Российская экономика в кривом зеркале статистических шулеров

Назад

Российская экономика в кривом зеркале статистических шулеров

Очередное подтверждение получила гипотеза, которую недавно были вынуждены признать главные игроки глобального медиарынка: любая плохая новость о России продаётся хорошо, повышая популярность СМИ. В ход пошло не отвлечённо-умозрительное рейтингование по метафизическим критериям, а, вроде бы, по конкретным, экономическим. Чем же на сей раз не угодила наша страна хранителям тайн транспарентности? Оказывается, объёмом своей теневой экономики. И даже систему измерения процентов того, что находится в сумраке, авторитетнейшие западные эксперты не преминули сообщить: их оценка базируется на ощущениях.

А те, как известно, бывают весьма тонкие, едва определимые. Как и у предпринимателей-аборигенов, так и у заезжих аналитиков. Конечно, можно от радости высоко прыгать и даже скакать как на Майдане, что положение в РФ не настолько страшно, как на Украине. Но оценивали ли всезнающие аналитики объёмы продаж вооружений Киевом ИГИЛ и тот «незначительный» факт, что на сопредельной территории внутренний рынок «стволов» приблизился к пяти миллионам. И не каких-нибудь гривен, а единиц оружия. Да не рогаток — автоматов.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Россия — не худшая в рейтинге теневых экономик, это было бы слишком топорно. Антилидер — Азербайджан, входящий в список стран с наиболее прогрессирующим уровнем жизни. Значит, нефтяные доходы распределяются весьма справедливо? Нет! Причина всего плохого, оказывается, — в нелиберальненькой близости капитала и власти. И, видимо, в неплохих отношениях с РФ, которая на четвёртом месте. Также в пятёрке — Нигерия, Украина и Шри Ланка. ☆★ Вот такое грустное положение в мире, но, естественное, не в цивилизованном, — там-то всё нормально.

Россия теневая и дипломированные виртуозы цифрового полусвета

А кто же автор столь непредвзятого и со всех сторон справедливого исследования. Оказывается, глобальная ассоциация, объединяющая дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА). То есть, специалист отрасли из, например, Австралии, сдавший квалификационные экзамены, получает право оценивать уровень теневой экономики (ТЭ) в Азербайджане, само географическое положение которого, возможно, тайна для счетовода с Зелёного континента. Но на сайте Ассоциации гордо провозглашено, что в итоге изучения сферы финансов под её присмотром всякий, прошедший эту процедуру, получает «навыки, применимые в ЛЮБОЙ сфере». Вот так! Не меньше!

Но, всё же, «жёсткие» критерии оценки имеются. И они оговорены. База исследования — опрос ведущих (кого туда зачислить?) предпринимателей и выводы двух экспертных групп. Первая отвечала за прогнозные проектировки с использованием метода сканирования горизонтов (!) проблем и факторов, которые возникнут в будущем. Вместе с этим, анализировалась научная литература, теоретические исследования, опрашивались эксперты то теме последующего развития теневой экономики, применялись методы «мягкого» прогнозирования, построение сценариев. Второй командой с помощью математического анализа строилась эконометрическая модель, применялись количественные методы, использовался математический анализ, чтобы смоделировать отношения, влияющие на теневой сектор.

Куда их выведет кривая и экономика теневая?

Эксперты всё очень тщательно завуалировали в туманные обиняки, чтобы получить нужный им расклад. По столь же строгим мерилам изучено, в каких странах комфортней жить геям.★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Худшие государства в реестре «плохой» жизни геев — Азербайджан и Россия. В другом исследовании Москва и, похоже, становящийся «новым отверженным», Баку опять рядом, и мы даже лучше. На сей раз, по качеству, — его отсутствию, — здравоохранения. Правда, беспристрастные наблюдатели почему-то не заметили чёткой статистики, гласящей, что за прошлый год РФ заметно возрос въездной медицинский туризм. На целых 56%. ☆★ Русские, работающие в США, кстати, посчитали, что если нужно лечить больше двух зубов, лучше и дешевле делать это в Москве. Даже с учётом цены авиаперелёта.

Впрочем, вернёмся в тень, едва ли не целиком покрывающую русскую финансово-хозяйственную систему, о которой всему свету поведали сертифицированные кем надо бухгалтеры. Почему-то на Западе считают, что лишь они обеспокоены сумрачной экономикой в РФ и, как следствие, недополученными сборами в нашу казну. Вот так: американские счетоводы — за наполняемость российской казны, за качество жизни наших пенсионеров! Они готовы, с применением «мягкого» прогнозирования и высших математических анализов, написать сценарий, как помочь нуждающимся бюджетникам в Торжке или Егорьевске.

А вот нашим профильным специалистам на это наплевать. И, наверное, только ради того, чтобы не ударить перед светочами демократии в грязь лицом, глава Росстата занизил цифры теневого сектора российской экономики: По ведомственным выкладкам, доля русской экономики, скрывающейся в сумраке, — 10-14 процентов. Наиболее проблемные зоны, на взгляд Суринова, — подсобные хозяйства, сдача квартир, строительство и торговля. Цифры (приблизительные, естественно) приводятся руководителем статистической госслужбы для каждого из сегментов. Несомненно, что различные инновационные методологии прогнозного проектирования АССА специалистам из РФ недоступны.

А мишка изыскания оставил без внимания

Чтобы понять, адекватны ли данные исследования, прежде всего, необходимо определиться с терминологической базой, а в данном вопросе — что такое есть теневая экономика. Если подходить с цивилизованной, уже общепризнанной точки зрения, то, если грубо, всё, с чего платятся налоги — «на свету». Но законы в странах разнятся, как и премудрость экспертов, задача которых повысить ВВП. А для этого «есть разные каналы», о чём судят, как истинные философы, западные аналитики. Они обкладывают данью проституцию и наркоторговлю. И овцы невредимы, и волки накормлены.

Известного учёного-экономиста Катасонова точные, до процента оценки отношения скрытого даже от правоохранительных органов сегмента финансово-хозяйственной системы различных государств к ВВП попросту умилили. Эксперт мог бы взяться за анализ отраслей, обеспеченных хотя бы грубой исходной документацией. Также он недоумевает, какие критерии позволяют аналитикам малопонятной компетенции сопоставлять среднеазиатские страны с европейскими, многие из которых являются своеобразными мостами, связывающими страны и оффшоры. Объясняет он всё это политическими мотивами и целями, одна из которых — вновь нанести удар по имиджу России.

Безусловно, у нас есть «открытые теневики», перекачивающие миллиарды в цивилизованные оффшоры да банки. Имеются и небольшие предприятия, которые были вынуждены уйти в сумрак, чтобы выжить вследствие последнего кризиса и несовершенства законодательства. Бороться с ними необходимо, но, наверное, всё же после разделения котлет и мух. Но, вряд ли, что даже кропотливый пересчёт всех выводимых из России средств опустит нашу страну на четвёртое от дна место в «сумрачном реестре». Интересно было бы подискутировать с сертифицированными ассоциативными бухгалтерами о налоговых сборах в Сомали или Ираке, где государственность разрушена, в той же Сирии, африканских странах, где практически вся экономика под пятой местного правителя.

Впрочем, ничто не поколеблет железобетонных убеждений всего «цивилизованного» мира, что Россия хуже всех. По определению, умолчанию. И других вариантов для них нет. Ну, да бог с ними. Если так хочется доставить себе наслаждение фантазиями — пусть тешатся, лишь бы слезами не залились и не подавились.