Российский бизнес: его рейтинги и трудности

Назад

Российский бизнес: его рейтинги и трудности

Очередное рейтинг-агентство выставило России уже ставшую привычной «двойку». Ещё одна контора, считающая индексы и оценивающая всё подряд, на сей раз — Глобальный мониторинг предпринимательства (GEM) вынесла нашей стране приговор: коммерческая активность в РФ по-прежнему невысока. По данным ГМП, лишь 2% россиян планируют открыть своё дело. Таков вердикт «некоммерческого» проекта, объединяющего университеты и исследовательские центры четырёх десятков государств, проводящего анализ предпринимательской активности и оценивающий национальный уровень и масштабы предпринимательства.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Программа GEM учреждена прославленными в сфере изучения проблем предпринимательства институтами. Они представляют, — как несложно догадаться, — Великобританию (Лондонская Бизнес Школа) и США (Бабсон колледж). Российских представителей туда пустили 8 лет назад. Это питерская Высшая школа менеджмента из СПбГУ и столичный НИУ, Высшая школа экономики. ☆★

Данные англо-американцев были озвучены на представлении исследовательской программы «Факторы стимулирования предпринимательства в России и мире». Одним из главных спонсоров этого проекта является консалтинговая компания из… конечно же, Британии, уже четверть века совершенствующая бизнес в нашей стране и улучшающая под себя русский мир, Ernst&Young.

Кривая роста упрётся в Сибирь Англичане уже давно твёрдо знают, что важным показателем эффективного существования и деятельности малого и среднего предпринимательства в государстве является величина его вклада в валовой продукт страны. В сегодняшней России данный индикатор находится на отметке «лишь в 21%».

Спецы с Атлантики сравнивают наш показатель с другими странами, но их понять можно, — по-другому просто не умеют. Трудно найти объяснение тому, что российские учёные безропотно смотрят им в рот. А между тем, доля «малосредних» артелей в ВВП сталинского СССР была всего шесть процентов, что не помешало за четверть века сделать рывок от сохи до ядерного оружия.

Британо-американские исследователи приводят цифры следующего рода… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В Бразилии лепта МСП равна 40%, а в Испании и Греции доходит до границы 65-75%. ☆★

При этом, в нашей стране, которую, судя по всему, британцы всеми силами пытаются ввергнуть в греко-испанский кризис, бизнес организовывается за 15 дней. А вот подобный процесс в Австралии занимает лишь 2,5 суток. Ну как тут не напомнить нашим британским «друзьям», что в неспешной и рассудительной России есть немало пословиц о скорости: про её необходимость при ловле блох и поносе, а также про быстроту рождения котят…

Несколько другой взгляд — в ОПОРЕ России. В числе факторов, тормозящих развитие МСБ в РФ, эксперты организации назвали не удовлетворяющую потребности доступность финансовой ликвидности. Наши бизнесмены отмечают, что в ряде стран объём кредитования финансовыми учреждениями малого предпринимательства превосходит подобные отношения с бизнесом крупным, а вот российские кредитные организации не ориентированы пока на взаимодействия с малым заёмщиком.

Британцы пытаются пустить Россию по греческому сценарию При этом зачастую забывается о том, что крупнейшие банки мира сосредоточены в США и Британии. А наша банковская сфера пока лишь некий неработоспособный придаток к глобальной финансовой системе.

В ОПОРЕ признано, что остаётся нерешённой проблема и администрирования предпринимательства. Во многих государствах эта задача решена с помощью механизмов, подобных «одному окну». России же, по мнению организации, пока нечем гордиться на этом поприще.

Отчётность по старинке сдаётся в различные властные органы, кроме всего прочего, сама она в ряде случаев дублируется. В какой-то степени, решается эта проблема пока лишь коммерческими структурами, всячески делающими более комфортной формирование и сдачу отчётности через Интернет.

Оценку факторов, оказывающих влияние на развитие предпринимательства, провёл недавно и ВЦИОМ совместно с президентским аппаратом по защите прав бизнесменов.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Вывод аналитиков: высоким уровнем налогообложения, как и значительным процентом коммерческого кредита малому бизнесу оказывается негативное влияние чаще, чем в целом на отечественное предпринимательство. Самыми актуальными рисками МП признаны: ухудшение общего положения в экономике (64,4%); рост аренды (46,2%); изменения в региональных законодательствах (28,9%). ☆★

Он не успел обналичить деньги При этом, ряд экспертов уверен, что оказать поддержку росту бизнес-активности сможет содействие самозанятости среди безработных граждан, продвижение специальных программ, направленных на отдельные социальные группы, — женщин, отставных военных, молодёжь, — а также схемы обучения предпринимательству, действующие уже давно во многих государствах мира. Рецепт решения проблемы доступа к денежным ресурсам они видят в краудфандинге (народном финансировании), наладке механизма объединения государственных и банковских программ поддержки МСП.

В то же время… Центробанком вводятся очередные ограничения по расчётам наличными. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Вступило в силу указание ЦБ, регулирующее осуществление наличных расчётов, зарегистрированное Минюстом. Данным документом индивидуальные предприниматели и фирмы ограничены в праве распоряжаться наличными, поступившими в кассу компании за реализованные товары и осуществлённые услуги. ☆★

Применить наличные можно будет лишь на определённые цели. Например, на выплату пособий и зарплат работникам, на выдачу денег под отчёт, оплату товаров или работ. Лимит в сотню тысяч пересмотру пока не подвергся. Однако, в ряде случаев организациям и предпринимателям придётся подтверждать, что средства для оплаты какой бы то ни было сделки ранее сняты с банковского счета. Например, это коснётся и погашения обязательств по контракту аренды недвижимости, возврату и выдачи займа.

Правда, данное распоряжение даёт предпринимателям разрешение использовать на личные нужды деньги, которые поступили в кассу. И стотысячное ограничение при этом не действует. С другой стороны, принятым документом не введены никакие ограничения на наличные расчёты с гражданами, не являющимися предпринимателями. Так что, как говорится, всё в ваших руках, господа российские предприниматели.