Психоинформационные войны: медийные страшилки против экспорта безопасности

Назад

Психоинформационные войны: медийные страшилки против экспорта безопасности

Участие России в сирийском урегулировании приносит плоды. Помимо укрепления геополитических позиций, — повышение влияния в регионе, — проверки боеспособности и качества вооружений, вылившейся в «монетизацию» экспорта безопасности, Москва убеждает традиционных союзников США выказать заинтересованность в переговорах и закупке русских вооружений. Тем более, «в нагрузку» к ним не прилагается ратное и экономическое сотрудничество, что непременно содержит «вашингтонский пакет». Это упрощает сотрудничество, которое может перерасти в нечто большее — не дружбу, нет — общие действия против «гегемона».

Конечно, отношения со спонсором запрещённой в РФ «Аль-Каиды», а также «Братьев-мусульман», Катаром, ранее были, что называется, ниже плинтуса, и надеяться на налаживание крепких связей с этой державой несколько опрометчиво. Наверное, даже для «дружбы против» надёжней было бы избрать иного компаньона, но это не значит полного отказа от каких-либо контактов, которые, как знать, могут во что-то перерасти, — сегодня в мире зачастую происходят «чудесатые» вещи, подобные летней изоляции Дохи.

Кремль довольно грамотно воспользовался июньским «заливным кризисом» с изоляцией Катара. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Если до сирийской операции в Дохе официальные лица Королевства позволяли себе даже избиение российского посла, то потом многое изменилось. Даже несмотря на крах катарских планов проложить газопровод до Европы, убрав Асада, Россия показала свою силу и крепость слова. Она укрепила статус геополитического игрока, с которым проще согласовывать позиции, чем «быть в контрах». В январе 2016-го в Москве прошли переговоры Путина и катарского эмира. Полутора годами позже общие договорённости переросли в соглашение о военно-техническом взаимодействии. Шойгу «продал шейху» русские средства ПВО. ☆★

С Россией, с её сравнительно дешёвым оружием лучше не связываться

Надо отметить, что после «рекламной кампании» русского оружия в Сирии, его популярность заметно повысилась, и поставляется оно от Филиппин до Персидского залива. На этом пространстве действуют и межправительственные соглашения по военно-техническому сотрудничеству. Вот на что животворящая помощь сирийцам способна! Понятно, материальное положение Катара, в отличие от Филиппин, позволяет приобретать и значительно более дорогое, но отнюдь не более надёжное американское оружие.

Реакция Вашингтона не заставила себя ждать: он продолжил экономическую войну, называя это санкциями. На самом же деле, односторонними принудительными мерами, введёнными против 33 русских (богатырей) компаний «оборонки, — это своего рода эмбарго. И не меньше! Поняв, что такими темпами фирмы, сотрудничающие с Пентагоном, потеряют лакомые кусочки рынков сбыта, власти США решили крайне прозрачно намекнуть всему миру, что с Россией и её относительно дешёвым оружием лучше не связываться. Это не относится, — по крайней мере, в это хочется верить, — к уже заключённым соглашениям.

В международном праве меры, устанавливающие ограничения на импорт продукции государства-нарушителя, — в данном случае, — России, — защищают право «обиженного» на охрану своих интересов в порядке самопомощи. Всё прояснилось: Вашингтон попросту защищает свои доходы, оттягивая свой финансово-хозяйственный конец. Но непонятно, какие именно экономические интересы Штатов были затронуты активностью ФСБ, СВР и ГРУ? Видимо, это — признание эффективности действий данных структур и повод для гордости, как и внесение фамилии в список нежелательных для«миротворца».

А какие действия прикажете предпринять, если не то, что Россию, КНДР урезонить не удаётся. Что остаётся? Словесная война! ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Пентагон заявляет, что угрозы Пхеньяна растут, пуски ракет незаконны. Ким Третий терпеливо ждёт достаточно давно обещанного «эффективного подавляющего ответа». В тоже время, знамя русофобии подхватил из рук идеолога-Бжезинского «популяризатор», британец Лукас. Он объясняет, почему цивилизованный мир обязан проснуться, столкнувшись с «изворотливыми» угрозами России. ☆★ Все должны знать, что американские бомбёжки легитимны, остальные — нет. Тем более, когда наносят ущерб англосаксам.