Слив капиталов, или английский лев опять промахнулся

Назад

Слив капиталов, или английский лев опять промахнулся

Не так давно в Британии не скрывали своего злорадства: «горячие» русские деньги рекой текли в спокойное и престижное стойло золотого тельца — Лондонград. Спустя два месяца настроение британцев, ознакомившихся с новыми отчётами банковских статистиков, в корне изменилось. Финансисты Альбиона, демонстрирующего завидный, по сравнению с континентальной Европой, и стабильный рост экономики, выражают неподдельную обеспокоенность: с острова — невиданный отток капитала. Эксперты трансграничных переводов средств считают, что этот процесс может критически сказаться на святом: курсе фунта стерлингов.

Положительная экономическая динамика, преодоление кризисных последствий, выход в плюс по росту, что ставил себе в заслугу премьер Кэмерон перед парламентскими выборами, казалось бы, отвергает бегство капиталов.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В 2014-м реальный ВВП Британии рос с завидной скоростью. Или так был посчитан — «плюс 2,8%». Деньги это любят, а «горячие» из России — тем более. В марте эксперты отчитывались, что более 100 миллиардов фунтов стерлингов за последнее десятилетие контрабандой прибыли в Лондон из РФ. Последнее исследование британских аналитиков притока/оттока капитала показало, что с начала 2014-го с Альбина выведено более трёхсот млрд. английской валюты. И лидируют здесь россияне, чья страна за такое же время под прессингом санкций потеряла 160 миллиардов. Но долларов. ☆★

Крупномасштабный отток капитала — один из первых признаков замедления британской экономики. Последний раз капитал в подобных объёмах выводился в начале 1980-х, когда Тетчер сняла на это ограничения. И сейчас британские инвесторы предпочитают вкладываться в иностранные активы, то есть, капитал стремиться покинуть Великобританию. Возможно, после победы на выборах консерваторов, отстаивающих выход страны из ЕС, положение изменится.

Ну, за британскую экономику! Второй причиной оттока капитала специалисты назвали антироссийские санкции, к которым присоединилась Британия, теряющая статус любимой страны отечественных оппозиционеров (начиная с Герцена, разбуженного декабристами уже в Лондоне) и бизнесменов. Вестминстер в рамках санкций внёс некоторых предпринимателей в «чёрный список», в ответ российский бизнес нашёл другие хранилища для своих денег: отчасти это Россия но, в основном — иные (не Лондон-Сити) оффшоры.

Столь масштабного оттока британцы не ожидали. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Бегство капиталов из Великобритании, спровоцированное политическими встрясками, способно повлиять на экономику страны. Российский вклад в это финансовое отступление весьма значим, минимум 15%, что превысило все прогнозы экспертов. ☆★ Озабоченные британцы, привыкшие к личной вине Путина во всём, обратились за разъяснениями в… Кремль, и услышали комментарий: если к бизнесу относиться с излишним пристрастием, он уходит из «неволи».

Под силу ли бегству свыше £300 млрд. существенно сказаться на динамике достаточно мощной британской экономики? Жизненно ли важен этот фактор для страны, поддерживаемой не только странами-доминионами, но и дававшей пристанище любым людям и капиталам, неугодным в иных странах? Не обеспокоит ли эта тенденция россиян, долгие годы вкладывавшихся в ранее «тихие гавани» британской экономики и банковского сектора?

Главное — незыблемость традиций: утренний кофе, биржевые сводки Или кредитные учреждения Альбиона пожертвуют профессиональной этикой, и начнут блокировки и изъятия даже у не относящихся к санкционным спискам вкладчиков? Даже если, например, те — с дружественной Украины. Возможность возникновения такой ситуации вынудило предпринимателей обезопасить свои деньги, тем более, курс фунта продолжил ослабление. Поменяет ли всё это политику Вестминстера в отношении Кремля? Пока, в Лондоне ломают головы над извечно русским вопросом, озвученным не спавшим в Британии Герценом: «Кто виноват?», отечественные предприниматели в ожидании ответа выводят средства и производственные активы в сторону азиатских площадок.

А ведь этот отток средств из экономики весьма существенно отзовется на её росте, хотя, возможно, и не окажет немедленного воздействия, но, несомненно, повлияет в перспективе. Уменьшаются средства, вкладываемые в кредитование промышленности, иных сфер экономики, падают объёмы инвестиционных средств. Это отражается на росте ВВП. Однако насколько стремительно произойдёт сжатие, предсказать очень непросто из-за инерционной составляющей экономического базиса.

Бегство капитала, подразумевающее перевод британской валюты в другие, а, значит, и повышение спроса на них, не может не повлиять на курс фунта, что, в свою очередь, воздействует и на экономику в целом. К текущему процессу примешиваются и другие факторы, такие как боязнь бизнесменов санкций и возможного включения в банках Альбиона «системы быстрой заморозки».

В Британии сейчас можно воочию наблюдать, как политика влияет на финансовые процессы. Впрочем, спор, что первичней: экономика или политика, больше напоминает полемику о «первородности» в паре: курица/яйцо. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Главенство политики над экономикой оспаривал ещё создатель марксизма-ленинизма. Но то, что эти явления взаимосвязаны, ещё раз доказала санкционная война. Несмотря на обоюдную остроту мер, Лондон был всегда за следующую порцию ограничений, несмотря на то, что нерентабельность этого поведения в экономическом плане была осознана экспертами больше года назад. ☆★ Но ведь в современной политике есть важная составляющая — прессинг США.

Деньги уходят из фунта Капитал, по своей природе, пуглив, он страшится изменений, потому в преддверии выборов им обычно ожидаются перемены в худшую сторону, если экономика до того развивалась успешно. Это подталкивает инвесторов к выводу капиталов из страны. Они, в принципе, могут затем вернуться обратно: финансисты просто перестраховываются.

Российские бизнесмены переводят средства из Британии, Виргинских островов, Мэн и прочих англосаксонских оффшоров в «конкурентные» зоны. Вряд ли эти «гавани» находятся в ЕС, — скорее капиталы текут в Океанию, Латинскую Америку, Гонконг, — страны даже не планирующие вводить антироссийские санкции. Часть капиталов при этом перепадает и России.

Сильны ли в Лондоне — ближайшем союзнике Вашингтона, — и Лондон-Сити, — где нет партнёров, только компаньоны, — силы, готовые признать приоритет экономики, свернуть санкции ради продолжения экономического роста? Вряд ли это произойдёт без отмашки из-за океана, так что курс останется прежним.

И маловероятно, что отток российских финансов, даже если он существенно пополнится, будет наносить настолько сильный вред экономике туманного Альбиона, что заставит Лондон искать нового союзника. Финансово-экономического, политического, ментально-религиозного. Британия повязана с США целым клубком ниточек, и скорее умрёт под обломками глобальной экономики Уолл-Стрит, чем откажется от своих игр в господина над прочим миром. Ну, да бог с ней. Туда ей и дорога!