Теневые финансовые операции в сегодняшней России

Назад

Теневые финансовые операции в сегодняшней России Лишь в 2012-м году из РФ на зарубежные счета противозаконно переведено без малого полсотни миллиардов долларов, а бюджет остался без шестисот миллиардов рублей. $49 млрд., — по данным Центробанка, что составляет 2,5% ВВП. Финансисты считают, что эти деньги могут быть как откровенно преступными, так и «серыми». К первым отнесены средства наркомафии, различные виды взяток чиновникам или работникам фирм, отвечающим за крупные закупки. Ко вторым относятся схемы по уходу от налогов, серого импорта. Почти треть данной суммы пришлось на торговые сделки.

$35 млрд. выпали на долю сомнительных финансовых операций, включаемых в отток капитала. В целом, в прошлом году отток в «чистом виде» равнялся $57 млрд.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: По оценкам Центробанка, в итоге операций такого рода бюджетная система, недополучила около 450 миллиардов рублей, а если учитывать внутренние противозаконные операции с использованием фирм-однодневок — свыше шестисот миллиардов. Данная сумма соизмерима с объёмом расходов бюджета на образование (604 млрд. руб.) или здравоохранение (614 млрд. руб.). ☆★

Значительную часть сомнительных операций проводят фирмы, определённым образом взаимосвязанные платежными отношениями между собой. Это показали исследования ЦБ, благодаря которым у аналитиков сформировалось впечатление, что большинство из них подконтрольно одной, не неназванной, чётко работающей группе лиц.

Декларации по НДС нужно будет представлять лишь в электронном виде В свою очередь, МВД оставил данный анализ без комментариев, подчеркнув лишь, что существование подобной организованной группировки исключено без помощи банкиров, причём в главных ролях.

Впрочем, правительство работает над этим вопросом сообща с ЦБ. И результатом этой работы стал проект закона против отмывания. Тремя профильными комитетами Думы дано обещание продолжать работу над поправками.

Цены на сделки по обналичке, выводу, легализации денег обусловлены работающей схемой. Чем она проще — тем дешевле. Однако, вероятность выявления участников, зависания денег в таком случае больше. Обычно, сходные операции сопровождают многие договоры, что приводят к затратам клиента порядка пяти процентов. Но бывают и выше.

Таким образом, комиссионные «обслуживающих оттоки», по оценке ЦБ, составляют порядка $2 млрд. Доля банков — порядка одного процента. Остальное достаётся организаторам бизнеса или … их «крыше». Анализ ЦБ показал, что теневые операции подвержены сезонным изменениям. Так предновогодние комиссии повышаются чуть ли не вдвое. По словам банкиров, желание кредитных учреждений работать с клиентом, обусловлено количеством сомнительных наличных денег. То есть, чем больше сумма, тем интересней она для практически любого банка. При этом крупным банкам, при их объёмах операций, легче прикрыть нечистые операции.

Теневые финансовые операции в сегодняшней России ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Методика ЦБ была разработана по международным стандартам. По ним к «сомнительным сделкам» причисляется не полученная своевременно экспортная выручка; переводы денег за рубеж по фиктивным финансовым сделкам; стоимость не полученных, но оплаченных товаров и услуг по импортным контрактам. Как считает ЦБ, величина «сомнительных операций» в последние годы удерживается на уровне около 2% ВВП. ☆★

На чрезвычайно высокий противозаконный отток средств из РФ указано также и агентством Standard & Poor’s. Тем более, что Кипр фактически обанкротился, и тема его спасения вышла на высшие этажи политической власти, на уровень глав Евросоюза. Получателями же подобной помощи, согласно докладу федеральной разведслужбы Германии, будут «российские олигархи и мафиози».

По немецким разведданным, в 2011-м треть из $80 млрд оттока из нашей страны оказалось на кипрских счетах. А паспорт этого государства, который получен почти сотней российских бизнесменов, предоставляет право коммерческой деятельности в ЕС. Понятно, почему Евросоюз счёл участие России в спасении Кипра непременным.

Декларации по НДС нужно будет представлять лишь в электронном виде★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: По сведениям интернационального объединения созданного G20 для проведения надзорных мер Financial Stability Board, масштаб теневых сделок в 25-ти государствах, на чьей доле — практически 90% как мирового ВВП, так и мировых активов, поднялся с $59 трлн. пять лет назад до $67 трлн. в позапрошлом году. Это сравнимо с объемом глобальной экономики и пятидесяти процентов мировых банковских активов. Во главу данного списка теневых финансовых операций исследованием поставлены: США ($23 трлн.), Евросоюз ($22 трлн.), Великобритания ($9 трлн.). ☆★

Впрочем, остается открытым вопрос, что это за «одна группа лиц», контролирующая большинство «серых» и «чёрных» операций по выводу финансовых средств за рубеж? Сомнительным представляется, что наши доморощенные бизнесмены вдруг организовали такую группу. Эти, скорее, перегрызут друг другу глотки, чем о чём-то договорятся, а если и столкуются, то вряд ли на долгое время.

А может, это спецслужбы? А что? Вполне вероятно. Только вот, вряд ли российские. И дело здесь не в высоком моральном облике наших чекистов, разведчиков, полицейских. Сомнение вызывает их сегодняшняя, после разгромных реформ, способность организовать «чётко работающую группу».

А вот что касается спецслужб заграничных, то такой вариант вполне возможен, тем более, опыта теневых операций американцам и англичанам не занимать. Так что МВД и ФСБ стоит внимательней присмотреться к этой «чётко работающей группе», только не в плане перенимания опыта по выводу средств из страны, а в плане прекращениях их «чётко организованной» деятельности. А уж насчёт прекращения деятельности чего-либо у нас в стране всё в порядке.