Прорывные технологии от Маска, или Маски-шоу провалов

Назад

Прорывные технологии от Маска, или Маски-шоу провалов

Странные времена настали: в информационную, даже порой визуальную плоскость перешли не только войны, но и изобретения. Причём, фанатов у инноваций, высосанных из пальца, зачастую больше, чем у реальных. На Альбионе убеждены, что «Айфон» мощней «Союза». Готовы ли адепты к штурму звёзд на своём предмете культа? Два мира, у обитателей второго, химерического — два кумира: Джобс и Маск. На счету первого — реальная находка, ставшая предметом почитания, — попытки разобраться в этом феномене привели к Нобелевке за исследование в сферах поведенческой экономики, — успехи второго вызывают вопросы.

Нобелевским лауреатом-2017 Ричардом Талером разработан анализ, как именно принимаются экономические решения. Выяснилось, что в ход идут… всего лишь предположения, правда, обоснованные психологически. Деятель наук изучил влияние ограниченной рациональности, недостаточного самоконтроля, социальных предпочтений. Учёным мужем из Чикаго, — не слишком понятно, почему он назван лучшим экономистом, а не психологом, овладевшим технологиями пиара, — показано, каким образом различные личностные качества оказывают влияние на субъективные решения, а также продемонстрирована возможность их предсказывать.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Ричард Талер работал советником у президента Обамы. В свободное время будущий триумфатор создавал стратегии, — «либертарианского патернализма». Он познал влияние настроения инвестора в момент принятия им решения, — доказывал «эффекты собственности», основывал теории, — поведенческого финансирования. Если вкратце — рассказывал, как вас сподручней заставить купить чего-нибудь не слишком нужное. ☆★ Впрочем, считает учёный Никита Кричевский, анализ психологической экономики поступков имеет хоть какую-то практическую пользу, и неплохо было бы в России изучать менталитет покупателей.

«Информационные пузыри» медийной репутации

А вот Джобс с Маском, «человеки, изменившие мир», открыли все эти теории раньше, чем нынешний лауреат. Но гениальные маркетологи предпочли не раскрывать секреты другим, а обогащаться самостоятельно, — ведь сегодня грамотная презентация важней самого изобретения. Впрочем, некоторые специалисты называют их аферистами. Конечно, медийная популярность кулибиных-2.0 куда существеннее их реального вклада в прогресс цивилизации, но раскрутка фигуры Маска имеет и другое значение. Американцам показывают, что успешным можно стать в науке, а не только, играя на бирже.

После удачного запуска красавчиком-Илоном платёжной системы, почти все другие его инновации были провальными, но, при этом, лишь множили его славу великого открывателя и доводчика до ума. Пусть корабль не запускается, — в возможности успеха «Фалькона» разуверился он сам, — не растёт кокос: убытки от продаж «самого признанного электромобиля» мира превышает даже самые пессимистичные прогнозы аналитиков. Но Маск, — или кто-то, стоящий за ним, — провел кропотливый поведенческий анализ участников рынка и вырастил капитализацию своей фирмы. Такие вот виртуальные достижения условно-успешной промышленности, или дело в другом?

Не все забыли рабочего, героя советской пропаганды Стаханова. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Рекорд Стахановав 1400 (тысячу четыреста) процентов плана. Цифры нереальные, порождающие массу вопросов. И это — не достижение одиночки, а результат новой организации труда бригады. ☆★ Но герой нужен один, что в СССР, что в США. Успех Джобса — в сколачивании вокруг себя талантливого коллектива. И, безусловно, «сладкая парочка» изобретателей могла зажечь сердца грамотной работой с людьми, чёткой постановкой задачи. Так что, как говорится в Интернетах, «не всё так однозначно, как кажется».

С другой стороны, — несколько «плоская», слишком навязчивая пиар-кампания Маска: любые неудачи его инноваций, которых становилось всё больше, не замечались или объявлялись случайными. Несколько лет назад лишь некоторые отважные оппоненты по обоим берегам Атлантики смели поднимать голос против гения XXI века. Однако, затем критика стала проникать в «системные» и специализированные СМИ. Правда, на расположение духа приверженцев это не повлияло. Пока. Умонастроения слепо верующих — штука не всегда просчитываемая.

Организационная революция продолжения не получила

Но вот за Илона уже взялись государственные органы. Его фирма альтернативной энергетики «Солнечный город» (найдёте Незнайку?) была вынуждена вернуть в казну почти тридцать миллионов «вечнозелёных» для урегулирования долговременных претензий, — переплатила федеральному правительству за скидки на батареи. Коррупция и откаты? В которые замешан первооткрыватель всего? В цитадели либерализма? Быть того не может! Интересно, что вскрыты махинации 2009-13. Что это: неотвратимость наказания при демократии или начало «слива» гениального созидателя?

Стоит ли радоваться, что ревнители всепобеждающих успехов Колыбели демократии лишатся козыря? Будет ли лучше, если превозносимое агрессивной рекламой детище Маска, соответствующее обольстительному имиджу американских высоких технологий снизит обороты популяризации науки? На первый взгляд, это будет косвенным доказательством того, что «нетехнологичная, отсталая Россия» не совсем в каменном веке. Но, в то же время, лишит мечты идеалистов, которые хотели работать в сфере высоких технологий.

Правда, ненавидящие весь мир британские журналисты открыли страшную истину про эксплуатацию на заводах. Не поверите, не в авторитарной России, и даже не в тоталитарной КНДР. Оказалось, что сотрудники калифорнийского автопредприятия «Тесла» подвержены производственным травмам и даже (о, ужас!) переутомлениям и стрессам от работы. И амбициозные планы руководства приводят к травмам и инвалидностям высокотехнологичного пролетариата, а сообщения об этом грозят увольнениями.

У каждого — своя поведенческая экономика

Конечно, можно потирать руки оттого, что сдувается ещё один «информационный пузырь», надутый американскими умельцами и ещё один продукт гибридной психолингвистической и культурологической войны оказался не первой свежести. Ещё один маяк либерализма теряет притягательность, ещё один миф о том, что медийная репутация персоны существеннее, чем её подлинные дела. Возможно, это позволит настоящим изобретателям выйти из тени тех, кто лишь умеет себя подавать. Или ударит по мечте, устремлениям энтузиастов, если главный, — даже и раздутый, — символ того, что учёный может быть благополучным, окажется пустышкой?

Не исключено, что мальчишки, недополучив социальной рекламы про то, как круто быть Маском, потеряют всяческую мотивацию идти в изобретатели (пусть меня научат). Может быть, это лишит современный мир, — все технологические прорывы которого — достижения ещё большей плоскости и гибкости смартфона, — каких-то принципиально новых открытый. Ведь когда гениальный Илон, — пусть он только компилятор и организатор работ, — говорит о космосе, глаза у него горят, правда, огонь в них отнюдь не небесный. Конечно, стройная советская, — да и американская тогда, — система подготовки научно-инженерных кадров важней, чем взлёт единственного «гениального» персонажа, но ведь с чего-то нужно было начинать. Хотя продолжать уже будем без отдельных «гениев».

P.S. Необходимо помнить: обучение — порой существенный этап в развитии мозга, а скрываемое от всех нас зачастую и есть информация. Остальное — реклама, от которой, по пословице любителей спортивных пробежек: убежал, следовательно, выжил.