БРИКС и новая геополитика России

Назад

БРИКС и новая геополитика России

Южные соседи Североамериканских Соединенных Штатов, естественно, всегда входили в сферу их интересов. Но эти государства имеют решающую значимость и для российской внешней политики. Недавний тур Путина по региону, завершившийся саммитом глав государств БРИКС, может стать знамением весьма неплохих перспектив кремлевского руководства. Каковы же предварительные итоги вояжа российского президента в четыре американские державы? Насколько ощутима весомость решения о формировании Банка развития БРИКС, действительно ли это соглашение всемирно-исторического масштаба?

Президентское турне в Америки, — Центральную и Южную, — напомнило о России, как о геополитическом игроке. Особенно в регионах, не слишком любящих Белый дом, и, тем более, оно значимо в атмосфере санкционного давления на нашу страну.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: СССР, затем РФ и в годы холодной войны, и после неё понимали, что Америка — область укоренившегося влияния США. Наша страна пыталась, развивая отношения со странами региона, войти на территориальный рынок с сырьём, вооружением, другой продукцией. Это несколько подавляло активность Вашингтона в Европе, особенно в Восточной. Наша стратегия была поддержана антагонистами и оппонентами Вашингтона. Сначала Кубой, затем Никарагуа и Венесуэлой, Боливией, Парагваем, Эквадором, Уругваем, а в последнее время, Аргентиной и Бразилией. ☆★

Президенты стран БРИКС готовы сыграть главную роль проводников новой политики Настолько выгодного баланса сил, отчётливо вырисовавшегося к началу третьего президентства Путина, не было, наверное, никогда. Это благоприятствовало Москве в осуществлении политики противоборства американской однополярности и дало старт новой эре отечественной политики в регионе и мире.

Путин начал турне с Кубы — давнего союзника, долго игравшего главную роль противовеса США. Но отношения были испорчены Горбачёвым, из-за которого внешний долг Гаваны стал неподъёмным, и… был списан. Конечно, не полностью, а всего на 90%. Доля будет внесена партнёром посредством участия в общих экономических, — и не только, — проектах. Ну, и в качестве «алаверды» от Кастро - вновь открывают законсервированную радиолокационную станцию в Лурдесе.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Близ Гаваны РЛС открыли в 1964-м вслед за Карибским кризисом для осуществления нашими специалистами сбора конфиденциальных данных. В 2001-м она закрылась по указу Путина, но цели, — демонстрирования партнёрских отношений к США, — не выполнила. И не по нашей вине. Значение этой разведывательной станции, находящейся на расстоянии 250-ти километров от границы Штатов, для стратегического баланса в годы холодной войны переоценить было невозможно, сведения о передвижениях ВМС доставлялись исправно. ☆★

В Бразилии Путин дезавуировал информацию о вводе в эксплуатацию РЛС, чтобы не обижать Обаму ещё сильнее. С другой стороны, они — на Украину, мы — на Кубу. Наверное, адекватный способ противостояния давлению.

Банк БРИКС добьёт всемирного конкурента? Второй пункт американского тура президента — Никарагуа. Об этом кратком визите заранее не сообщалось. На встрече с коллегой Даниэлем Ортегой обсуждалось размещение ГЛОНАСС, поставки зерна. И само собой разумелось, что помощь России продолжится. Но главное — участие РФ в сооружении трансатлантического канала по территории этой страны, который станет дублёром Панамского, который, в свою очередь, находится под патронажем США.

Третья остановка была в Буэнос-Айресе. С Аргентиной РФ пытается установить более тесные отношения, инвестируя в тамошнюю алюминиевую промышленность, поставляя свою нефть. «Серебряная держава» проявляет интерес к вступлению в БРИКС. За это, как считают некоторые эксперты, страна была наказана «техническим дефолтом» финансистами США. Их умения перекладывать по нужным стопочкам валютные бумажки никто не отрицает, но с таким диагнозом Буэнос-Айрес не согласен.

Наиболее успешным был визит в Бразилию. Путин обсудил со своей очаровательной коллегой Русеф не только двухсторонние отношения государств и принял футбольную эстафетную палочку, но и попытался обеспечить РФ поддержку членов БРИКС на саммите в Форталезе. И итогом стал отказ стран Союза от сдержанной позиции по отношению конфронтации России с «цивилизованным» миром» из-за украинского кризиса. В совместной резолюции государствами было заявлено о поддержке позиции Москвы.

Но более значимым было решение БРИКС о формировании Банка развития. Важность этого выходит за границы просто поддержки Путина в период западных санкций. Стремления создать подобную финансовую структуру, способную положить конец безоговорочному верховенству Запада в глобальной денежной системе, проявились несколько лет назад. И вот теперь они увенчались успехом.

Открываются новые перспективы тесного сотрудничества ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Образование учреждения, стартовый капитал которого — $50 млрд., а через десятилетие увеличится вдвое, бросает перчатку сегодняшней планетарной финансовой системе, рождённой 70 лет назад в Бреттон-Вудс. ☆★

Механизм Бреттон-Вудских соглашений и институтов превратился в орудие финансового диктата США своих европодчинённых, предоставлявший кредиты лишь на проекты, укреплявшие положение транснациональных компаний. Большинство развивающихся, да просто бедных государств, — когда мир не был однополярным, они назывались «странами третьего мира», — критикуют функционирующую глобальную финансовую систему. Но, невзирая на это, государства были вынуждены подчиниться сложившемуся порядку, так как для противостояния банально отсутствовали необходимые ресурсы.

Теперь, после основания Банка развития БРИКС, — он будет расположен в Шанхае, — шанс на то, что с включением в его орбиту новых игроков, перспективы несправедливого финансового мироустройства, уже 70 лет доминирующего в мировой экономике, становятся далеко не столь радужные.

За шесть дней своего вояжа по Латинской Америке президент России сделал немало для нашей страны. Открываются новые перспективы с опорой на тесное сотрудничество с партнёрами в регионе и за его пределами. Те выразили намерение сыграть стержневую роль проводника новой политики, что даст возможность в какой-то мере нейтрализовать нарастающее давление Запада на Россию. Но не только. Можно сказать, что американский вояж Путина — это очень важный шаг в создании мировой коалиции, противостоящей как американскому империализму, так и глобальной мировой финансовой олигархии. И это несомненный шаг на пути к более справедливому мироустройству.