Россия — США: противостояние в трёх измерениях

Назад

Россия — США: противостояние в трёх измерениях

Похоже, России удастся выстоять в экономически-психоинформационной войне, объявленной ей всем толерантным миром, который, к счастью, оказался не в состоянии организовать кампанию. Наша страна не ломается в противостоянии, ведущемся в трёх плоскостях: новостной/смысловой, — тут «партнёров», похоже, занесло в иное измерение, не пересекающееся с нашим, — финансово-хозяйственной и политико-военной. До последней стадии, хочется верить, не дойдёт, ведь даже с трибуны ООН в докладе хозяина Белого дома РФ упоминалась лишь однажды. Причем страна оси зла удостоилась похвалы Трампа за решения по КНДР.

Тем временем экономика нашей страны выходит из рецессии на рост ВВП в 2%, несмотря на проведение её структурной перестройки и не совсем «прямой» подсчёт этого показателя западными рейтинговыми калькуляторами. Ведь почти любая единица продукции, не говоря уж об услуге, произведённая в цивилизованном мире в разы дороже российского аналога, что видно на примере танка «Армата»: французский «Леклерк» 25-летней давности втрое «ценнее». А в Штатах — три месяца рецессии, торможения розничных продаж при росте цен, пересмотр индексов в сторону снижения.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Трампу, несмотря на все предвыборные посулы, не удаётся восстановить промпроизводство в США. Обычно, ситуация «лечилась» финансовым сектором, который теперь будет жить в долг, потолок которого отменён. Ещё одна опора — нефтедоллар, стремительно теряющий свою сырьевую составляющую. По нему нанесён удар Венесуэлой, перешедший на расчёты в юанях/рублях/евро. А полтора года назад такой же шаг совершил Иран. ☆★ Оба «бунтаря-изгоя» поддерживаются Россией и Китаем, уже торгующими сырьём в нацвалютах.

Военно-политическое положение в Сирии глазами Дэвида Диса

Кроме того, и кредитование своих банком БРИКС также будет реализовываться в обход «вечнозелёного». Похоже, это было упреждающим ударом по США, грозящим отключить КНР от долларовой системы. Не слишком ли самонадеянный шаг Вашингтона? Ведь объявлять торговую войну одновременно и мировой фабрике, и главной ресурсной державе мире достаточно хлопотно, особенно когда многими предрекаются сложности в сервисных экономиках, а немалые деньги требуются на ликвидацию последствий ураганов.

Однако, Вашингтон не успокоился и на этом, санкций, направленных на сдерживание РФ, КНР, КНДР и Ирана ему мало. В число стран, на которые американские власти планируют наложить рестрикции, может быть включена и Турция. Та, видите ли, посмела «изменить» заокеанскому ВПК с российским. Эрдоган, видимо, посмотрев, как все корейские ракеты летят мимо американской ПРО, договорился о приобретении системы С-400. Был даже внесён первый транш за покупку. Более того, Анкара не думает интегрировать оборонную инновацию в натовскую систему безопасности. Предложение наказать своенравных османов уже внесено в повестку Конгресса. Неужели следующий в очереди на наказание — Израиль, выразивший заинтересованность в закупке русских «Терминаторов»?

На фоне этих пертурбаций, никак не укрепляющих стабильность мира и его основной резервной валюты, ФРС задумал коренную реформу своей политики. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: По новой задумке «Феда», многократные количественные смягчения заменит стратегия «долларового пылесоса». Цель — изъятие с рынка «вечнозелёных излишков», что в попытке избежать дефолта поначалу должно вызвать рост курса. Что выйдет из этого шага, призванного «сжечь избытки», как поведёт себя нефть? Пока у специалистов нет однозначных ответов на вопросы. ☆★ Скорее всего, разорится ряд спекулянтов, но это — частность, все глобальные последствия пока не просчитываются экспертами: слишком много вводных, включая контригру оппонентов.

Борьба ведётся и на нескольких военно-политических площадках. В Сирии местными ВС и русскими ВКС освобождено порядка 70% территории страны от присутствия запрещённого ИГИЛ с разнообразными «оппозиционерами», существенно уменьшившихся числом. Это сняло ряд вопросов о безопасности нашей страны. Под контролем банд — преимущественно пустыни, точечными ударами российских ВКС РФ уничтожено несколько главарей. Вопрос окончательного разгрома террористов — дело ближайших месяцев, с чем согласны почти все эксперты.

