После повышения страховых взносов ИП отправились на выход

Назад

После повышения страховых взносов ИП отправились на выход Думский комитет по бюджету и налогам заинтересовался, насколько увеличилась пенсия самозанятых предпринимателей, исправно платящих в Пенсионный фонд все положенные нормами страховые взносы с 2002-го года. На посланный в ПФР запрос был получен следующий ответ: данной категории граждан положено ежемесячное обеспечение в 3807 рублей. Из данного «капитала» их личный вклад составил… лишь 312 рублей. Всё прочее — доплаты из бюджета, которые положены каждому россиянину.

В документе пенсионного ведомства объясняется, что у тех предпринимателей, которые бесперебойно уплачивали взносы в период 2002 – 2012, на 1 марта 2013-го расчётный пенсионный капитал при назначении пенсии с учётом индексации составляет 71 186 рублей. Причём из данной суммы сами страховые взносы составили 52 945 рублей; всё прочее — повышение в результате индексации.

Простейшие арифметические подсчёты дают плачевные результаты. Ожидаемый срок выплаты пенсии — 228 месяцев. Если разделить расчётный пенсионный капитал на период выплаты, получим величину страховой части пенсии по старости — 312,22 рубля.

Численность ИП резко снизилась после роста страховых взносов Данная сумма сформирована только из страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель уплачивал в течение 11-ти лет в фиксированном размере.

К полученной сумме приплюсовывается 3 495 рублей: это — фиксированная базовая величина страховой части трудовой пенсии, другими словами — «страховка от предельной нищеты», положенная каждому гражданину РФ. В результате получается 3 807 рублей.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Запрос Думского комитета по размеру пенсии индивидуальных предпринимателей вызван проблемой начала 2013-го года — численность ИП очень заметно снизилась после двукратного роста страховых взносов. Как итог: ежегодный платёж в ПФР, а также ФОМС (Фонд обязательного медстрахования) вырос для ИП с 17 208 до 35 664 рублей. По данным Федеральной налоговой службы за декабрь–12 — январь–13 численность ИП в России уменьшилась на 208 000 человек. По данным государственного статистического ведомства на 1-е декабря прошлого года было зарегистрировано 4 100 тысяч индивидуальных предпринимателей. ☆★

У каждого своя система вычисления Письмо ПФР конечно содержит оговорку: размер трудовой пенсии определённого предпринимателя связан не только с суммой взносов, выплаченных им в ПФР за период с 2002-го, но и с пенсионными правами, приобретенными до этого срока. Но успокаивает это мало.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: С 2002-го года в РФ функционирует пенсионная модель, построенная на страховых принципах. Иными словами, размер пенсии с этого времени находится в прямой зависимости от размеров пенсионных взносов, сформированных за время всей трудовой деятельности человека. ☆★

Причины действия властей, поднявших страховые взносы для ИП, вполне объяснимы — отчислений индивидуальных предпринимателей никак не хватит на среднюю пенсию. По данным Минтруда в 2013-м размер средней трудовой пенсии по старости составил 10 313 рублей, социального обеспечения — 6 169 рублей.

Вносимой ИП «лепты» не хватит и на десять процентов пенсии, а потому Минтруду пришлось поднять платежи вдвое. Но ведь и действующий ныне платёж не обеспечит фиксированной базовой величины пенсии.

За 11 лет 312 рублей Индексация сегодняшних пенсий зависит от величины поступивших взносов, так как пенсионная система носит солидарный характер. Текущая величина отчислений, как считают в профильных ведомствах, — это та самая золотая середина. Впрочем, судя по взрывному оттоку ИП из бизнеса, последние так не считают. Предприниматели – индивидуалы зачастую просто вынуждены заниматься бизнесом из-за непростого финансового положения.

Годовые доходы многих от предпринимательства при этом, порой не превышают двухсот тысяч рублей в год. И любое увеличение расходов для этой категории делает занятие бизнесом невыгодным, заставляя предпринимателей отказываться от официального статуса и уходить в «тень».

В правительстве в связи с сокращением количества ИП подумывают о ревизии постановления об увеличении социальных платежей. В Госдуму уже были внесены законопроекты, которые введут дифференцированную сетку социальных платежей для индивидуалов, которые будут зависеть от степени их доходов. Кроме того, планируется освобождать от уплаты подобных взносов предпринимателей пенсионного возраста. Но пока это всё проекты. А вот численность ИП в России продолжает уменьшаться.