Российская победа на Олимпиаде Мастеров — Золотые руки

Назад

Российская победа на Олимпиаде Мастеров — Золотые руки

Весьма достойный результат показала сборная России на Олимпиаде рабочих рук. Наши ребята на планетарном состязании молодых профессионалов, прошедшем в ОАЭ, завоевали рекордные 32 награды в командном зачёте, оставив позади 72 национальные команды и войдя в пятёрку, несмотря на лишь второе участие в турнире. Участников турнира тружеников поздравил Президент России. Хочется верить, что этот успех станет стимулом для российской молодёжи работать руками, ориентируясь на не окончательно забытый отечественный опыт и стандарты всемирного движения юных специалистов всевозможных ремёсел.

Теперь необходимо решать несколько задач. Мастерам и их наставникам постараться стать лучшими, не попав при этом в чёрные списки глобальных борцов с допингом, похоже, решивших дисквалифицировать каждого представителя РФ, участвующего в любом соревновании. Властям — продолжать, — а по большому счёту начать, — комплексное улучшение национальной системы среднего профессионального обучения, реконструкцию его учебно-производственной базы. И столичная мэрия уже заключила с движением молодых профессионалов соглашение по профподготовке кадров.

Немаловажную роль в раскрутке «прикладных квалификаций», или, по-советски, рабочих профессий, должны сыграть и СМИ, и, — может быть, даже люди искусства, — чтобы вернуть им престиж. По-видимому, здесь можно взять в качестве указателя стандарты движения WorldSkills (в переводе с английского — мировые навыки/квалификация/мастерство). Неплохо было бы окончательно сойти с дороги, на которую мы встали в «святых» 1990-х, когда, следуя заветам Даллеса по уничтожению нашей страны, была вытравлена социальная сущность русских, а искусство, забыв о народных массах, засучив рукава, взялось за прославление «самых низменных человеческих чувств».

Богатство арсенала русских профессионалов (Абу-Даби-2017)

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В своё время не слишком умелой советской пропагандой была упрощена задача последователям Даллеса. Они, тщательно произведя анализ «Ценностей постсоветского человека», попытались заставить «электорат» жить по глобальным ориентирам, его идеологи на какое-то время привили стране цивилизованные символы «хорошей жизни». Попыток соединить советское и западное, изменить менталитет русских, на что выделялись большие деньги, было немало. «Либеральная миссия» повлияла на динамику базовых ценностей граждан РФ, постаравшись и отчасти успев превратить страну в постиндустриальный рай (или ад). ☆★ Но, похоже, «мы возвращаемся».

И необходимость этого первыми осознал именно российский бизнес, которому, конечно, требовались охранники и продавцы, но явно не в таком, — «товарном», — количестве, в котором эти квалификации развелись в России в «тучные нулевые». Союзом промышленников и предпринимателей после анализа трудового рынка были выработаны кадровые стратегии, поставлена цель реорганизации профессионального образования. С подачи, в том числе, комиссии РСПП, Министерством образования были подготовлены контуры политики развития целостной системы подготовки специалистов прикладных специальностей, а попросту — трудящихся.

Похоже, государственная политика приносит первые плоды. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В общем-то, не удивительно, если о необходимости системной модернизации всей системы среднего профобразования (СПО) заговорил Президент. Профильное ведомство взялось за исполнение наказа с привлечением коллег из Минтруда, Торгово-промышленной палаты, других органов исполнительной власти, экспертов из профильных объединений. Возможно, успешное выступление юных русских ремесленников на Олимпиаде тружеников — звено в этой цепи. ☆★ А прогресс здесь налицо, с 41-го места в 2013-м до пятого сегодня. Справедливости ради, необходимо отметить, что в Абу-Даби представители нашей сборной впервые соревновались во всех дисциплинах.