Запад — Россия: нездоровое воображение как источник опасности

Назад

Запад — Россия: нездоровое воображение как источник опасности

Предновогодние заботы. У кого-то — беготня по магазинам, чтобы «Ирония» под оливье была не хуже обычной, у других — более возвышенные. Главные — определить «самого»: спортсмена, книгу, рассмотреть под микроскопом модные тренды на одежду и гаджеты. Для этого многообразные знатоки на последний месяц года прописываются во всевозможных СМИ и анализируют, разбирают по косточкам, прорицают. Опросу-прогнозу Совета по международным отношениям (СМО) подверглись американские аналитики, которые в ряд главных угроз-2018 поместили потенциальный конфликт между Россией и Североатлантическим альянсом.

Вряд ли это кого-нибудь удивило: разве какой-нибудь реестр «туч, сгустившихся над цивилизованным миром», обойдётся без нашей страны и «деспота, захватившего в ней власть и устранившего всю оппозицию»? Анкетирование СМО представительно в нём участвуют порядка пятисот высоких федеральных чиновников и неправительственных аналитиков в штатском. И уж который раз проинтервьюированные эксперты называют РФ в числе основных «подводных камней на пути» всего прогрессивного человечества.

С постоянством, достойным лучшего применения, советники в погонах и без называют среди ключевых угроз всему миру и миру, сохраняющемуся лишь благодаря толерантным усилиям, — русскую. И ежегодно оговаривается, что конфронтация может возникнуть преднамеренно либо случайно (но американские-то знатоки знают, что виноват всё равно будет Кремль, не желающий играть по установленным правилам). Правда, самый острый дамоклов меч был отобран у Москвы Пхеньяном. И хотя степень опасности, исходящей от агрессивного поведения России в странах Восточной Европы, умеренная, но, зато, её последствия отнесены к «чрезвычайно тяжёлым».

Главное — весёлое настроение. Ким Третий

Имеются ли противоядия у Запада? Их есть у него! ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Основным аргументом в противостоянии Запада России может быть объявление тотальной блокады. Тут хочется воскликнуть: «Шо, опять? Так Обама же уже…». На это последует возражение, что и новой штатовской администрацией РФ объявлена опасностью из числа первых. И не важно, что из изгоев она повышена до ревизиониста, бросившего перчатку американскому процветанию. В цивилизованном мире выведена формула: главное — не поведение обвиняемого, а реакция мира на его действия. ☆★ Ну, по крайней мере, прогрессивно-либеральной его части.

Они-то всеми фибрами ранимых душ и спинных мозгов чувствуют агрессивность образа действий России. По не слишком объяснимой причине, обостряются ощущения русской враждебности и вопиющей противозаконности на побережье Балтийского моря: в трёх известных державах, а также Польше, Швеции. Там нашли ответ на свой главный вопрос, определив, классифицировав, тщательно взвесив характер угроз из Кремля. Найдены способы понять её сущность для того, чтобы застраховать и оградить своё жилище «от взлома» установкой последнего оружия нападения.

Но советники по международным отношениям несколько иначе классифицировали глобальные конфликты-2018. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Россия с её «решительной» европейской политикой — в перечне глобальных угроз конфликтов лишь на четвёртом месте из восьми. Главным «приоритетом» является потенциальный конфликт, развязанный КНДР. «Второй критический» — названный диктаторским иранский режим и его союзники-боевики. Выше опасной РФ — и повторение кибератак на критическую инфраструктуру Штатов, уже произошедших в прошлом. ☆★ Также опасными сочтены возможные столкновения в Южно-Китайском море, террористические нападения на страны Запада, насилие в Сирии.

Найден способ уберечься от вездесущего Путина

Обычно такого рода опросы называют формирующими. Только вот что они формируют на сей раз: общественное мнение, оправдывая вероятные «контрудары» Пентагона, или страхи американцев, и без того опасающихся действий своего военного ведомства на фоне «огней в небе»? Трудно сказать, насколько податлива влиянию прессы психика обычного американца. Судя по выборам-2016, — в значительно меньшей степени, чем хотелось бы медиабаронам страны. Но ведь глобальные СМИ воздействуют не только на психику рабочего Ржавого пояса или фермера алабамщины, — есть и рафинированные европейцы, находящиеся в непосредственной близости к источнику рисков.

Показательно выглядят итоги опроса, проведённого в 37-ми странах центром «Пью», который слывёт «образцом беспристрастности». На одном полюсе мнения о России — в США и ЕС, исключая Грецию, на другом — в Азии, не считая монархий Залива. В целом можно констатировать, что наши успехи в информационной войне против глобальных СМИ не слишком впечатляющи. На третьем месте по благоприятному мнению о России среди стран, — после Вьетнама и Греции, — Филиппины. Там «симпатизантов» РФ — 55%. Для американцев РФ, конечно, не самая любимая страна, но изменения климата — страшней. Это — приговор всемирному промыванию мозгов.

Дядя Сэм: Я чувствую себя странновато. Путин: не волнуётесь, всё под контролем

Правда, не стоит исключать, что такие результаты — следствие того, как именно ставятся вопросы «мастерами формирования воззрений» из «Пью», какая подготовка ведётся перед интервьюированием. Это, например, доказывает статистическое исследование, проведённое три года назад британской «Дэйли экспресс». В канун Брексита на Альбионе трения внутри ЕС казались более опасными, чем запрещённый ИГИЛ и даже (внимание!), чем путинская Россия. Так что крайне важно, когда и как именно был поставлен перед респондентом пункт анкетирования, даже их количество и порядок. Люди, знакомые с социологией, могут получить итоги, нужные тому, кто заказал обследование.

Британия проголосовала за то, чтоб покинуть Евросоюз. А потому, «управляющим мыслями» можно было сворачивать на проторенную тропу русофобии. И результаты промывки мозгов, особенно в этот раз сказавшиеся на людях в форме и при высоких чинах, не замедлили дать о себе знать. Командующий ВС Королевства Пич обнаружил такую угрозу со стороны РФ, что раньше с ней никто не сталкивался. Москва, по его словам, как только модернизирует подводный флот, будет иметь возможность пресечь все коммуникации Альбиона с миром, перерезав кабели: силовые и связи.

Недуг оказался заразным. Видимо, передался по Северному морю: ведь недалеко, а карантинные службы внутри Европы не положены. Разведслужба датского флота решила вновь прослушивать радиосигналы русских ВМФ, весь балтийский регион (может быть, тамошних жителей поражает какая-то жестокая территориально-психическая инфекция). Читая всё это, понимаешь, почему Запад постепенно сдаёт позиции. Эту пустоту заполняют нецивилизованные Россия и, в большей степени, Китай. Отслежено социологами.

Большинству известно, что статистика во многом напоминает купальник, открывающий весьма привлекательные места, но вот то, что она прячет, — куда интереснее. Социология утверждает: лишь трое из пяти американцев знают о политических разногласиях с Китаем и Россией, остальные двое живут спокойно.