Статистическая свинья рейтинговых агентств

Назад

Статистическая свинья рейтинговых агентств

Едва ли не каждый день какое-либо из агентств, возложившех на себя право выставлять оценки макроэкономическим процессам или тщательно вычислять рейтинг в своей узкопрофессиональной отрасли, радует опубликованным отчётом. Обычно подобные рапорты с удовольствием разносят мировые СМИ. Последней статистической реляцией в ряду вызывающих, — у кого-то — серьёзные опасения, а у кого-то — снисходительную улыбку, — стала информация от организации из Южно-Африканской республики New World Wealth. Там решили перечесть долларовых миллионеров. И обнаружили, что в России таковых целых (или всего) 82 300 человек.

Наверное, в стране, где одна из ключевых отраслей народного хозяйства — добывающая, кое-что известно. Тем более, что… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Немаловажную роль в структуре экспорта ЮАР играют извлечённые из недр платина, золото и алмазы. ☆★ Но каждый ли богатый гражданин РФ отправляется в ЮАР, чтобы превратить зелёную бумагу в драгоценные ископаемые партнёра по БРИКС?

Цифра «82 300», на первый взгляд, немалая. Но вопросов она вызывает куда больше. Во-первых, неужели положение в РФ за год ухудшилось вдвое, ведь по итогам прошлогодней переписи миллионеров их в нашей стране ЮАРовские поисковики-аналитики обнаружили 180 000? При этом отмечается, что тенденция к снижению числа сверхбогатых россиян устойчива. Что из этого следует? Что Путин побеждает олигархов с целью оградить себя от заговоров и, можно констатировать, что им пришёл конец?

В проводниках в светлому будущему - слепой и хромой

С другой стороны. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Положение РФ во всеобъемлющем отчёте New World Wealth (переводится как «Новый мир богатства») далеко от лидирующего. Наша страна по показателю «миллиардеромера» не вошла и в пятнадцать лучших. При этом в другом списке, сильнейших экономик земного шара наша страна — на пятом месте. ☆★

Правда, это уже по ВВП, правдивость которого подвергается сомнению. Но неужели то, как было измерено количество миллионеров, вопросов не возникает? Фронтмены реестра отечественных богатеев, конечно же, не ставят перед собой сверхзадачу скрыться от статистиков. Наверное, сделать это они бы не смогли, но сколько собственников публичных компаний: сотня, тысяча? А остальные 80 000, маску с которых сорвали африканцы? Они, наверно, по секрету рассказали исследователям из ЮАР, прибывшим, к примеру, в Томск (более серьёзные исследователи, из Forbes, кстати, назвали его в четвёрке самых благоприятных для бизнеса городов нашей страны), во что у них вложены деньги?

Но вернёмся к результатам аналитиков с юга Чёрного континента. Лидеры по числу миллионеров, естественно, США — 4 034 тысячи граждан страны, Япония — 1 056, Британия — 815, Германия — 731,9, Китай — 507,8. Почти две трети наших богачей (64%) живут в Москве, что вывело город на 26-е место среди «ареалов компактного проживания купающихся в роскоши». И, конечно же, все 52 700 имеющих недвижимость в столице, по всей видимости, рассказали об объёме своего кошелька южноафриканцам.

Нас пугают, а нам не страшно

По городам больше всего сверхбогатых — в Лондоне (339 200), Нью-Йорке (300 100), Токио (226 500), Сингапуре (225 000), Гонконге (164 500). Это — абсолютные цифры, а вот по числу миллионеров на душу населения, впереди — швейцарские Женева (таковых — 5,9% горожан) и Цюрих (4,6). Москва с показателем 0,3% —на 29-м месте.

Бизнесменов и банкиров такого уровня устанавливают не по деньгам на счету, а и по различным активам. Даже в Африке. Это означает, что безымянным лауреатам списка, если они, конечно, не рантье, постоянно выпадает счастье играть на финансовом, фондовом рынках. Это означает, что их состояния могут за день существенно увеличиться. И столь же неотвратимо «похудеть». Можно привести пример агентства Forbes ежедневно обновляющего свой рейтинг сверхбогатых. «Качелям» биржевых торгов под силу отправить богатея из первой сотни реестра — в седьмую. И наоборот.

Можно указать и ещё одну сложность, сопровождающую любого, кто решит пересчитать российские «мешки с деньгами». У нас зачастую значительные состояния раздробляются среди членов семьи, включая порой внучатого племянника двоюродной сестры, с целью не привлекать ненужного внимания и сдемпфировать риски, сопровождающие владение внушительной и внушающей зависть собственностью.

Мозги нам не только промывают, но и ковыряются в них

Эта же делёжка помогает справиться с некоторыми законодательными ограничениями. Формально один и тот же пакет активов разделён, хотя фактически его консолидация сохранена. А потому нельзя исключать возможности, что за рядом миллионеров стоит один миллиардер. То есть, даже если данные вдруг правильные, они ни о чём не говорят. Что, разве РФ не может иметь очень богатых граждан?

Вот уважающие себя агентства, такие как Росстат, и не учитывают в своих исследованиях самых богатых. Да и в списках того же Форбс Рокфеллеров и Ротшильдов не найдёшь. Это ещё раз возвращает к теме рейтинговых агентств. Стоит провести «наукообразное» изыскание, особенно когда под микроскоп (или телескоп) попадают огромные состояния, и любые невообразимые оценки, предложенные исследовательским центром, просто обречены на то, чтобы овладеть вниманием читателя. Даже те, которые измеряют «индекс счастья» по изобретённой умниками «математически безупречной» формуле.

Несомненно, власти озабочены не поиском скрытых миллионеров, а сокращением пугающей разницы между доходами граждан. Ведь не уровень состоятельности, а неравенство — острейшая социальная проблема. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В России различия в достатке громадно. Его индекс, — коэффициент Джини, — далёк от лидеров реестра. Россия — 41; Швеция, Дания, Словения— 23. ☆★

Другой реестр, исследования Credit Suisse, в отличие от вышеуказанного, учитывает как финансовые, так и нефинансовые активы, и не настолько сглаживает, как утверждаю банкиры, противоречия. Однако имеется одна «незначительная деталь»: любящие точность во всём швейцарцы не сочли нужным опубликовать не только формулу расчёта коэффициента, но и то, на основании каких данных калькуляция производится.

В общем, всё вышесказанное напоминает игру, озвученную в фильме «Асса». На предложение назвать число, герой ответил: «семь», и услышал в ответ: «у меня — восемь, я выиграл». Да здравствует статистика в умелых руках людей, знающих пословицу о судьбе того, кому все говорят, что он — свинья!