Валютная рапсодия борьбы с вывозом капитала

Назад

Валютная рапсодия борьбы с вывозом капитала Уже неделю в РФ действуют поправки, направленные на борьбу с нелегитимными финансовыми операциями, отмыванием доходов, приобретённых противозаконным путём. Ими была узаконена уголовная ответственность за вывоз за кордон незаявленных значительных наличных сумм, чеков, ценных бумаг, векселей. Видимо, таким образом законодатели решили бороться с оттоком из страны капитала, ведь за полгода текущего года из России вывели $38,1 миллиард. И это лишь увиденная Центробанком часть айсберга, отражённая им в «Платёжном балансе РФ за январь-июнь 2013-го».

Новоиспечённой статьёй УК «Контрабанда наличных денежных средств, денежных инструментов» предусмотрены революционные меры к совершающим попытку вывезти деньги на чужбину, нарушив этот самый закон.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Международное соглашение, заключённое в Астане в 2010-м гласит, что без рукописного декларирования через границы Таможенного союза единовременно наличными, как и чеками позволено провезти свободно сумму, не превосходящую $10 000. Более значительные суммы, уточняется Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), подлежат декларированию. К исключениям относятся перемещения финансовых средств внутри Таможенного союза. ☆★

Деньги вывозятся контейнерами Что же грозит нарушителям? Прежде всего — штрафы. Распрощаться придётся с суммой, в 15 раз превышающей незадекларированную на таможне. Впрочем, контрабандист может выплачивать её из расчета своей зарплаты, или, на выбор наказуемого, из других его доходов за три года. Кроме того, преступник может быть приговорён к лишению свободы или принудительным работам сроком до четырёх лет. Место «отбытия» определит тяжесть преступления.

Еще одной «заграничной» поправкой в Уголовный кодекс в этот день стало введение уголовной ответственности за неуплату таможенных платежей. Решено, что «особо крупным размером» будут признаны неуплаты, превосходящие 3 миллиона рублей.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Лишь за 2012-й и I квартал 2013-го ФТС было выявлено более 8 500 правонарушений, — попыток провезти за рубеж незадекларированную валюту. Сумма контрабанды в рублёвом эквиваленте составила 4,4 млрд. рублей. ☆★

Но жестокая борьба объявлена проходящим таможню Интересно, что под ограничения попадают такие денежные инструменты, как дорожные и банковские чеки, векселя и ценные бумаги. А вот пластиковые деньги перед ФТС чисты. Возможно, таможенники уверены, что отечественными финансовыми институтами кристальность таких вкладов гарантирована?

И это касается лишь тех денег, что пересекают границу вместе их обладателем. В то же время информагентства сообщают, что за полгода–2013 из РФ убыло $38,1 миллиарда. И это — лишь «чистый отток». Этой статистикой поделился в отчёте по состоянию платёжного баланса ЦБ РФ.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В прошлом году власти рассчитывали, что утечка капитала в 2013-м не превысит $10 миллиардов, в апреле прогноз был изменён в сторону увеличения в три раза. За первую четверть 2013-го из России вывели $29 миллиардов, за вторую — $9,1 миллиарда. Следовательно, отток за полгода перекрыл официально уточнённое предсказание Минэкономразвития. ☆★

Пусть разворовали пока не всё, но пострадавшие есть Чиновникам, ведающим экономическим развитием страны, пришлось в очередной раз пересматривать своё предвидение, повысив планку оттока до $50 миллиардов. Правда, по другим данным, и эта цифра уже была перекрыта, хотя неизвестно, кто и как считает, как определяется «чистота» оттока.

Интересно, что Россия последний раз вышла «в плюс» ещё во второе путинское президентство — в 2007-м. А вот медведевский 2011-й установил «капиталооттоковый» рекорд — $80,5 миллиарда. Аналогичный прошлогодний показатель равнялся $56,8 млрд.

То, что с вывозом капитала начали бороться, это хорошо. Вот только начали не с того. Препоны для вывоза наличной валюты за границу проблемы не решат, поскольку источник утечки к ним отношения не имеет. Впрочем, с другой стороны, эти действия позволят чиновникам поставить галочку, что, мол, бороться начали. Не извольте, дескать, беспокоиться, ваше президентское величество, работу делаем, указания выполняем.

Галочками, конечно, отчитаться можно, а вот проблему решить нельзя. А решать надо. И не только эту проблему, но и многие другие. Но при существующей чиновничьей вертикали власти решить ничего не получится. Надо менять всю систему. И чем скорее, тем лучше. Пока всё окончательно не разворовали и не развалили.