Украина. Эксперименты над народом продолжаются

Назад

Украина. Эксперименты над народом продолжаются

Самостийная аграрная сверхдержава, рассчитывавшая на превращение фермеров в локомотив возрождения экономики, столкнулась с правдой жизни. Сельскохозяйственный вектор развития упёрся в тупик. Не помогли ни заметная убыль населения, ни снижение потребления оставшимися. Европейская кампании по раскрутке незалэжных продуктов натолкнулась на рифы неопределённости земельного законодательства, примитивизации отрасли, недальновидной политики властей в отношении производителей провианта, создающей риски для здоровья потребителей, что привело к предупреждению ООН о дефиците продуктов в стране.

Украинский Минагропрод был признателен европейским банкирам, разработавшим к 2015-му Единую комплексную программу развития сельхозтерриторий. Документ, конечно, стал краеугольным камнем отрасли-драйвера экономики страны, но главная его цель — формирование полноценного рынка земли, для чего предусматривается её разгосударствление. Угодья — последнее из неприватизированного, что осталось на сопредельных территориях. Процесс пошёл, несмотря на отсутствие кадастра и необходимой для приватизации нормативной базы. Закон был принят задним числом. И тут вдруг выяснилось, хотя простые граждане могут рассчитывать на несколько соток, бывшие колхозные владенья давно в руках бизнесменов.

Символы надёжности украинского агробизнеса

И уже произошёл их далеко не первый передел, в результате которых они скопились в руках олигархов. Против вдруг всплывшего откровения, безусловно, помитинговали украинцы, но настоящая угроза лендлордам исходит с другой стороны. Ведь когда государству больше торговать нечем, кроме поместий, можно вспомнить о незаконной приватизации, чтобы передать их в цивилизованные руки. Не за так, конечно, за долги и новые транши.

МВФ — последняя соломинка, удерживающая Украину от дефолта. Но валютчики-интернационалисты — не богадельня. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Расчёты Киева на получение нового транша МВФ, даже после послушного исполнения его рекомендаций, — пусть и не всех, — вряд ли осуществимы. За последний — пришлось пообещать открыть рынок агроземель. Но на защиту чернозёма грудью встал Конституционный суд, наложив на распродажу мораторий. Преодолеть решение судебной власти при демократии нельзя, закон о продлении запрета на продажу/отчуждение сельскохозяйственной земли был подписан. ☆★ Пока изменения в конституцию — в «переходном положении», денег не будет.

Зато есть «безвиз», позволяющий всем оборотистым самостийным гражданам искать счастья и работу в странах, гарантирующих равноправие прав граждан, в основном, меньшинств. Многие этим и занимаются. Это даёт кроме оттока трудовых рук, миграцию людей в детородном возрасте. Даже официальная статистика показала, что на сопредельной территории на 61 младенца сотня умерших. По неписаным законам демографии, — население страны вычисляется по объёму потреблённого хлеба, — на Украине по пессимистическим оценкам одномоментно проживает немногим более 20 миллионов.

Едина и соборна? Спорно!

Однако, выяснилось, что эта калькуляция, как и расчёты, гарантирующие стране участь житницы Европы несколько неверны. Прежде всего, покидают не слишком ласковую родину молодёжь и люди, что называется в полном рассвете сил, соответственно, население теряет не только в интегральном качестве, но и стареет стремительными темпами. Это приводит к тому, что на земле всё больше работают пожилые люди с более низкой производительностью труда. Но ведь не XIX век на дворе! Как же новые агротехнологии, сельхомашины позволяющие нивелировать любые минусы?

Но на приобретение инновационных удобрений, комбайнов, элеваторов нужны деньги, а тут… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Конъюнктура глобальных рынков такова, что цены на основные экспортные группы Украины, — зерно, растительное масло, также как и на руды и прокат, — не первый год падают. Деиндустриализация коснулась всей украинской промышленности, в том числе убила и производство сельхозмашин. Значительная часть удобрений закупаются в России, другая — в Европе. На инновационные агроцентры, подобные вводимым в РФ, средств нет. Отрасль примитивизирована. ☆★ И это уже даёт свои невесёлые результаты.

Могут ли на Украине гордиться физическим ростом продаж аграрных культур за границу? Возможно, если бы не снижающийся уровень внутреннего потребления. Не доедают, но вывозят, ставя профицитные рекорды. Пока. Увеличивается экспорт продукции агропереработки, но на фоне падения общих объёмов производства. Результаты столь «дальновидной» политики стали сказываться. По данным ООН, сопредельная великая аграрная держава оказалась в ряду стран, где наблюдается недостаток провианта, о чём свидетельствует доклад Всемирной организации, ведающей провиантом и сельским хозяйством.

Доклад констатирует: продовольственная безопасность на Украине продолжает ухудшаться. Как и в прочих государствах, охваченных военными конфликтами. Самостийная впервые оказалась в реестре стран (таковых 16, но европейская лишь одна, остальные — африканские жертвы гражданских войн и азиатские, оказавшиеся в подобном положении не без помощи США), испытывающих нехватку продуктов питания. Совету Безопасности ООН указано на важность продолжения гуманитарных усилий по оказанию помощи провизией.

Плоды евроинтеграции глазами Виталия Подвицкого

Объединённые нации верят, что голода на незалэжной избежать удастся, однако поводов для улучшения ситуации в ближайшей перспективе не замечено. Тем более, о ненадёжности и недобросовестности украинского бизнеса известно уже и в США. Резко ухудшилась нэзалежная жизнь за четыре года, прошедшие с Евромайдана. Разруха ударила по доходам, заставила многих перейти на «приусадебное» питание: даже в Киеве всё чаще под окнами место палисадников и клумб занимают огороды. В отъезде людей в европы, чтобы заработать хоть как батраки власти видят хоть какой-то выход.

У соседей-небратьев ощутимо растут цены на «коммуналку», стоимость продуктовой корзины, особенно её мясной составляющей — за год больше тридцати пяти процентных пунктов, а вот главный местный деликатес, сало прибавил 67% стоимости. Невзирая на рост цен, эксперты советуют украинцам запасаться не крупами и спичками, а терпением. И «инфляционное мерило» — уже ни доллар с евро, практически исчезнувшие из обменников, ни биг мак или сало, а хлеб. Но правительство из каждой мелочи делает «перемогу», чтобы хоть как-то морально поддержать «оставанцев» (в Киеве родился такой термин для тех, кто пока не эмигрировал).

1 апреля украинцы ждут традиционного повышения тарифов. Если не сделать этого, Путин непременно нападёт. До недавнего времени европейцы посещали Африку, чтобы взглянуть на львов, теперь приезжают во Львов, — там для уменьшения количества мусора массово исполняют гимн, но пока не помогает, — чтобы увидеть Африку. Самостийная обещает, что через десять лет обзаведётся реальной угрозой России. Почему так нескоро? Надо совладать с последствиями «европейского выбора», постоянно дающими о себе знать. Видимо к внутренним делам на Украине передут сразу, после того как в Польше не останется грязных унитазов.