Ураган «Ирма». Русское климатическое оружие с лицом Путина

Но только ли военные эти успехи? Судите сами. Европа планировала избавиться от российских поставок газа (простите, толерантно диверсифицировать их). Кроме американского СПГ ставка делалась на трубопроводные маршруты доставки на рынки Старого Света. Магистраль планировалось провести из Катара, который был готов финансировать его, через Аравию/Иорданию/Сирию/Турцию. Ещё одну намеревались проложить из Ирана сквозь Ирак и Сирию, дальше — по морскому дну до Греции. Плюс «Южный поток», в итоге различных смен решений ставший «Турецким». Вот теперь и судите, только ли за разрыв «кольца анаконды» и дружественного нам Асада воюют в пустынях наши лётчики и чеченская военная полиция?

Ещё одна глобальная горячая точка — отнюдь не в Старом Свете. В Америке уже всем известно, что Путин, лично взломав Интернет, выиграл выборы в Соединённых Штатах, приведя к власти капитана Трампа, После этого он видимо решил собственноручно дестабилизировать положение в стране коренным образом. И действует более чем изощрённо. Устроив ряд столкновений по Югу США, когда ломая, а когда и отбивая у нападавших памятники конфедератам, наш Президент решил бороться, призвав на свою сторону силы небесные. Насланные Москвой ураганы - инновационное климатическое оружие, прошлись по нескольким штатам. Только вот никто не уточняет, когда Путина будут ждать на Холме с ключами от Града.

Впрочем, «победители» в медиапротивостоянии утверждают, что Кремль ураганит не только за океаном. Он заслал через Польшу в самостийную Саакашвили. Или, наоборот, дёргал за ниточки Порошенко, чтобы не пустить грузинского экс-президента в Киев. А, может быть, это — вообще далеко идущий план (правда, не сказано кого) по срыву футбольного «мундиаля», который должен пройти в РФ в 2018-м. Удивляетесь, как всё это удаётся одному человеку? Гюльчатай из «Белого солнца» тоже недоумевала, как русская женщина в одиночку справляется со всеми многочисленными обязанностями супруги. Что уж говорить о Путине! Вот так, разгадать ни одной загадки, — в том числе, как Запад собирается выигрывать информационную войну, — не удалось.

Геополитические шахматы на Ближнем Востоке

Видимо, опять-таки Кремль не даёт утихнуть спорам по независимости Каталонии, по потенциальному разделу Гибралтара после окончательного выхода Альбиона из ЕС. И, наверное, именно из России (а не из Британии, как думают некоторые) сыграли на «братских» чувствах поляков, надоумив лидеров второскоростных европейцев начать выбивать репарации из Германии. Ведь под нажимом Берлина Брюссель собирается прекратить субсидирование Варшавы. Интересно только, почему человек, которому подвластно всё, никак не может унять страсти в своей стране, разыгравшиеся вокруг поклонских/учителей/матильд, возможных терактов на показах ещё не вышедшего фильма? Наверно внешние дела не дают.

P.S. Всё же, европейцы и островитяне — удивительные люди. Лондон поставил ультиматум Дамаску, что соизволит принять участие в восстановлении САР лишь в случае ухода Асада. Будто бы побеждающая, хоть и израненная гордая республика готова идти на унижения. Ведь уже прошла встреча российского и сирийского бизнеса, решено, что страна будет восстанавливаться по чеченскому плану. Многое в мире меняется, лишь РБК постоянно не уходит от избранной когда-то тактики по каждому поводу вбрасывать фейк (вдруг прокатит?) .

Очередной — завершение всяческой помощи Кремля Донбассу во имя субсидирования эксклавов: Калининграда и Крыма. Похоже, таковы источники этого СМИ в Правительстве. Интересно, весь цивилизованный мир требует защиты от «RT», ни разу не поймав канал на фальшивке, здесь же под боком вроде бы уважаемое, по крайней мере, цитируемое медиа поставило производство липы на поток, записав Россию в безнадёжно отставшую от США, которые, между прочим, не могут ни ракету запустить, ни уран обогатить. Впрочем, это — их право, тем более, если источник ничего не прокомментировал, а из этого нужно выдать пару колонок жареных фактов.