Своя платёжная карта уже ушла со старта

Назад

Своя платёжная карта уже ушла со старта Не исключено, что около полутора месяцев специалистам хватит на то, чтобы создать в России платёжную систему, способную в полной мере защитить граждан страны от потенциальных проблем с американским визовым и мастерским «пластиком». Путь от создания до введения в строй займёт ещё несколько месяцев. К лету будут возведены межхостовые мосты, которые свяжут все отечественные банки, что в случае возможных санкций Запада станет гарантией бесперебойности использования платёжных карт. Это сведёт к нулю результаты западных мер против отечественного банковского сектора.

Такие Интернет-соединения предотвратят ситуацию, произошедшую с клиентами банков, не понравившихся цивилизованному миру, когда Visa и MasterCard временно прекратили их транзакции. Потом американские электронные банкиры одумались, и, вспомнив о своей доле с каждой транзакции, сняли блокаду со всех, кроме банка «Россия».

Межхостовые соединения сузят вероятные последствия санкций, позволив даже в случае приостановки операций какого-то банка, снимать наличные в POS-терминалах.

Герб правильный, РФ. Не как у Центробанка ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Для обналичивания средств, проведения оплаты пластиковой картой, данные с неё считываются, передаются в процессинговый центр, далее — в платёжную систему. Там по данным чипа определяется банк-эмитент, которому и передаётся запрос банкомата. У всех крупных игроков электронных пластиковых денег процессинговые центры расположены в США. ☆★

Первый шаг: с помощью межхостовой межбанковской связи в России — исключение платёжной системы из системы обработки любой операции по карте. Связь банка-эмитента и терминала будет выполняться напрямую. Но данная мера — временная. Она вводится для защиты банковских сбережений отечественных клиентов от агрессивных действий из-за океана. Технически построить межхостовые мосты между процессинговыми банковскими центрами быстрей и проще, чем целостную национальную платёжную систему, на что уйдёт до полугода.

Помехой для оперативной работы может стать объяснимая, в общем-то, волокита, ведь необходима разработка единых стандартов, организация и объединение всех кредитных учреждений страны. Но серьёзные бюрократические согласования могут оттянуть работу на несколько месяцев. И, хочется верить, что сейчас банки будут легче на подъём с учётом рисков того, что, пожалуй, единственный сектор, по которому могут реально бить санкции США — финансово-кредитный.

Так видится ситуация французскому карикатуристу Система межхостовых межбанковских мостов имеет и практическое значение. Впоследствии на её базе можно будет подготовить системное решение для того, чтобы существенно ускорить формирование целостной национальной платёжной системы.

Однако пока не ясно, кому будет поручена организация межхостовых соединений, призванных обслуживать отечественные банковские карты. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Главный претендент для организации межхостовых соединений — уже предложивший свою инфраструктуру «Ростелеком», тем более он имеет опыт работы с обоими «карточными шулерами», лидерами электронного-финансового сектора. ☆★

Телекоммуникационный оператор предложил на рассмотрение свой вариант межхостового соединения, позволяющий реализовать его в собственных сетях, а в перспективе — использовать его для построения своей платёжной системы. Решение — за Центробанком.

Суверенная, не страдающая от мер Запада платёжная система создаётся ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В настоящее время активно идёт процесс конфигурирования российской платёжной системы. Первый вариант заключался в использовании технологии «ПРО100», созданной Сбербанком, притом, что сама система карт будет «построена от печки». Но позже было решено, что национальная система платёжных карт (НСПК) будет создана новым ОАО под эгидой Банка России. Причём, задача системы — выход на мировые рынки. ☆★