Россия входит в фазу УЭК

Назад

Россия входит в фазу УЭК Старт массовой выдачи Универсальных электронных карт запланирован на начало 2013-го. Через год пользование ими из рекомендательного превратится в обязательное. Главой проекта признаётся, что и в технической, и в законодательной базе проекта существует немало недоработок. Кроме того, проект, являющийся лишь переходным этапом к электронным паспортам, будет весьма недёшев.

Предварительная оценка стоимости этого нововведения — порядка 150-ти миллиардов бюджетных рублей, вполне возможно, не учитывает «непредвиденные расходы», с которыми сталкивается каждая широкомасштабная инновация. Более того, предполагается, что УЭК через максимум пять лет уйдёт в историю и её заменит электронный паспорт.

Проект УЭК ведёт Алексей Попов, вице-президент Сбербанка, «брошенный» временным исполнителем обязанностей главы ОАО УЭК. Можно только снять шляпу перед человеком, взявшимся за дело, зная, какое количество критических стрел будет выпущено в него. Возможно, это было «предложением, от которого нельзя было отказаться».

Вот эта карта, по замыслу верхов, должна быть у каждого гражданина РФ Тем более, пока не решены многие технологические вопросы, но, видимо, главные не они. Со всех сторон раздаётся критика данного решения как с точки зрения законодательной, так и морально этической.

Можно, конечно, закрыть глаза на небольшую, в общем-то, долю россиян, считающих это мероприятие «дьявольской затеей», отмахнуться от них, списав их точку зрения на «отсталость». Однако государство обязано учитывать интересы всех, ведь не так давно был «важен каждый голос». Да и объявить людей ретроградами, самодурами, или просто не заметить их мнение проще, чем потратить немало времени и усилий на объяснение необходимости перехода к УЭК.

Не стоит, в этой связи, сбрасывать со счетов и мнение Русской Православной Церкви, официально объявившей, что поддержит людей, не согласных стать «объектами системы тотального электронного контроля». Можно, конечно, откреститься и от РПЦ, вспомнив официальную статистику, утверждающую, что чаще раза в неделю посещают службу около пяти процентов россиян. Однако 5% это немало, считаться с их мнением всё-таки стоит. Тем более что «более европейские» страны подают здесь хороший пример.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Вторым ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком наших северных соседей (Финляндии), является шведский. По последним данным, доля этнических шведов в населении Финляндии составляет 5,5%. ☆★

Но с этим согласны не все Подвергается критике решение о вводе УЭК и с юридической точки зрения. Ибо не все хотят отдавать всю информации о себе в руки… даже не государства, а ОТКРЫТОГО акционерного общества. Тем более, вопрос о сохранности персональных данных остается открытым.

Через УЭК российские граждане будут получать госуслуги в электронном виде. То есть, государственные услуги будут предоставляться неким открытым обществом. И, ЗАКРЫТЫЕ персональные данные каждого, попадут в руки некой структуры. При этом если государству можно выразить несогласие на выборах, то как это сделать в отношении структур, государственный характер которых неочевиден?

А к сведениям этим относятся, помимо «паспортной информации», и банковские данные, доступ к счёту. Кроме того, многим хотелось бы ознакомиться с законом, где все взаимоотношения государства и гражданина в свете будущего введения электронных паспортов будут чётко прописаны, но, похоже, пока нет даже проекта данного закона.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Центробанком России стандарты о защите банковской информации не будут выведены на уровень обязательных для исполнения положений. ☆★

И аргументы противников не мистического порядка «Проводниками» этого закона признаётся, что он весьма сложен, так как им затрагивается большая область взаимоотношений гражданина и государства. Власти при введении электронных паспортов хотят «опереться на технологии, отработанные на УЭК». Разве может удивить тот факт, что не все хотят становиться «испытательным полигоном» для обкатки чьих-то идей? Пусть даже государства, гражданами которого они являются…

Безусловно, УЭК заменят многочисленные социальные карты субъектов РФ. Удобно? Государству — наверное, да. Власти сократят расходы, записав все данные о гражданах на карты. А кто подумал об удобстве гражданина, в том числе психологическом? Тем более, обещанные плюсы — в далёком будущем, а в ближайшем — исчерпывающая конфиденциальная информация о каждом окажется в базе данных ОАО без всяких гарантий со стороны последнего.

А в дальнейшем, насколько УЭК и будущая электронная паспортизация будет регламентировать жизнь простых россиян, в том числе и проявления их политических взглядов, особенно если последние не стыкуются с общей линией «партии и правительства». А то вот так пришёл несогласный после митинга домой и вдруг обнаружил, что его электронный паспорт не работает и теперь он никто и звать его никак. И что бы этого не произошло, надо стройными рядами, да с электронными паспортами, вместе с «партией и правительством» идти в «светлое будущее». Светлое, конечно, для «партии и правительства». Вот такой невесёлый прогноз.

Но это дела будущие, а пока УЭК готовится выйти в первое плавание. Станет ли это плавание удачным — вскоре увидим. А уж что будет потом... Впрочем... «А потом всех ко мне тащите по неурегулированным вопросам. А так, что там говорить, за этим — будущее», — отметил Дмитрий Медведев.