Текущая неопределённость старорежимного Бильдерберга

Назад

Текущая неопределённость старорежимного Бильдерберга

В закрытом на спецобслуживание шикарном отеле в американском поместье Шантильи близ Вашингтона, как принято, в атмосфере строжайшей режимности в начале июня прошёл синклит Бильдербергского клуба. Те, кто даже в шутку именует его «закулисным мировым правительством», записываются в конспирологи. Несколько дней люди, облечённые авторитетом, влиянием, связями, за глаза оценивали, как повлияют на ситуацию на планете поведение нового хозяина Овального кабинета, всё нарастающий геополитический вес России и Поднебесной. А могли бы поразмыслить, почему в последнее время не всё идёт по писаному ими.

Интересно, почему индивидуумам, которым скрывать нечего, было недостаточно собраться под усиленной охраной в посёлке «не для всех», но и обсадить территорию отеля елями, призванными отгородить участников от митингующих, защитить от попадания в прицел фотографов и снайперов? Информации о заседаниях, о самом «клубе мировых правителей», вроде бы, немало. Но чувствуется, что она дозирована, чётко отмеряна теми, кто организовал этот «слив» или «выкрал документы из заветного сейфа». Несколько удивляет необходимость подробной аналитики наших изданий списочного состава, подробных рассказов о членах БК, их политических кредо (оно — «Всегда!», в смысле «против России»).

Не так давно о клубе было вообще не принято говорить в авторитетных СМИ. Например, за 2016-й «РИА Новости» о нём было 4 упоминания, за период 2010-14 — одно. Теперь, видимо, пиар-политика несколько изменилась, и те, кого называют «кукловодами», дают о своей активности информацию в агентства. В сетевую эпоху скрыть что-либо весьма непросто, и сведения, тщательно, по крупицам собираемые энтузиастами, теми, кого принято именовать борцами с глобальным заговором, становятся достоянием. Если не всеобщим, то тех, кто интересуется.

Митинг антиглобалистов в Шантильи

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Материалов об июньском-2017 форуме Бильдельбергского клуба было предостаточно. Но всерьёз говорить о том, что это — какое-то скрытое общество, смешно, если у этих встреч имеется собственная страница в Сети. Там, как, впрочем, и на «Википедии», рассказано, что собираются по особым приглашениям влиятельные люди с 1954-го. Информация же о недавней закрытой сходке появилась, наверное, во всех СМИ. Из тех, кто серьёзно освещает политику. ☆★ И рассказывают об этом проверенные журналисты. Ими и была «слита» информация о повестке заседаний, а также о главном почётном госте и бессменном участнике Генри Киссинджере.

«Допущенные» медиа, — как раз те, кого Трамп, главный объект обсуждения БК, называет «фейк ньюс». Репортажей с заседаний и из кулуаров не ведётся, содержание дискуссий вычисляется по оглашённой официальной повестке. Но список приглашённых, как и просто членов, — от нашей страны его возглавляет Чубайс, но не в этот раз, — впечатляет. Персоны королевской крови, представители власти, спецслужб, банков, бизнеса, СМИ.

Киссинджер, — старейшина кулуарной политики и «челночной дипломатии», вошедшей в народное творчество, — не раз встречавшийся с Путиным, не остался в стороне и сейчас. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В рамках подготовки июньского саммита Бильдербергской группы Киссинджер встретился с Трампом, обсудил с ним Россию и прочее/разное, потом определил план мероприятия. Сам президент США зван на саммит не был, но, похоже, стал главным предметом обсуждения. Кроме него, России и Китая, объектами дискуссий были ЕС и НАТО, информационные войны и глобализация, ядерное оружие и Ближний Восток. ☆★ То есть, всё то, без чего не обошёлся бы ни один разговор за рюмкой чая индивидов, которых интересует происходящее на планете.

