Россия — Китай: приходит время сбросить нефтедолларовое бремя

Назад

Россия — Китай: приходит время сбросить нефтедолларовое бремя

Миру всё тяжелее тащить долларовое бремя искажённой финансовой системы, справедливой по отношению лишь к одному государству. Возможно, три мировых игрока избавят всех от этого балласта. Китай события не форсировал и перед запуском проекта «нефтеюань», кропотливо, не один год готовил соглашение с Саудовской Аравией о переводе торговли «чёрным золотом» на новый эквивалент. Но чтобы пасьянс сошёлся и угроза для глобальной монополии «вечнозелёного» с углеводородной составляющей стала законченной, нужен «червовый король» — Россия, обладающая не только обширной сырьевой, но и оружейной базой.

Китай обошёл США не только как мощнейший производитель, но и в качестве крупнейшего на планете импортёра нефти. Штатам не удалось выбиться в ряд основных поставщиков углеводородов, в том числе, из-за грамотного противодействия этой экспансии ОПЭК и примкнувшей к ней России. Судя по мнению экспертов, сланцевая революция, необходимость которой отстаивали заокеанские энергетики и нынешний президент, захлебнулась. Британские финансовые аналитики, с учётом мнения профильных экспертов, просчитали минусы со своей стороны: перекредитованность на фоне снижения добычи, связанной с истощением формаций, — и диагностировали сворачивание интереса к «сланцу». Не исключено, что через пару лет все заговорят об очередном пузыре.

Впрочем, не исключено, что очередной громкий прожект будет завершён потихоньку, несколько компаний, чьи месторождения более «лёгкие», продолжат работу. Как не завершена программа по возвращению Америки величия вместе с индустриальными производствами и великая революция Маска. При этом оптимистичных новостей об успешности реализации этих не слишком осуществимых замыслов что-то не слышно. А вот нефтяные цены растут. Глобальные агентства, правда, объясняют это договорённостью производителей нефти традиционной. Ну, а что им, признавать пшик своих замыслов?

В это блок попробуй встрянь, на конь—  нефтеюань

Есть и ещё одна «мелочь», о влиянии которой на фьючерсную стоимость углеводородов вряд ли расскажут мировые СМИ. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Курс на развитие до 2050-го, на «новую социалистическую эру», провозглашённый на своём съезде китайскими коммунистами, вселяет в нефтедобытчиков оптимизм. И в биржевиков, конечно, которым не столь важно, на росте какой страны зарабатывать. Между тем, Венесуэла, на политику которой оказывает немалое влияние «Роснефть», уже заявила об отказе принимать доллар в расчёте за свои ресурсы. А отраслевые, настоящие эксперты прогнозируют стабильный рост спроса на «чёрное золото», вопреки предсказаниям Грефа. ☆★

Это объясняют продуманной на годы стратегией КНР. Долгое время Пекин планомерно привязывал саудовцев к себе. За семь лет объём закупок Поднебесной на этом рынке вырос вдвое, но дальнейшего повышения пока не предусматривается. Более того, пять лет назад Китай вложился в возведение нефтеперерабатывающего комплекса в саудовском Янбу. Расчёты во многом производятся в обход доллара, что ещё больше связывает «заговорщиков». Эр-Рияд год от года наращивает поставки «чёрного золота» за счёт американцев, проводивших сланцевую революцию, в Поднебесную, умело диверсифицировавшую поставщиков, среди которых важную роль играют и южноамериканцы. Жаждут продавать ещё больше своей нефти евразийскому лидеру Ангола и Ирак, Иран и Оман.

Но если все эти государства — просто торговые партнёры Китая, то отношения с Россией вышли на стратегический уровень. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В реестре импортёров нефти Пекин выходит на верхнюю строку. Теперь с рынка поставщиков уходит США. Россия получила приоритетные позиции из-за «недолларового» оборота товаров/услуг между странами. Так ЦБ РФ уже открыл зарубежное представительство в Китае. Этот шаг, в том числе, сделан для работы на шанхайской бирже, где торгуются и драгметаллы. Похоже, Москва и Пекин создают «нефтезолотой стандарт», чтобы ликвидировать долларовую гегемонию. ☆★ И, заодно, не дать сделать всеобщим эквивалентом биткоин.

Пекин сбросит все балласты — нефтедоллар склеит ласты

Этим дан сигнал всем производителям, что основным расчётным эквивалентом за главный мировой энергоноситель, — если не слушать похоронившего нефть Грефа, конечно, — станет юань. Многими экономистами предлагалось в связи с трудностью «отталкиваться» от золота, приравнять эквивалент к единице энергии. О проблемах в этой отрасли предупредил ещё один великий реформатор, Чубайс, долгое время руководивший РАО ЕЭС. Интересно, когда он покинет наноотрасль, результатом деятельности которой стало сотворение «бюджетного» мотороллера за €9 000, то через несколько лет будет ли объявлено об её кризисе?

В Поднебесной — более компетентные руководители. Они действую не слишком жёстко, давая понять компаньонам по нефтебизнесу, что пора переходить в расчётах на юань, как это уже сделали более прозорливые. Последним бастионом как раз и была Саудовская Аравия, связанная с «вечнозелёным», казалось, нерушимым, договором от 1974-го. Неужели товарищу Си удастся сломить эту почти полувековую монополию? По крайней мере, борьба за коренную перестройку валютной динамики глобальных энергопотоков идёт.

Неуступчивых компаньонов с Аравийского полуострова, долго хранивших верность нефтедоллару, китайцы начали «убеждать» рыночными методами постепенно. После многолетнего наращивания закупок у саудовцев сначала объёмы были заморожены, затем на первое место в рейтинге поставщиков поднялась Россия. На второе — Ангола. Другие тоже подтянулись. Похоже «включённая лампочка» вызовет правильный рефлекс у подопытного животного, которое близко к отказу от «долларового питания».

Получилось, что ослаб нефтедолларовый Краб

Американский аналитик Рикардс считает, что вклад Кремля в успешную атаку на американскую валюту трудно переоценить. Другие эксперты, Кинг и Дёрден самостоятельно пришли к выводу, что постепенное ослабление нефтедоллара, — не биржевые ежедневные скачки, а долгосрочная тенденция, — не за горами. Как только саудовцы согласятся принимать плату в юанях, «бакс» останется на плаву недолго. Конечно, имеется в виду, — в качестве резервной валюты. Как только биржевики узнают, что положение мерила всего в нашем финансовом мире пошатнулось, реакция может быть лавинообразной «на слухах об ослаблении доллара» начнётся такое…

Безусловно, большая часть информации глобальных СМИ о Китае в России «остаётся за скобками». Но из появляющихся переводов в отечественных СМИ, создаётся полное впечатление, что не мощный экономически Китай, а «региональная бензоколонка» Россия — главный могильщик США. И, безусловно, её Президент, для того чтобы жестоко отомстить составивший хитрый план искушённого чекиста, по которому Холм, где и стоит (пока) Град, будет срыт до земли. Или на этом месте будут возведены церкви и пагоды с золотыми куполами.

Между тем, конфликты вокруг углеводородов окончательно опровергают миф о дешевизне и эффективности «зелёной» энергетики. Ведь если бы это было правдой, все воевали бы не за нефть на Ближнем Востоке, а за место в Сахаре, чтобы разместить там солнечную панель. Похоже, в данном случае, детская загадка, как, сохранив всё, перевезти на одном плоту волка (юань), козу (доллар) и капусту (нефть), — решения не имеет. Троим в лодке, даже не стесняясь собаки, не ужиться.