К вопросу о низвержении доллара с валютного престола

Назад

К вопросу о низвержении доллара с валютного престола

Широко обсуждаемое предложение ряда экономистов нашей страны, — уйти от доллара при продаже российских энергоносителей, — получило поддержку на высочайшем, президентском уровне. Это названо целью. Правда, Путиным сделана оговорка, что он понимает, история эта — непростая, и отдаёт себе отчёт, что торговля на биржах топливом в долларах — давно сложившаяся мировая практика, сломить которую непросто, но необходимо. Сложность и в том, что отечественные компании, продающие полезные ископаемые, пока проявляют большую заинтересованность в получение нефтедоллара. В крайнем случае, газоевро.

Подобная бивалютная монополия ограничивает весь энергетический сектор глобальной экономики. Понимая, что сразу сокрушить её вряд ли удастся, президент, тем не менее, не считает это поводом для отказа от движения в данном направлении.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Президент России поставил цель, приступить к переговорам с партнёрами о торговле энергоресурсами в нацвалютах. ☆★ Тем более, сами США подталкивают Россию в этом направлении. В попытках отгородить Москву при помощи санкций Запад не видит того, что работает против собственных интересов. Применение оградительных мер как рычага давления помогает «отверженному» отказаться от доллара, на котором и базируется мощь Штатов, уверен американский экономист Робертс.

Антироссийские санкции переполнили чашу терпения, став очередным стимулом для союза России и Китая против долларового господства. Центробанки держав будут проводить валютно-обменные операции для межгосударственных расчётов в обход доллара, что функционирует уже между странами ТС. Предприниматели из КНР получат для инвестирования рубли, и наоборот. К антидолларовой политике России постепенно начинают подключаться и другие страны.

Сжимать в этих тисках нужно долго, лет 50 ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Бартер Россия – Иран по схеме; «товары — нефть» также дестабилизирует долларовую монополию. Летом поступило предложение от Турции перейти на нацвалюты для взаиморасчётов, и его наверняка примет РФ. Объём торговли на 2013-й между странами — $32,7 млрд., который в текущем году, в связи с санкциями существенно вырастет. ☆★

Следующий решительный шаг к бездолларовой зоне торговли — вовлечение в неё латиноамериканских государств, объём торговли с ними растёт год от года, с запланированным созданием банка БРИКС, с предполагаемой в перспективе эмиссией резервной валюты. Москва имеет шанс повторить то, что удалось США в 1973-м. Тогда глобальным валютным эквивалентом и эталоном стала зелёная бумажка ФРС США. Но необходимо запастись терпением для кропотливой планомерной работы.

Что же придёт на смену доллару на этом поприще? Как знать, может быть, рубль, юань, совместная валюта БРИКС. Или сегодняшний лидер уступит позиции некоей мультивалютной корзине? Но это не произойдёт завтра. Исключить из расчётов доллар — не проблема, — банки с удовольствие конвертируют любую валюту за свой комиссионный процент, — необходимо «непротивление обеих сторон» и устранение транзакционных издержек.

Валюта № 1 долго уходила от обвала за счёт других Единая расчётная единица позволит избежать лишней головной боли, скидок на компенсацию дополнительных валютных расходов и колебаний. Общая валюта выгодна и тем, что позволяет избежать курсовых качелей, ведь пока что кредиты берутся в долларах, да и выручка получается в них же. А ведь купюры ФРС США, помимо своей валютно-активной функции, являются ещё и «страховкой» от вероятных рисков.

Так что реформа нужна глубокая, необходим перелом в сознании. Значима не только валюта расчетов, но и валюта накопления. А это — показатель, с одной стороны стабильности, с другой — «образцовости», эталона для измерения своих сбережений или активов. Дензнак, способный укрепиться/обесцениться к «всемирному мерилу» на треть за месяц, едва ли может питать надежду на то, что будет принят за образец.

Пока и российские энергомонополисты призывают торговых партнёров к расплате в долларах, ибо использовать рубль как финансовый инструмент за рубежом ещё нереально. Отечественная валюта приобретается лишь по факту оплаты. Да и доля её на валютном рынке — немногим более процентного пункта (12-я позиция, и это после заметного роста за год), юань — 2,2% (10-е место). Кроме того главным мировым валютным центром является Лондон, лидирующий с огромным преимуществом.

Доллар держит 1-ю позицию не только в сделках с энергоресурсами, его никто не может пока потеснить и с положения резервной валюты - «маяка», к координатам которого привязана монетарная политика мира. Хочешь не хочешь, а доверять ему приходится. И попадать в зависимость от него, что, конечно, вредит рынкам: и финансовому, и энергетическому, после договора Белого дома с ОПЕК, превратившего «вечнозелёный» в главную глобальную валюту которому почти полвека.

Топить доллар с налёта весьма опасно, тонуть он, по понятной причине, не желает ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Время от времени появляются слухи о желании стран ОПЕК обстоятельно модифицировать поддержку нефтедоллара, но это пока остаётся только заявлениями. Так, падение валюты ФРС США в 2011 году было смягчено за счёт государств-нефтедобытчиков. ☆★

Страны ОПЕК не торопятся менять доллар как расчётную валюту из-за своих изрядных резервов, «биржевой ориентации», да и инвестиций в долларах. Пойдут ли в ближайшее время государства Персидского залива «в отказ»? Даже если да, американцы подстраховались, нефтяные торги проходят на нью-йоркской бирже NYMEX. То есть, стоимость нефти, фактически, устанавливается США. И переломить эту ситуацию будет не просто.

Но, несмотря на все трудности, карабкаться вверх, двигаться по дороге низвержения долларовой гегемонии России необходимо. А для этого надо заручиться серьёзной поддержкой. Первые, и не робкие, финансовые шаги уже сделаны. Теперь нужен союз нефтедобывающих стран, чтобы они смогли поначалу добиться более внимательного внимания «прогрессивной общественности» к своему мнению, интересам.

И затем уже решать проблему дензнака ФРС, поняв предварительно, что делать это с налёта весьма опасно. Так как отказ от доллара, поддерживаемого всей мощью ВС США, и может привести к военному конфликту, что уже неоднократно демонстрировалось «светочем демократии» под чутким руководством афролауреата «мирной» нобелевки. Потому моментальный уход от американской валюты вряд ли возможен. Чтобы низвержение доллара не привело к взрывоопасной ситуации в мире, следует действовать поэтапно. Сокрушение долларовой монополии, к которой надо приступать уже сейчас — кропотливый труд, рассчитанный не на один год.