Мировая торговля «мимо нефтедоллара»

Назад

Мировая торговля «мимо нефтедоллара»

Не первый год ряд государств проводит подготовку к глубоким изменениям в финансовой сфере. Обменные бартерные площадки, исключающие из расчётов доллар, уже сконструированы и рационализируются, шлифуются. Всё чаще используются инструменты на базе рубля, как правило, юаня. Действенность многовариантных торговых решений заключается в их законности и приемлемости для всех. Краеугольный камень СВОП платформ — прямые контакты банкиров из Поднебесной с коллегами по всему миру, регулирующими торговые транзакции. США же пока не замечают дамоклова меча, нависшего над господством «вечнозелёного».

Система, выстраиваемая в КНР, стабильно вовлекает новых участников. Её механизмами, вслед за странами БРИКС, соседями по Азии, Океании заинтересовались уже и в Евросоюзе.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Собственные валютные резервы почти все страны сохраняют как облигации американского Казначейства (USG Bonds), то есть, госдолг США. Государства стремятся получить процент с резервов, который стремится к нулю. Доход по этим бумагам стал ничтожным, диспропорциональным рискам вложения в американские долги. Это искажает положение на рынках, вызывая неверное ценообразование, давление на золото. ☆★

Предостережения слышали многие… но не все Подобной политике Вашингтона всё активней противодействуют даже союзники (или прислужники). При этом отказ от финансовых инструментов, изобретённых на Уолл-Стрит — не самоцель, а необходимость. В ближайшем будущем направление перемещений финансовых бумаг будет меняться, возвращаясь к отправителю через создаваемые ныне каналы. Автор этой концепции — Джим Уилли.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Джим Уилли, доктор статистических наук, опытнейший финансовый аналитик, автор маркетинговых исследований, прогнозов. Уже четверть века он с поражающей точностью предрекает все стадии саморазрушения финансового капитализма (поэтапно). Эти «попадания»: банк Lehman, обвал субпрайм-кредитов, финансовый пузырь–2008. Последние его тезисы: «России нужно золото, а не вонючий доллар» и «Украина — Ватерлоо для доллара». ☆★

Главным геоэкономическим просчётом Запада эксперт считает перемещение сначала производственной, затем технологической базы в Азию, в результате чего страны восточного полушария стали по-настоящему развивающимися, они экспортируют свою продукцию в «развитые», на чём сколотили немалые состояния. Однако теперь часть их сбережений находится под угрозой, то есть, в гособлигациях США и ЕС, которые могут быть списаны в любой момент.

Это и стало причиной формирования обменных механизмов на базе юаня и вовлечения в их орбиту всё большего числа стран. На повестке — формирование глобальной торговой системы в обход доллара, на основе бартера. Это справедливее бумажных механизмов, вынуждающих одних трудиться для производства продукта, за который они получают долговые бумаги, такие как USG Bonds. Тем более, нет никаких гарантий, что эти бумаги когда-нибудь будут оплачены.

Предлагаемые бартерные схемы на базе прозрачных расчётов несложны, справедливы, а потому неприемлемы для западных банкиров и политиков, у которых ключевую роль в схемах по нефтедоллару играют саудиты. Но те больше не смогут гарантировать процветание нефтедолларовой системы и поддерживать все спецоперации США в регионе и мире. 88-летний аравийский проамериканский монарх Абдулла — при смерти.

Партию внешней политики исполняет привычный дует Саудитский принц Бандар, он же руководитель разведки страны, был отравлен неизвестным ядом, не имеющим противоядия. Будет ли Саудовская Аравия придерживаться прежнего курса с другим лидером, да и не закончится ли делёжка престола войной, — неизвестно. Похоже, что аравийские власти готовы выйти из большой игры из-за сокращения доходов и непростой внутренней ситуации.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: База нефтедоллара — военная мощь США и финансовая подпитка Саудовской Аравии и Катара. Но на Западе «не заметили» укрепления позиций на Ближнем Востоке КНР и РФ. Китайцы уже создают в Заливе логистические узлы. Гранды БРИКС готовы помочь странам региона самыми разнообразными вооружениями. ☆★ Специалисты не исключают в дальнейшем блокирования саудитов с Россией и Китаем. И по некоторым признакам этот процесс уже идёт.

Нефтедоллар — при смерти после «газового путча», договора Саудовской Аравии с Ираном о строительстве газопровода, одним из инициаторов которого стал «Газпром». И здесь возможна новая сырьевая коалиция. Кремль, по мнению Уилли, ловко использует газовый рычаг и саудовский бардак для «убийства» доллара. Он уверен, что «небесталанный шахматист» Путин, используя неуклюжие манёвры США, вскоре построит новую систему торгового обмена.

Россия вертит Европу на газовой трубе Запад же конвульсивно тщится поддержать стабильность, привлекательность и доходность своих облигаций, манипулируя тоннами различных производных от «ценных» бумаг. Западом разрабатываются стратегии выхода из этих «фьючерсных лабиринтов», Восток же делает немаловажные шаги для выхода из долларовой системы, прокладывая каналы, чтобы отправить USG Bonds назад эмитентам. Инструменты непринятия американских долгов рождаются достаточно организованно, что говорит о хорошо проведенных РФ и КНР подготовительных мероприятиях.

Аналитик уверен, что возвращаемые потоки лишь поначалу будут управляемыми. При этом банк развития БРИКС — самый опасный «обратный канал». Его роль — не только финансирование крупных проектов, но и конвертация госдолга США в жёлтый металл. Золотой стандарт постепенно возвращается, а залогом ценных бумаг вскоре станет звонкая монета, что лишит власти финансовые элиты Лондона и Нью-Йорка. Реальным богатством вновь станут заработанные, а не напечатанные или компьютерные деньги.

БРИКС вполне в состоянии добыть золото из пустых западных долгов, чем серьёзно обескровит Запад. Будет поставлен мат «вечнозелёному», и главная ставка текущей стадии большой игры — Европа, похоже, достанется России. Передел сфер влияния уже идёт. Например, «Роснефть» при помощи китайцев выкупив долю ТНК-ВР, стала крупнейшей нефтяной мировой компанией. И неудивительно, (Рос)НЕФТЬ и ГАЗ(пром) станут стержневыми оплотами в новом глобальном торговом стандарте. Показательно, что к аналогичным выводам автономно пришёл российский учёный, аналитик, консультант, ныне — ректор СПБГАУ Виктор Ефимов.

Россия и Китай агрессивно конвертируют в золото собственные резервные запасы, печатаемые в ФРС США. А Западу… остаётся лишь доверять статистике, заказанной МВФ. Мастера обработки цифири исчерпали кредит доверия. К счастью для нас, — не цивилизованных стран, съевших собаку на вторичных финансовых инструментах, — евразийского блока. Думается, в ближайшее десятилетие мы увидим, как власть на следующем витке истории перейдёт к странам, «исповедующим» реальную, — пусть и в некоторых случаях сырьевую, — а не финансово-деривативную экономику.