В последние время «мировая закулиса» часто проигрывает

Если в своих местах на тусовки собираются собачники, поклонники того или иного исполнителя, футбольного клуба, то почему фигуры, играющие видные роли в глобальной политике не могут встретиться? Им ведь тоже есть о чём поговорить. И от реалий мировой политики биться в припадке конспирологии вряд ли стоит. Да, Рокфеллер, да, Ротшильд, да, другие особы, наделённые определёнными полномочиями и капиталами, государственные, финансовые, промышленные, медийные патроны, кланы и семьи, эксперты. Должны же все они попытаться найти что-то общее во взглядах на происходящие процессы, попытаться повлиять на них. А то, что под охраной, — так фотограф к любой звёздочке готов в постель залезть.

Не удивительно, что «гвоздём программы» диспута глобалистов стал обмен мнениями о проделанной Трампом работе. Его как противника, — судя по предвыборным речам, — глобализма, представляли члены кабинета, и его, как говорят, «кошелёк» — миллиардер Тиль. Члены клуба сочли, что обитатель Белого дома — угроза идеям, институтам и инициативам, на которые опирается гегемония США. Здесь надо понимать, что имеется в виду не США как государство, а как кластер корпораций.

Кроме того, на одной из тем совещания, но в связи с пертурбациями в Вашингтоне и его натянутых отношений с Брюсселем, далеко не главной стала Россия, её место в мировом порядке. Ещё участники БК озаботились замедлением китайской экономики. Оно бьёт по неотрывно сросшемуся с ней хозяйственно-финансовой комплексу Града на Холме. Главным кремленологом выступил Стив Коткин, широко известный в Атлантике историк-политолог, сделавший имя на книгах, живописующих ужасы коммунизма, России в целом, её нынешнего лидера — тирана и узурпатора. То, что пред очами избранных предстал профессиональный русофоб, говорит лишь об одном: даже элита хочет подтверждений и закрепления сложившегося у них мнения.

Свою важность опроверг сплоховавший Бильдерберг (рис — Guardian)

Это плюс, что «владыки мира» лишают и себя альтернативной экспертной точки зрения. Чем у «партнёров» обзор уже, тем предпочтительней положение оппонента. Впрочем, о качестве консультантов но самое главное, о всемогуществе Глобального центра говорят их «успехи». Проморгали возвращение России на геополитическую арену? Бывает. Не смогли придушить Иран? Прискорбно, но не смертельно. Прозевали начало воссоздания Османской Империи? Упустили из виду намечающийся тройственный русско-турецко-иранский альянс? Потенциальное присоединение к нему Катара в качестве кошелька и молчаливое одобрение всего этого Китаем? И, что важно, как прошляпили приход Трампа? Видимо, такому «мировому» правительству пора в отставку…

Но всегда ли более сотни человек, хоть и объединённых паутиной связей и относительно обшей целью, но имеющих свои интересы по конкретному вопросу, могут противостоять одному сопернику, имеющему одну цель? В Россию уже дважды, в 1812-м и 1941-м приходила объединённая Европа. Причём, возглавляемая харизматичными лидерами, а не аморфным «глобалистским политбюро». Кто-то оттуда мог представить себе, что связке Путин-Си удастся так согласовать интересы, что в одном Содружестве объединятся Индия и Пакистан?

И почему все эти тайные властители планеты упустили момент, когда не только варвары-азиаты и дикари-африканцы, но и (о, толерантность!) отчасти цивилизованные жители Центральной Европы, — ну, практически, бывшей Австро-Венгерской Империи, — выказали обеспокоенность распространением влияния США на их страны и пожелали чтобы эту экспансию остановили… русские. Таковы результаты опроса 25-ти тысячи человек авторитетнейшим Центром «Пью». Причём, Россия восстанавливает своё влияние с плацдарма традиционных ценностей, христианства. Тем более то, что цивилизованный мир становится атеистическим и антидемократическим блоком на базе неолиберализма и слома устоев, нравится далеко не всем.