Пенсионная реформа: два варианта и три составляющие

Назад

Пенсионная реформа: два варианта и три составляющие Похоже, изменение пенсионного возраста в России всё же не избежать, несмотря на меры, предложенные ведомством труда и соцразвития. По сценарию данного варианта пенсионной реформы отчисления в ПФ будут осуществляться трудовыми мигрантами и представителями «свободных» профессий. Определена цель, однако не показаны средства для её достижения.

Похоже, от изменения пенсионного возраста уйти не удастся. Однако работающих россиян это не затронет, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, а только тех, кто лишь начинает трудовую деятельность.

Глава ведомства: возраст выхода на пенсию не увеличится Задача — объяснить молодёжи, что выход на пенсию в 60 лет возможен, но в этом случае трудящиеся получат не полную пенсию, а лишь 20-30%.

★☆ Из электронного архива «ОВИОНТ ИНФОРМ»: Минфин отказался от планов поднять пенсионный возраст в процессе реформирования пенсионной системы. Это было заявлено «Financial Times» главой Минфина Антоном Силуановым на прошлой неделе. ☆★

Глава финансового ведомства сказал английским журналистам, что пенсионная реформа не включит в себя увеличение возраста выхода на пенсию. Минфином делается ставка на поэтапные изменения пенсионной системы. Это поможет уменьшить нагрузку на федеральный бюджет на 15 лет.

В мае президентом Путиным было дано поручение к октябрю завершить разработку «проекта стратегии развития» российской пенсионной системы.

В рамках этой работы заявлялось о целесообразности «гендерного уравнивания возраста» выхода на пенсию.

В рамках это заботы говорилось о целесообразности «гендерного уравнивания» Мотивировалось данное предложение более низким возрастом выхода на пенсию у женщин — 55 лет, у мужчин — 60, притом, что продолжительность жизни представительниц прекрасного пола выше.

Чиновники же Минтруда в альтернативном проекте ушли от мысли повысить пенсионный возраст. По концепции ведомства, пенсия россиян к 2020-му составит около сорока процентов их среднего заработка. Министерство обещает «адекватные потребностям пенсионера» выплаты.

Средняя продолжительность жизни у российских мужчин - 62 года (Росстат) Правда, ни официальных документов, ни даже сайта Минтруда обнаружить не удалось. Как сообщается в СМИ, ведомство, проведя расчёты, разработало особый прожиточный минимум, специальный для пенсионеров. И заявило, что пенсия будет 2–3 раза превышать его.

Более того, пенсия может составить до семидесяти процентов утраченного заработка. Но в случае соблюдения нескольких условий. Они таковы: обязательное участие во всех трёх составляющих предложенной Минтруда пенсионной системы до выхода на пенсию:

1) Государственной: уплата работодателем отчислений в Пенсионный фонд.

2) Корпоративной: дополнительные отчисления средств, из них и формируется эта компонента пенсии.

3) Частной: в случае, если работником самим накапливались средства в пенсионном фонде, страховой компании, банке.

Основная задача реформы — снижение дефицита Пенсионного фонда. Ныне он грозит стабильности бюджета. ★☆ Из электронного архива «ОВИОНТ ИНФОРМ»: Если программа ведомства будет претворена в жизнь, к 2020-му недостача ПФ составит не нынешние 2,3%, а лишь 0,8%. ☆★

Нынешним пожилым (и ещё не очень) об этом можно только мечтать Однако для достижения этого предложено ужесточение действующей сейчас пенсионной системы (ПС) к 2014-му, присоединение новых плательщиков, которые должны помочь осуществить реформу. Пенсионная система должна «собрать под своим крылом» трудовых мигрантов, представителей «свободных профессий», а также всех «самозанятых», таких как «частные извозчики», няни, репетиторы, сиделки.

Специалисты «ОВИОНТ ИНФОРМ» задаются вопросом, реально ли, чтобы все, вплоть до бабушек, торгующих семечками, платили взнос по рассчитанной «сетке» страхового взноса?

Для полной пенсии стаж должен равняться 45-ти годам Источник основной выгоды — расширение числа участников ПС и отказ выплачивать досрочные пенсии. Первая мера сэкономит к 2020-му 0,45% ВВП, вторая — 0,5 процента. Досрочные пенсии для служащих, не желающих покинуть то предприятие, где она была начислена, будут отменены.

Для того чтобы получить 40%-й коэффициент замещения утраченного заработка, стаж обязан составить не меньше 30-ти лет.

А минимальный необходимый для получения полной трудовой пенсии стаж должен быть 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. Чтобы выйти на пенсию в шестьдесят лет, страховой стаж должен составить не менее 15-ти лет.

Страховые взносы в ПФ с 2014-го составят 20%, но данная ставка распространится лишь на зарплаты менее миллиона рублей в год, а не 512 тысяч рублей. Ныне с суммы, превышающей указанную, работодатель должен выплатить 10-процентные взносы.