Иранская отповедь России санкциям США и Европы

Назад

Иранская отповедь России санкциям США и Европы

Санкции, навязываемые США, заставляют сплотиться страны, оказавшиеся, на американский взгляд, на неправильной стороне истории, географии. Вашингтону не удалось расстроить намечающееся, и кулуарно обсуждавшееся уже год, соглашение Москвы и Тегерана по продуктообмену: нефть — товары. Усиление антироссийских санкций, напротив, дало полную свободу Кремлю, который демонстративно оформил сделку официально. Помимо плюсов политических Россия получит «двойной навар». Она в течение минимум пяти лет не только будет выгодно реализовывать иранскую нефть, но и сбывать свою продукцию на новом рынке.

Объявление о том, что и второй из «подписантов» попал в категорию государств-изгоев, развязало руки России и Ирану, пятилетний межправительственный меморандум об экономическом сотрудничестве заключён.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Документ был подписан министром энергетики РФ и главой нефтяного ведомства Ирана. Россия намеревается покупать ежегодно до трёх млн. тонн нефти. Партнёр согласен на небольшой дисконт к Brent. По июньским котировкам, объём годового контракта составит $2,35 млрд. ☆★

Заплаченные РФ за нефть живые деньги, Иран обязуется тратить на закупку российских товаров. Другими словами, Россия изобрела способ сотрудничества с исламской республикой, не нарушающий запрет всемирного жандарма США. Для приобретения сырья создадут подконтрольного государству трейдера. Изучается вариант продажи на споте.

Ещё один кирпич в большой евразийской союз Раньше возможность подобной сделки была сомнительна, но ныне остановить Москву в расширении торговых отношений с Тегераном Белому дому уже не по силам. Более того, Россия обозначает, что ужесточение санкций приведёт к активизации договоров о партнёрстве с государствами, имеющих проблемы на глобальном рынке.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В своё время у Запада появились подозрения, что Иран разрабатывает ядерное оружие, и любые попытки доказать, что это не так, вели к новым санкциям. Ирану было запрещено импортировать нефть, другим — торговать с ним золотом, драгметаллами. В банках мира заморозили $550 млн. средств, принадлежащих иранскому правительству. ☆★

В результате исламская республика, потеряла 4 позиции по добыче нефти в списке ОПЕК, откатившись по этому показателю на 25 лет назад. Добыча снизилась почти в пять раз, экспорт сократился более чем вдвое, доходы государства упали на 14%.

США угрозой запретов попытались сорвать сделку Россия-Иран, крича о санкциях против Тегерана в опасении, что доходы страны ослабят его заинтересованность в компромиссе по ядерной программе. При этом возможность, что к Ирану применят новые санкции, значительно снижается. Новые запреты Вашингтона будут означать лишь то, что все демократизаторские действа были только поводом обессилить поставщика углеводородов, они продемонстрируют всем только одно — стремление лимитировать экспорт иранской нефти.

Легко ли тебе, дяденька, легко ль тебе, демократизатору Россия от этого договора получит политическое преимущество, расширив сотрудничество с Ираном после введения экономических санкций, что ещё больше снизит желание Кремля прислушиваться к настойчивым рекомендациям Белого дома. Запад, «наказав» Россию, развязал ей руки, подтолкнув к сделке с Ираном. Это не только показало политическую силу Москвы, но и дало в перспективе несомненные экономические выгоды.

Тегеран будет закупать наше зерно, машиностроительное оборудование, металл, рельсы, тяжелые грузовики. Сейчас Ираном ежегодно импортируется до 7-ми млн. тонн зерна. Доля России — до 20-ти процентов. Власти исламской республики планируют привлечь Россию к электрификации железных дорог, они заинтересованы в покупке электроэнергии. Кроме того, Иран не против помощи РФ в разработке газовых месторождений.

Западноазиатское государство будет отчислять часть средств, вырученных от нефтяных продаж на возведение Росатомом 2-го блока АЭС в Бушере. Для высококвалифицированных отечественных атомщиков, этот, как и финский, заказы — неплохая возможность заработать во времена, когда ряд стран сворачивает программы в сфере атомной энергетики.

Проникновение на новый рынок сбыта «под санкциями» — верная в политическом и экономическом плане стратегия. Союз, ведущий к покупке нефти у другой страны-добытчика, позволит РФ продавать сырьё с небольшим наваром. Ведь «цивилизованные» страны «грязной» иранской нефти не покупают. Но «чёрное золото», на котором наклеен российский ярлык, намного более «благопристойно», по крайней мере, на текущий момент.

Соглашение ещё более лишит доллар нефтяной подпитки Впрочем, если Европа будет против российской нефти, то… Россия может снабжать иранским топливом Китай, с ним сырьевые договорённости уже имеются. Больше года назад были заключены долгосрочные конвенции Роснефть – CNPC на поставку до ста миллионов тонн сырья на четверть (пока) века. Сделка оценена экспертами в $270 млрд. «Чёрное золото» пойдет в Поднебесную разными путями, сделает её значимым контрагентом для нефтегазовых поставок.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: С другой стороны, иранская нефть поможет России сбалансировать темпы добычи со временем восстановления скважин. Ведь наши континентальные месторождения всё же не бездонны, к добыче же на Арктическом шельфе только приступают. Что не помешало «борцам со всем плохим за всё хорошее» уже начать кампанию по спасению «заповедных уголков». ☆★

Российско-иранское сотрудничество — неплохая перспектива, так как борьба за рынок этой страны уже начинается. Там с визитами в 2014-м побывали бизнесмены из многих стран. Промышленные компании ФРГ планируют из-за санкций к РФ перенаправить инвестиции и в иранскую экономику, увеличив финансовые потоки в 6 раз по сравнению с 2013-м.

Но деньги — деньгами, а геополитические интересы Тегерана лежат в российской плоскости. В свою очередь, у Ирана можно поучиться житью «под санкциями», способам их обхода. Ведь исламская республика ведёт расчёты с Индией, Китаем, Японией в национальных валютах. Власти нашей страны не первый год стремятся отказаться от доллара, — по крайней мере, говорят об этом. Нынешнее соглашение будет ещё одним мощным стимулом к этому переходу, ещё одним ударом по могуществу зелёной бумаги, постепенно лишающейся нефтяной подпитки.