Экономическая залежность украинской незалежности

Назад

Украинская экономика почти ликвидирована

Украинская промышленность почти уничтожена ещё до вступления в ЕС. Традиционно низкий уровень безработицы страны, — учитывая, конечно, «не замечаемый» официальными счётчиками отток рабсилы на Восток и Запад, — вырос на четверть. И это — только первая фаза взлёта, которое может быть круче, чем в 2009-м. Приговор агентств вакансий неудивителен, если взять в расчёт государственные показатели падения экономики страны. Ведь промышленное производство в сравнении с данными годичной давности упало на 21,4%. При этом, не следует забывать, что и в 2013-м ВВП сопредельной страны отнюдь не рос.

Ухудшения, несомненно, значительные. И если регресс промпроизводства аукнется не сразу, то сжатие рынка вакансий чувствуется быстро, а, по прогнозам, уже к Новому году «маховик» наберёт широкий размах. В 2014-м число вакансий резко сокращается при росте числа резюме.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: «Сворачивать» украинский трудовой рынок начал отнюдь не Майдан, Крым или АТО. Он просел в начале 2013-го. А уже в конце этого лета последовала остановка конвейера на автозаводах в Запорожье и Кременчуге. Более 20-ти тысяч рабочих отправлены в отпуска, причём, неоплачиваемые. Это оставит без источника доходов около сотни тысяч человек, учитывая членов семей. ☆★

Конечно, эксперты могут сопоставлять динамику рынка труда этого и прошлого годов, утешая себя тем, что в сравнении с «годом стабильности Януковича» всё не так страшно, но дело в том, что украинская промышленность стабильно падает вот уже 23 года. Следствием этого станет полная деиндустриализация страны, прозванная острыми на язык журналистами «хуторизацией».

Экономическая залежность украинской незалежности Естественно, раньше не так заметно было падение числа рабочих мест, что было обусловлено отъездом людей за длинным рублём (евро). Сейчас экономическая разруха обострила тенденции. В Донбассе, основном промышленном центре, падение рынка труда, по понятным причинам, просто катастрофично. Количество интернет-заявок на открытие вакансий понизилось в 10 раз. В Луганской области всё ещё хуже, 25-кратное (!) падение рынка труда.

При этом официальный уровень безработицы не выглядит катастрофично! Госстат уверяет, что незанятых людей — лишь 1,6% (426 тысяч), а к концу года будет всего 8%. Вот такие художества статистиков! Интересно, в какую категорию записаны участники АТО? Подтасовок, уровня скрытой безработицы не видит лишь ленивый и слепой, эксперты советуют смело умножать официальные выкладки на 10, понимая при этом, что далеко не все украинцы направляются в центры занятости. И всё равно эти цифры будут точней укростатовских.

Кроме того… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Часть украинцев, лишившихся работы, вскоре теряет статус безработного. Официально не имеют его и госслужащие Донбасса. Как считать что-то в этом регионе, не понятно, ведь его покинули сотни тысяч людей? В других областях многие вынуждены выполнять общественные работы за ежемесячную подачку в 1000 гривен. Это не укрывается от взора периодически наезжающих наблюдателей из ЕС, МВФ. ☆★

Немало украинцев трудится неофициально в «стране-оккупанте», полуудалённо: в ремонтном, сервисном, компьютерном бизнесе, да и сфере услуг «только для взрослых». Так что официальные данные по безработице, — и не только по этой категории, — не соответствуют действительности.

Доказательство — текущее реальное обрушение производства, сферы услуг, падения доходов. Понятия «рост ВВП» и «Украина», похоже, — антонимы. В 2014-м промышленность страны вошла в стадию «свободного падения». Реальный её сектор — в полной… деградации. Спад ускоряется даже по официальной статистике, хотя выдаваемые ею «на-гора» цифры просто смешат.

Украина: ликвидацию завершить Ожидания «незалежных» финансистов по валютному рынку, весьма жизнеутверждающие. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Украинский Нацбанк пообещал реформами снизить не останавливающуюся инфляцию в стране с ожидаемых в 2014-м 19,5% вдвое в следующем году! ☆★ Интересно, а МВФ разрешил делать такое заявление?

А тем временем, Нафтогаз, — одна шестая часть ВВП, — потребовал докапитализации. Бушует инфляция, ведь для получения кредита от МВФ были повышены тарифы ЖКУ. Подорожание достигает следующих цифр: свыше 60% — природный газ, водоснабжение, водоотвод; 40% — отопление, горячая вода.

Снижение инфляции сейчас абсолютно нереально из-за ожидаемого роста тарифов в свете предстоящей евроассоциации. Это утверждается в принятых парламентариями «Вызовах, стоящих перед Нацбанком Украины». Следование правительства курсом сближения розничных тарифов с рыночными ценами, определяемыми в Брюсселе, означает, что предстоящей индексацией коммунальных плат в 40% инфляция будет разогнана весьма серьёзно. Вкупе с торможением экономики компенсировать всё это не сможет никакой рост зарплат, которого, естественно, не будет. А уж тем более, никакие заумные меры Евросоюза не смогут остановить нарастающую девальвацию.

Гривна к доллару с начала года обесценилась более чем на 70%, уровень же инфляции по оптимистичным предсказаниям Нацбанка будет в районе 20-ти процентов. И это с учётом того, что пока падение гривны украинские власти сдерживают искусственно, чтобы не выйти за рамки 60% госдолга (от ВВП), величина которого оговорена в меморандуме по «незалежным» еврооблигациям на 3 млрд. долларов, которые в прошлом году скупила Россия. Если госдолг выйдет за указанные рамки, то Россия в любой момент может потребовать возврата денег, а для Украины это означает полный и бесповоротный… дефолт.

«Отлюстрированные» политики продолжают о «затяжной войне Путина» О каком росте дохода рядового украинца в таких условиях можно вести речь? То есть, насколько надо погрузиться в укроТВ, чтобы поверить этому? Конечно, официально среднестатистический уровень зарплат в сопредельной стране почти не изменился, но мерить уровень жизни следует по реальной покупательной способности. А этот индекс рухнул по причине инфляции, которая в действительности по итогам года может превысить 25%, несмотря на все старания регулятора. И это ещё оптимистичный сценарий при условии, что удастся избежать банкротства.

Ещё один показатель жизнеспособности экономики — потребительский спрос, а в этом случае — его падение. Конечно, обрушение базовых отраслей (машиностроение за 8 месяцев провалилось на 34,6%, а в 2013-м — на 54%) более существенно, но заметно не сразу. А вот по сравнению с прошлым годом товарооборот в ритейле одежды уже снизился «всего» на 20%, что не укрылось от внимания ни одного из экономистов. Граждане соседнего государства уже экономят средства. Что ж тут удивительного, если цивилизованные бренды сокращают сети, закрывая магазины, по причине просадки спроса даже в крупнейших городах «почти европейской» страны.

Интересно, долго можно всего этого не замечать, объясняя крушение «затяжной войной, продолжаемой Путиным», обманывать себя тем, что добрые европейские дядюшки всё исправят, время от времени «люстрируя» политиков в мусорные баки? Может, уже пора достать голову из песка и посмотреть правде в глаза? И чем раньше граждане Украины это сделают, тем лучше будет для них. Напрасно многие из них думают, что хуже некуда. Есть, и в ту сторону ни от чего уже не зависимая Украина идёт полным ходом.