Евразийский газовый дуплет в ответ на американский сандвич с украинскими галушками

Назад

Евразийский газовый дуплет в ответ на американский сандвич с украинскими галушками

Постепенно меняется стратегический вектор в движении отечественного голубого топлива. Официально объявлено о том, что ожидаемое соглашение российских и китайских газовиков близко к юридическому оформлению. Глава «Газпрома» Миллер публично взял на себя обязательство вскоре заключить второй контракт с топливной госкомпанией из КНР, не менее важный, чем первый. В Поднебесную по нему предусмотрена поставка ещё тридцати миллиардов кубометров газа в год. Азиатский рынок открыт. Попытки США отгородить Россию киевским плетнём от глобального рынка потерпели неудачу, и Вашингтон готов к битве с Москвой до последнего… украинца.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Алексей Миллер уверил, что в ближайшей перспективе «Газпром» заключит соглашение, итогом которого станет обеспечение CNPC по западному маршруту 30-ю миллиардами кубов сверх оговорённого майским договором объёма. ☆★

Недавно глава российской газовой госкорпорации предложил книге рекордов Гиннесса внести в неё новую главу — о крупнейшем соглашении, не уточнив, правда, какие именно параметры достойны триумфальной отметки. Никто и не собирался делать секрета из факта, что по западному маршруту, в который хотели врезаться индусы, переговоры идут не первый день, они стартовали задолго до исторического майского контракта, рассчитанного на 30 лет и 38 млрд. кубометров в год.

Так будут проложены газопроводы в Китай Что же произойдёт в результате нового соглашения? ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: С подключением трубопровода «Алтай» ежегодные поставки «Газпрома» в Китай возрастут почти до семидесяти миллиардов кубов, что будет равно практически половине того, что в настоящее время в России покупается Европой (порядка 160 млрд. кубометров) и без малого втрое превзойдут неоплачиваемые поставки на Украину. ☆★

В итоге, за шесть пятилеток «Газпром» переправит грузополучателю — CNPC лишь по уже заключённому контракту голубого топлива более, чем ежегодно расходуют на свои нужды в России, Китае и США в общей сложности. Не сложно подсчитать, что суммарные поставки за время действия соглашения превысят триллион кубов. Планируемое к подписанию соглашение повысит этот объём вдвое.

Потребность Поднебесной в газе уже в прошлом году превысила 170 млрд. кубометров, а к 2020-му ожидается гигантский рост спроса, более чем в 2,5 раза. Обычный стратегический ход, — Пекин резервирует потребные объёмы топлива. Изначальные пожелания КНР — приобретать именно столько топлива, и речь шла о том, чтоб задействовать оба потока. Но стороны никак не могли прийти к соглашению по параметрам формулы цены. В 2013-м выход был найден, проекты разделены на Восточный и Западный. Договоры по ним подписываются отдельно.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Восточный маршрут пойдёт из Иркутской области по газопроводу «Сила Сибири», длиной 4800 км и стоимостью $55 млрд., на северо-восток Китая. Предусмотрены разнообразные отводы и соединения с другими трубопроводами. Западный маршрут — поставки по «Алтаю» на северо-запад КНР. Протяжённость этой трубы, маршрутом ЯНАО – Томская – Новосибирская области – Алтай, — 2 600 км. ☆★

Богатыри готовы к бою Правда газопроводы ещё не сооружены, строительство «Силы Сибири» начнётся в августе, в том числе, на инвестиции, — $25 млрд., — китайской CNPC. Сроки второго подписания не уточнены, но сомнений в том, что контракт близок к заключению, нет, о чём свидетельствует заявление Миллера. Тем более, формула цены и прочие параметры уже урегулированы.

Евразийскими державами газовые договоренности построены на формуле, традиционно применяемой в газпромовских европейских контрактах. Цена обусловлена рыночными котировками нефти. В соглашении стоимость сопоставима со среднеевропейской. Однако цена «голубого золота» во втором договоре может быть немного ниже.

На стоимость контракта может влиять несколько моментов, таких как инвестиции в прокладку трубопровода «Алтай», сопровождающую инфраструктуру, разработку газовых месторождений. Этот транспортный путь вдвое короче «Силы Сибири», а инфраструктура вокруг него более развита. И главное — разработка новых месторождений, как в Восточной Сибири, не требуется. Всё это сделает поставки по западному маршруту дешевле.

Ведь ресурсной базой для «Силы Сибири» являются девственные подземные кладовые Иркутской области и Якутии. Общий объём ресурсов восточносибирских месторождений составляет около трёх триллионов кубометров газа. И это только те, которые относятся не только к подтверждённым, но и извлекаемым.

Энергоресурсной же базой газопровода «Алтай» являются традиционные, успешно разрабатываемые с советских времён месторождения запада Сибири. Помимо всего прочего, качество топлива проверено придирчивыми покупателями, оно поступает в Старый Свет не один год, согревая его.

Разный взгляд на постсоветские события из Европы и Азии Кроме всего прочего отечественные газовики осознают, что на запад Китая уже давно проходит, завоевав свой сегмент рынка, среднеазиатский газ, что заставит их столкнуться с конкуренцией, например, со стороны старожила тамошнего рынка Туркмении.

Спрос на голубое золото в Поднебесной растёт чрезвычайно быстро, но он очень сильно дифференцирован в различных регионах державы. Запад КНР развит менее значительно, чем восток. Потому топливо по трубопроводу «Алтай» в континентальном Китае будет не так востребован, как в прибрежной его полосе, и, скорее всего, по-настоящему там испытают в нём нужду только в следующем десятилетии. Истинную же «Силу Сибири» грузополучатели из Поднебесной смогут почувствовать уже в 2018-м.

Все эти факторы объективны, и окажут определённое влияние на результаты переговоров по цене на отечественный газ по западно-китайскому потоку. Вопросов насчёт западносибирской ресурсной базы возникнуть не должно, её будет достаточно и для удовлетворения запросов, как самой России, так и для отопления домов и цехов Европы и Китая.

Наша страна останется в выигрыше, чтобы там ни было. Майское эпохальное соглашение позволило России выйти на колоссальный азиатский рынок, но не только. Цивилизованный мир увидел, что его ставка на изоляцию Москвы с помещением в одиночную камеру, используя в качестве надсмотрщика Украину, не сыграла. Заключение второго соглашения с Китаем упрочит новый геополитический расклад, хочется верить, бесповоротно. Вот таков наш ответ на предложенный вашингтонский сандвич с брюссельской капустой и киевскими кручёными галушками.