих данный порог, будет выплачиваться добавочный взнос. Он составит 10%.

МинфинПланы дополнительных взносов Минфин изложил после требования президента о снижении обычных ставок страховых взносов с 34-х до тридцати процентов. Малому бизнесу дана поблажка — 20%. Уменьшение нагрузок на российский бизнес «проделает брешь» в бюджете страны. Её и попытался «залатать» Минфин, создав налог на большие зарплаты, о чём «ОВИОНТ ИНФОРМ» неоднократно рассказывал.

Итог понижения ставок страховых взносов: Пенсионный фонд, формирующийся с этих отчислений, лишится дохода в 400 миллиардов рублей. Ввод добавочного взноса для зарплат сократит выпадающие доходы ПФ до 250-ти миллиардов рублей. Это имеет большое значение, так как в нынешнем и предстоящем годах будут значительно увеличены пенсии.

Ныне на страховые взносы идёт налог в 34% от зарплаты работника. «Стартовое» предложение Минфина — брать по 10 процентов с сумм выше установленного уровня (семь для малого бизнеса). Этим «ватерпасом» с 2012-го года являются 512 тысяч рублей, с тринадцатого — 567 тысяч.

«ОВИОНТ ИНФОРМ» уверен, не всё облагается налогомВ итоге введения добавочного взноса для месячных зарплат, превышающих 60 тысяч рублей, подобное ослабление нагрузки превратится в её повышение. Если «точкой отсчёта» будет даже сегодняшний уровень.

Для принятия решения по претворению в жизнь идеи Медведева снизить страховые взносы правительству понадобилось несколько месяцев. Обсуждались различные варианты. В том числе, деление бизнеса «по размеру» и введение своей ставки для каждого вида. Неделю назад Путин сообщил, что скоро правительством будет сформулировано решение насчёт ставок страховых взносов.

Высказывались мысли, что компенсировать выпадающие доходы от понижения страховых взносов возможно доходами от приватизации. В данное время средняя месячная зарплата в нашей стране — незначительно превышает 22 500 рублей. Месячные зарплаты девяти из десяти работающих на крупных и средних предприятиях не более 45000 рублей. И в финансовом секторе свыше 70% служащих получают менее этой отметки. По крайней мере, «в белую»…