Перемога по дороге в Европу, или Как в Киеве Интернет запрещали

Назад

Перемога по дороге в Европу, или Как в Киеве Интернет запрещали

Не зря Порошенко постановил перенести День Перемоги. Теперь Кремль не сможет воспользоваться победой над нацизмом для утоления своих алчных имперских притязаний. Праздник будет отмечаться через неделю. В этот день власти Незалэжной одолели агрессора, опустили перед ним Железный занавес, триумфально запретив георгиевскую ленту, а, под овации голубятников, разводящих почтарей, и производителей счётов, — русские социальные сети и бухгалтерские программы. Ещё повод: США поддержали многовековую борьбу украинцев за независимость от России, взяв верх над ней в групповом турнире хоккейного чемпионата мира.

На пути в толерантную Европу, лежащем через преодоление пагубных последствий Переяславкой Рады, «небратья» стали ещё свободнее. Для этого была разорвана информационная вышиванка. Осталось лишь полностью откреститься от старого мира, — законопроект о гонениях на УПЦ московского патриархата — на депутатском рассмотрении, — отряхнув его прах с шаровар.

Правда, есть в порошенковском наложении вето на русские социальные сети и элемент непродуманности: этим был сокращена возможность маневра в информационных битвах. У украинских троллей, — тех, кто занимается этим по воле сердца, — будут связаны руки. Известные диванные эксперты будут лишены возможности поведать москалям о самостийных мегаперемогах, о том, что в рашке скоро закончатся ежи и все вымрут с голода. Сотрудникам спецслужб ходить во «ВКонтакте» и «Одноклассников», конечно, не запретят, и они будут продолжать страдать от кровавого режима как ипотечники, врачи, дальнобойщики, чеченские геи и жертвы пятиэтажной реновации.

Информационные войны, эмоции — вещи неосязаемые. Какие финансовые последствия будут у этого эмбарго? ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: После запрета на российские информационные сервисы в Киеве сразу с гордостью доложили о «миллионных потерях» российских сервисов на бирже из-за эмбарго. Оказалось, что «безвозвратные утраты» от немного подешевевших акций «Яндекса» не смертельны, цена «поисковых бумаг» изменилалась в рамках обычной коррекции. Потом посчитали денежные перспективы и на Самостийной. Вердикт Интернет-ассоциацию страны: блокирование сайтов РФ обойдётся Украине в $1 млрд. И займёт два года. ☆★ Но ведь за то, чтобы ничто не мешало на пути свободы ничего не жалко!

Украина: так власть перемогала российские порталы

Этот шаг киевской администрации нанесёт удар и по предпринимателям. Не все в аграрной супердержаве согласны, чтобы электронную почту на их хутор доставляли на кибитках, запряжённых волами. Немало малобизнесменов, которым просто не по карману создание собственного сайта, используют соцсети для рекламы своих услуг, общаются с потребителями. В общем, Порошенко люстрировал немалую часть своих потенциальных избирателей, в том числе заробитчан, отправляющих деньги домой через сервисы «Яндекса». Может быть, это поможет сделать всем им выводы.

Отключение украинского сегмента рынка не скажется на работе и рекламных прибылях заветированных порталов. А вот каждый шаг «небратьев» приближает их к окончательной свободе. И шутка, что им не нужны яндексы/мэйлы в отсутствие света, не столь уж и небеспочвенна. В Одессе до 2020-го отключат централизованную подачу горячей воды. Заметьте, на те же три года, на которые (пока) введены информационные запреты. Но Киев грозит, что число русских компаний, угодивших в президентский санкционный реестр, будет только расти.

Да и сейчас в нём куда больше «юридичнiх особ», чем только Интернет-компании. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: На данном этапе в санкционном «списке Порошенко» — 468 российских фирм и их отделений. В ИТ-сегменте, кроме известных информационных сервисов и двух антивирусов — самая популярная на Украине (да и в России тоже) бухгалтерская программа 1С. А вот запрет на неё будет жесточайшим ударом для бизнеса. Программному продукту по бухотчётности из РФ принадлежит, по некоторым подсчётам, 98 % украинского рынка. ☆★ Перестраиваться здесь будет сложней, чем пользователям поисковиков и медийных платформ для общения. И затронет реогранизация обе стороны: отчитывающуюся и фискальные службы.

