Тринадцатая пятилетка как коренной разворот КНР

Назад

Китайские власти теперь разговаривают с гражданами языком «13.5»

В Поднебесной считают, что 2016-й — год, которому предначертано открыть новую главу в истории человечества. При этом, на Западе отмечают, что КНР обдуманно и с оглядками принимает на себя роль Державы, чьё политическое влияние на международной арене растёт. На этом фоне в КНР начинается решительное претворение в жизнь планов XIII пятилетки, которая может привести мир к основательной встряске. Смена курса Пекином знаменует кардинальные изменения в правилах бытия и бизнеса большей части глобализованного мира, потребителей товаров из Китая, который теперь возьмёт направление на внутренний рынок.

XIII пятилетка — своеобразная «дорожная карта» общественного и экономического развития государства на ближайшие годы. Стремление КНР — добиться систематичного и рационального развития, не форсируя и даже снижая темпы экономического роста.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Государственная программа КНР, все больше расширяющей свой авторитет, привлекает внимание всего мира, отчасти замешанное на страхе. Но опасений, по утверждению официального информагентства Китая, не должен испытывать стратегический партнёр — Россия. Скорей, наоборот. Несмотря на внушаемые Западом мысли о «невиданном» обвале, в ВСНП отнюдь не ожидают «жёсткой посадки». У властей Поднебесной имеется продуманная программа развития. Они разворачиваются лицом к народу. Цель — создание в КНР среднего класса. ☆★

Обычный производственный цех в Поднебесной Решение о построении «всестороннего общества сдержанного процветания» в Срединном царстве было объявлено на очередном пленуме ЦК КПК. Руководство партией и государством осознает, что дорога к искомой цели будет трудной, однако отступать некуда. Сама эта задача была озвучена в 2002-м, на XVI съезде КПК, потом неоднократно уточнялась. Десять лет спустя были утверждены и объявлены базовые параметры умеренного благополучия. Это — двукратное в сравнении с 2010-м увеличение подушевого ВВП, такое же приращение реальных доходов. Задача касается как городского, так и сельского населения.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Стратегическая цель, стоящая перед китайскими властями, — превратить внутренний рынок в основу национальной экономики. Реализация этого намерения демпфирует спад фондового рынка и стимулирует внутренний спрос. Ещё один плюс — существенное снижение зависимости национальной экономики от различных колебаний, в первую очередь, — курсовых. Но это — лишь видимая часть айсберга, суть плана ВСНП, сформулированная на недавно завершившейся сессии, масштабнее. В сущности, в КНР собираются, сплотившись вокруг КПК, в корне переделать свою социально-экономическую модель. ☆★ Структурно будет реформирована промышленность, то есть, сокращены планы темпов её роста, власти поворачиваются лицом к человеку.

Бесспорно, это несколько необычный ход на фоне действий других стран, пытающихся подстегнуть производство чрезвычайными мерами. Но если цель — построение общества среднего достатка и повышение качества структуры управления, то и средства общения с народом должны измениться кардинально. Весь Китай знает иероглифы — 十三五, или в привычном написании — 13.5. Это — раскручиваемый символ тринадцатой пятилетки, снят даже забавный анимационный ролик, рекламирующий её и новый подход властей.

Тринадцатая пятилетка как коренной разворот КНР 13 — несчастливое число, но только не в китайской нумерологии. Нынешние перспективы развития — отказ от выпуска товаров, не слишком востребованных рынком, после согласования глобального производства и потребления. Задача пятилетки — сокращение и переориентация предприятий, качественное и количественное увеличение потребителей, окончательная победа над бедностью. Но достигнуть этого планируется вовсе не западными смягчениями, а реформированием самого общества.

Предполагается, что кардинальное увеличение доходов граждан приведет к существенному увеличению среднего класса. Это обеспечит внутренний спрос и «отвязку» китайской экономики от рынков США и Европы. Останавливать внешнюю торговлю, конечно, Пекин не намеревается, но будет снижать её значение для национальной экономической системы. Главная же «внутриэкономическая» задача пятилетки решаться будет повышением прибавочной стоимости выпускаемых товаров.

Кроме того, реализация программы «13.5» обеспечит успех другого шага — внедрение научно-технических достижений в промышленность. Это даст возможность стране переключиться с выпуска копий на производство продукции с заметной долей собственных инновационных разработок. Через пятилетие Поднебесная планирует производить свои процессоры, другие высокотехнологичные изделия, добиться лидерства в технологии связи и химической промышленности, электронике и программном обеспечении, авиастроении и космосе.

Китай вырвался на первое место. И из порочного круга либеральной экономики Удастся ли выполнить инновационные планы, отыскать средства на финансирование науки и социальных программ при не таком быстром повышении ВВП? Пекин давно осознал, что эпоха дешёвой рабочей силы завершилась. Наличие среднего класса без хороших зарплат и высокой конкурентоспособности китайских товаров невозможно. Стране необходимо перейти на рельсы массового выпуска высокотехнологичной продукции со значительной добавленной стоимостью, при этом, окончательно смирившись с более скромными темпами роста и тем, что возвращения в 1990-е не будет. И это — новая реальность, при которой и придётся обеспечивать «малое благоденствие» к 2020-му.

По силам ли ли Срединному царству кардинальная реорганизация экономической модели в целом, вывод её из либерального порочного круга? Какие дивиденды и минусы это будет значить для России? Удачные реформы — очередной шанс перенять опыт, если, конечно, несменяемое Правительство РФ соизволит не только обратить на него внимание, но и позаимствовать из него всё полезное для нас. Может быть, удастся найти точки приложения силы для экономики России в проекте «Шелкового пути – 2.0», влияние которого распространится на 70 стран.

В целом, проект «13.5» знаменует полный разворот всей экономики Поднебесной с формированием модели, противоположной западной. Всё это может привести к серьезному обострению отношений Пекина с Вашингтоном и Брюсселем. Следствием чего может стать явью поговорка о том, что Европа — всего лишь маленький полуостров евразийского материка. И не только в географическом плане. А Россия и Индия вполне могут помочь партнёру в восстановлении справедливости.