Украина: суд пристяжных или беспрестанные судороги

Назад

Украина: суд пристяжных или беспрестанные судороги

Международным судом ООН, арбитражным органом без всяких полномочий, вынесены жизненно важные вердикты по самостийному иску к России. Вроде бы, большинство — в пользу Украины, но слишком они какие-то промежуточные. При желании, можно праздновать перемогу или говорить о зраде. Власти сопредельного государства выбрали варианты по вкусу. Порошенко, которому необходимо убедить всех в своей успешности, ранее вещавший о перспективности «правильного» решения, в Британии, на английском с ужасающим акцентом объявил себя победителем. А вот серый кардинал Турчинов выказал недовольство решением синедриона.

Так чему радуются, ну, или печалятся на Украине (российские СМИ уделили разбирательству минимум внимания, политики практически не заметили)? Тут, как говорится в среде либеральной оппозиции, без ста грантов не разберёшься. Само обращение Киева именно в ооновский Международный суд было в некотором роде компромиссом, который в принципе устраивал и ответчика. Подтверждением того было заблаговременное заявление Пескова, о том что решение будет признано Москвой. Потому что кроме признания, России не грозило ничего. Даже если бы она была виновата.

Незалэжной — шесть футов под килем. Точнее, семь

Первым значительным свершением Киева было названо то, что суд счёл себя компетентным разбирать подобного рода дела. Обжегшись на воде, как говорится… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Год назад каким-то окружным судом Гааги было отменён вердикт Палаты третейского суда о выплате $50 млрд. акционерам ЮКОСа из-за того, что в компетенцию этого органа рассмотрение подобных исков не входило. Суд ООН — не карающая инстанция, а, своего рода, межгосударственный арбитраж, улаживающий всё на основе принципов справедливости. В этом — его отличие от Международного уголовного суда, занимающегося геноцидом, военными преступлениями. ☆★ Впрочем, Россия и в работе МУС не участвует.

Так что, мечты политологов и прочих экспёрдов с правильной стороны истории на то, что Путин, получив три пожизненных срока, сгниёт в гаагских тюрьмах, а Кремль сравняют с землёй, изначально были неосуществимы. Не исключено, что Киев хотел обратиться в Международный уголовный суд, но вся беда в том, что ни РФ, ни Украиной Римский статут не ратифицирован. А именно он — основание для функционирования МУС. А в ноябре 2016-го Путиным было подписано распоряжение: из этого соглашения выйти.

А потому МУС может в докладах констатировать всё, что ему угодно. Например, что две славянские страны воюют, что часть самостийной оккупирована. Как говорится, свободу слова пока не отменили. Беда этого ареопага, да и всех остальных ярых обвинителей одна — полное отсутствие доказательств. То есть, как утверждают толерантные законники, они есть, но предъявят их в канун Страшного суда, и уж тогда России не открутиться. Как говорится, все ждут-с. Одни — подсудности РФ, другие — хоть каких-нибудь улик.

Путь намечен

К счастью, опасения, что в цивилизованном мире сломались все спутники, вышли из строя все фотокамеры, не оправдались. И доказательства предоставляются. Ну, когда это надо. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Стоило Трампу отыскать улики существования ядерных полигонов в КНДР, как сразу наладилась космофотосъёмка, где видно, что корейские солдаты-атомщики играют на досуге в волейбол. Заокеанских аналитиков столь легкомысленное поведение озадачило. Затем, правда, было высказано предположение, что секретные объекты замаскированы, а игрища — для отвода глаз. ☆★ Интересная избирательность у кораблей НАСА. Или все фото, сделанные над Незалэжной, сами засвечиваются?

Вот бы над чем поразмыслить в Международном уголовном суде. Или у гаагских служителей цивилизованного закона такая же селективность подхода, как у спутников США? Теперь здравомыслящим юристам и политикам, — такие остались на Украине, — приходится досадовать о некомпетентности и неподготовленности истцов, о том, что ими не было предоставлено никаких доказательств агрессии (да и откуда бы им взяться?).

Киевский юрист Пилипенко терзается смутными сомнениями. Он размышляет, что именно заставляет власти страны верить в благосклонность всех европейских институтов, столь рьяно желать тяжб именно на международной арене. Вполне проукраинский, а, значит, антирусский законник задаётся вопросом: к чему громогласные обещания того, что всех врагов арестуют непосредственно в зале суда? Чтобы по итогам выглядеть не лучшим образом? Его совет: есть жгучее желание покарать «агрессора», призвать к ответу конкретных лиц за их международные преступления — необходимо идти не в немощный суд ООН, а в МУС. Но до того следует иметь мощную доказательную базу.

Стратегия ясна (рис — Regnum)

Приговор оппозиционного парламентария Мураева ещё жёстче. Он убеждён, что Украиной не было предоставлено достаточно доказательств по главному иску — по обвинению РФ в финансировании терроризма в ДНР/ЛНР. Причина этого — самостийные никак не могут «перевести» донбассцев в ранг террористов, несмотря на обращения в разнообразные глобальные и европейские организации. Все эти неудовлетворённые тяжбы приносят стране только позор, и никаких перспектив для того, чтобы перевести Россию в ранг не ответчиков по «гражданке», а подсудимых, а тем более, виновных.

По второму «нарушению конвенции», где РФ обвинялась в расовой дискриминации, вышло не менее конфузно. По мнению Порошенко & Co, Кремль угнетает, притесняет, подавляет крымских татар, чей язык — один из трёх государственных в Крыму. В чём же гонения? В Гааге отыскали ответ: потребовав возрождения деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. Только вот опять киевские власти удостоились поздравлений «граждане соврамши» от Мураева. Депутат констатировал, что нельзя воскресить никогда не существовавшее, ибо Меджлис как организация в украинском Минюсте не был зарегистрирован никогда, от слова «вообще». И более того, даже если бы вдруг Кремль был объявлен виновным, то только совсем рекомендательно. Так что да здравствует гаагский суд, самый гуманный суд в мире!

А тем временем на сопредельной с РФ территории — отключение воды, причём, в одном из крупнейших городов, Днепре (по-советски — Днепропетровск), местные газеты публикуют графики «порайонного обезвоживания». Ну, а, кроме того, стоило спецслужбам начать борьбу с контрабандой и изъять солидную партию контрафактных сигарет, — в стране начался дефицит с куревом. Так что к безвизу, беззарплату, безводу, безгазу, безсвету присоединился безтабак. Почти полная идиллия, которая не удивляет, если учесть, что Незалэжная — мировой рекордсмен по росту ВВП за четверть века. Правда, отрицательному: её достижение неповторимо: показатель рухнул на треть. За это время «средняя температура» ВВП по миру повысилась вдвое. Так что не стоит обвинять Донбасс в сепаратизме. Просто это — эвакуация!