В Интернет — по талонам, в очередь, сукины дети!

Налоговиков как госслужащих, если украинские власти будут последовательны в своём неприятии всего русского, проверить будет несложно. А вот с бизнесом будет сложнее. И, по мнению специалиста, запрет на бухпрограммы «1С» в итоге приведёт к коллапсу национальной налоговой системы. Если власти не одумаются, последствия табу приведут всю самостийную налоговую систему в тупик. Быстрый и безболезненный переход на альтернативные продукты невозможен. Даже если подозрения Киева в утечке данных о финансовом положении предприятий верны, прямым запретом не поможешь. Тем более, выбирать «небратьям» просто не из чего, да и оперативная замена данного продукта нереальна.

Впрочем, древние укры и без русской программы удачно не только вели бухгалтерию, но и Чёрное море вырыли. Да и обойти препоны для входа в почтовые сервисы и социальные сети несложно. И рекомендациями, как это можно сделать поделились как самостийные сайты, — такие вот сепары, ведущие промосковскую кампанию — так и российские. Причём, в этом числе были и государственные порталы, и ярые антипутинские, утверждающие, что их лазейки круче будут.

Интересна и реакция «прогрессивного человечества» на вето Киева. Вояки из НАТО одобрили решение, назвав блокировку решением вопросов национальной безопасности. Обратная реакция — у «правозащитников в законе», небезосновательно увидевшие в нашумевшем постановлении покушение на свободу слова. ЕС и Госдеп взяли на обдумывание (или звонки другу?) сутки, после чего выразили обеспокоенность. А отечественные завсегдатаи Интернет-платформ для общения возвели Порошенко виртуальный памятник как избавителю от бессмысленных троллей с Украины.

А может тот танк докатиться до Львова без Яндекс-карт?

Щирые и свидомые пропустили удар, откуда не ждали. Украинский политолог (словосочетание, ставшее мемом) Корнейчук объяснил спокойное приятие своими соотечественниками запрета сетевых сервисов, тем, что они — «молчаливое стадо, позволяющее лупить себя кнутом». А, действительно, где же вольный дух революции достоинства? Похоже, его хватает лишь на то, чтобы, не вылезая из кресла, констатировать, что действия президента заставят пользователей стать грамотней, изучить анонимайзеры.

Или удалить свои аккаунты в сетях, почтовые адреса, а с ними и «облачные камеры хранения». Такие вот хроники разлютовавшегося хутора, возглавляемого батькой из Киева, у которого в огороде бузина. Он неожиданно пошёл на шаг, на который не решился даже «диктатор» Путин, пока позволяющей работать на территории РФ всяким там гуглам/бингам. А ведь какие-то пару лет назад украинские эксперты по всем вопросам авторитетно уверяли всех, что Кремль в условиях экономического краха смертельно боится свободного слова, и Интернет в России будет запрещён еще до 2017-го. Что ж, предсказание почти осуществилось.

Теперь пророк, по всей видимости, расположится на барахолке в центре Киева и рядом с бабушками, продающими всякое старьё, будет из-под полы торговать талонами на контрабандный вход в «Одноклассники». А Россия… стоит ли сокрушаться в размене Крыма и Донбасса на «ВКонтакте», «Одноклассников», и «Яндех»? Видимо, не самый неудачный гешефт?

PS. Выяснилось, что запрет «Яндекс.Пробок» — попытка защититься от вторжения Путина, использующего сервис вместо шпионов и даже спутников, черпающего оттуда сведения о загруженности дорог. Но, даже если забыть о том, что русский танк, по этой логике, может доехать и по «Гуглу» до самого Львова, там не задавались вопросом, а сильно ли беспокоят «Армату» стоящие на шоссе «Запорожцы»?