Прибалтика: русофобский фанатизм и экономический мазохизм

Назад

Грозные остзейцы готовы отразить любую угрозу

Сладострастно услаждая себя тщетными мечтаниями о собственной востребованности, прибалтийские республики продолжают истеричные вопли о том, что Россия всячески пытается нарушить кладбищенский покой, установившийся на когда-то оживлённых улицах и пляжах. Кропотливо подсчитываются эпизоды «сближения» судов ВМФ РФ, которые почему-то не пользуются простаивающими портами. Сезон охоты на русских ведьм не закрывается уж который год. В числе её жертв — остзейские политики не из последних, чья вина — в контактах с оппонентом, которые могли привести, — о ужас! — к нашествию российских… инвестиций.

Похоже, массовый отток трудоспособного активного населения, — в Европе не все унитазы чисты, да и свободные койки в публичных домах ещё остались, — не лучшим образом сказался и на интеллектуальных способностях прибалтийских наций. Латышский депутат Парадниекс сделал кардинальный шаг, способный добить (как он, видимо, надеется) и без того разваливающуюся российскую экономику.

Рецепт отыскан простой, но действенный: парламентарий пресечёт на корню работу русской энергетики своим отказом пользоваться лифтами, движущимися на неблагонадёжном кремлёвском электричестве. Хочется верить, что эта акция устроителя шествий «Ваффен СС» будет более результативной, чем борьба с вывесками. Роттенфюррер из сейма не смог одолеть название рижского кафе — «Ленинград».

Несколько непоследовательная стратегия, однако, на примере прибалтов ясно, что капиталистические ценности ещё не победили окончательно, и своеобразные принципы дороже денег. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Финансирование программ поддержки восточных европейцев Брюсселем с 2017-го сокращено на четверть. А с 2020-го дотации Евросоюза могут быть свёрнуты полностью. Промышленные предприятия в этих странах закрыты, с кризиса 2008-го практически в убыток работает их финансовая система. Всё это привело к безработице, затем массовому оттоку населения в Старую Европу. Что остаётся «пикейным жилетам»? Обсуждать проблемы депопуляции. Согласно исследованию «Евростат» численность населения в прибалтийских странах к 2080-му может сократиться вдвое. ☆★ Похоже, прогноз слишком оптимистичен, а русская угроза — куда опасней.

Прибалтика: русофобский фанатизм и экономический мазохизм

Пострадал и коллега рижанина из Литвы, занимавший видную должность в тамошнем сейме. Паранойя соратников накрыла Бастиса, позволившего себе попытку привлечения в республику «оккупационных» инвестиций путём переговоров со своими знакомыми из России и Белоруссии. Чтобы правильно разобраться в этом, пришлось обращаться в Департамент нацбезопасности. Правоохранители сориентировались в среде приятелей политика и выявили угрозу контактов политика для политической стабильности державы.

Оказалось, что тот действует вопреки интересам страны, даже может потенциально нанести урон её безопасности, поддерживая отношения с представителями госкорпорации «Росатом» (правда, белорусом), и даже экс-агентом КГБ и кремлёвским телепропагандистом Мацкявичюсом. На этом дело предателя государственных интересов не закрыто, в охранку поступил донос с требованием проверить, не прикрывают ли ушедшего в несознанку Бастиса его высокопоставленные однопартийцы.

Департаментом доказана вина Бастиса. Тот намеревался привести в нищающую Литву российские инвестиции. Теперь его лишат мандата. Прибалтийские наследники гестапо раскопали, что он мог способствовать тому, что «ядерные деньги» русских влились бы в экономику страны. «Кровавый Мордор» намеревался купить акции местной энергетической компании и возвести поблизости, под Калининградом Балтийскую АЭС, для чего ему были нужны мощности демократической электростанции, расположенной поблизости, подразумевающие инвестиции, рабочие места. Но независимость дороже этих мелочей.

Политик (похоже, о нём можно говорить в прошедшем времени) оставил пост в парламенте и членство в партии после вердикта спецслужб с настоятельной рекомендацией лишить его допуска к госсекретам. Неудивительно, что глава страны, сама в прошлом комсомольская активистка, не чуравшаяся работой на КГБ, теперь уверенная, что РФ — угроза всей Европе, не просто отказала в интервью телеканалу «Россия», но и поспешно ретировалась от журналистов.

Вся Европа поедает шпроты назло Путину

Посыл ясен: во избежание неприятностей избегайте контактов на Востоке. Ему последовали даже литовские баскетболисты, как по мановению посоха бога Дьяваса пропали из наших клубов. Возможен ли возврат нормальных отношений, если власти так муштруют известных лиц?

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Из всей Прибалтики наименее холодны отношения России с Эстонией. Помогла, в том числе, «символичная мелочь», передача в РФ останков трёх членов экипажа бомбардировщика, погибших в 1944-м. И, несмотря на то, что до того, чтобы изжить все двухсторонние, в том числе, политико-юридические разногласия далеко, соседи делают шаги навстречу. Пусть визит в Россию премьера Эстонии бурно возмутил флегматичных наследников «Фаффен СС», переговоры по транзиту возобновились, чтобы не лишать надежд Таллин, который потерял за десятилетие половину объёма грузоперевозок. ☆★

У Латвии — свои проблемы. Эти российские боевые корабли так и снуют у её границ. Да так интенсивно, что Рига, несмотря на всю скрупулёзность, постоянно сбивается со счёта. Ну, а если с калькуляцией не всё идеально, то приходится прибегать к подчёркнуто политизированной риторике, время от времени переходя на визг в соцсетях (значит, тебя топить плывут, а ты в «Твиттер» пишешь), когда, вслед за старшими товарищами, шведами повсюду мерещатся угрозы в виде подлодок с судами сопровождения.

Коварные планы балтийских милитаристов (рис — Виталий Подвицкий)

Видимо, для таких истерик и создан аккаунт Национальными вооруженными силами. И, надо же, извещение военных совпало со стартом учений НАТО для отработки артиллерийской и воздушной обороны в противодействии оружию массового поражения. И если бы «выявление» наших кораблей случилось с латышами впервые! Полгода назад прибалтийские дозорные уже разглядели у берегов русский минифлот. Не верите — удостоверьтесь в «Твиттере». Каждый в Риге, кто читает сообщение оборонного ведомства, знает, что мы делали прошлым летом. Подослали в территориальные воды Латвии десантный корабль.

Почему же не было массированной высадки соответствующих беретов? И что караулил в Рижском заливе русский черноморский сторожевик «Адмирал Эссен»? Неужели — конец независимости, русские плывут? Но наши корабли ходят только в нейтральных водах, где никто проводить стрельбы не запрещал. Как и одним — приближаться к границам, другим — аккуратно подсчитывать количество инцидентов: ежегодно таковых более двух сотен. И, если кому-то закомплексованному важней придумать угрозу и оповестить о ней всех, чем признать, что все эти перемещения без пересечения границ полностью соответствуют международным нормам, то стоит обратиться в международный арбитраж. Ну, или к глобальному жандарму.

И в заключение — криминальная хроника. Курьёзный случай отмечен в казармах НАТО. Нёсшие охрану оперативно среагировали на крики о попытке изнасилования, доносившиеся из почти безлюдного северо-восточного крыла. Оперативно прибыв на место, комендант и страж порядка обнаружили в пустом помещении лишь трёх немолодых непривлекательных прибалтийских дам, две из которых истошно вопили о грозящей им опасности. На вопрос, чем спровоцирован ложный вызов, был получен ответ: «уж и помечтать нельзя».