Россия — США: прогноз дяди Сэма как орудие информационной войны

Назад

Россия — США: прогноз дяди Сэма как орудие информационной войны

Не первую пятилетку мы живём в стране, которую преступно возглавляющей её тоталитарный режим, должен был завести в тупик. Государство под воздействиями: внешним экономическим и внутренним, — неполживо-оппозиционным, — низких углеводородных цен должно было разрушиться много раз, позапрошловековая экономика порваться в клочья. По крайней мере, такой конец предрекают РФ с того времени, как она вышла из состава России, западные партнёры и внутренние доброжелатели. Но помешали «тучные нулевые», их сменили «санкционные, нефтерухнувшие десятые». Прошло уже почти 4 года, стоит страна… и стоять будет.

Удивляет качество экспертов-кремленологов, неукоснительно снижающееся в последние годы, после того, как Исключительные, «победив» в Холодной войне, расформировали за ненадобностью институты, изучающие процессы, происходившие в нашей стране. А, может быть, и не было той всепобеждающей компетенции? Одним из главных знатоков, докой геополитики считается Бжезинский с его «классической» фразой о том, что без Украины РФ не суждено стать великой державой.

Почему? Откуда такой вывод? Сказал гуру, значит, так тому и быть! И точка! Тем более, о почивших — лишь хорошее, либо ничего. На самом деле, концовка афоризма, лишившаяся двух «малозначащих» слов, звучит несколько иначе — «ничего, кроме правды». Самое интересное, что кроме нескольких книг и «шахматной доски» похвастаться демократическому зубру политологии нечем. Его республиканский, — представители этой американской партии, хоть и не ходят в мирных нобелиатах, что-то делают, — конкурент и мастер челночной дипломатии Киссинджер, по крайней мере, приложил руку к превращению КНР в «фабрику планеты».

«Великая шахматная доска - 2.0»

Так же смешно читать ныне ещё одного эксперта от демпартии США, подвизавшегося в роли аналитика по вопросам всего Ариэля Коэна (уроженца Крыма Валерия Когана). Размышляя на тему наших выборов, он предрёк неминуемое резкое падение режима Путина. Страшно? Ещё как! Правда, это исследование съевшего собаку авторитета посвящено избранию Президента шестилетней давности. А два года назад он был спецом по Израилю и Ирану, уверял что Обама делает ставку на Тегеран.

Трудно сказать, столь «точные» прогнозы — некомпетентность? Элемент информационной войны? ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Некоторые знатоки, особенно с Украины, знают точно дату коллапса русской экономики. Он начался 20-го января! 2016-го. Что удивляться «небратьям», если 4 года назад бывший верховный еврокомиссар Барозу уверял, что крах экономики РФ (об этом говорится как о свершившемся факте) не навредит Европе. Ныне либеральный эксперт, ранее — преддефолтный зампред ЦБ РФ Алексашенко предрекает, что российскую экономику не запустить. ☆★

Заокеанские специалисты не видели выхода для экономики РФ, попавшей в капкан санкций, низких нефтяных цен, и изношенной (это, в какой-то мере, правда, инновационной её назвать сложно), и два года назад. В качестве «внутреннего эксперта» был взят взяточник Улюкаев. Наверное, правильно старики ворчат насчёт падения уровня образования: в России и во всём мире. Но ведь на Западе, — говорят, — есть и обучение для элит. Только вот где его плоды, непонятно, если правительственные советники и эксперты ведущих изданий уже сотни раз похоронили нашу страну.

Падение уровня компетентности. Это касается не только американских «избранных», но и наших, доморощенных. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: «Дауншифтер» Греф в интервью западному изданию, говоря о последствиях нового пакета рестрикций, счёл, что с их введением о Холодной войне все будут вспоминать как о детской забаве. Что уж говорить о самостийных знатоках, предрекающих непременное крушение РФ. Минимально — коллапс всей банковской системы. В начале 2017-го был предречён развал русской экономики до конца года без вариантов. ☆★ И?..

Сделает ли путинская стабильность Америку великой?

Ни финансово-хозяйственного, ни политического коллапса не последовало, невзирая на отрезание от глобального рынка капиталов, санкции в финансовой отрасли, в отношении энергетических компаний, оборонного сектора. Оружие продаётся благодаря его «рекламной кампании» в Сирии, несмотря на лишение возможности получать высокотехнологичное оборудование для добычи, возведён «Ямал СПГ», чья продукция шла в замерзавший Град на Холме.

Итог военных действий против «страны-бензоколонки» подвёл гарвардский доктор истории и специалист по российской политической экономике Крис Миллер. Выяснилось, что всему толерантному миру дестабилизировать ни финансово-хозяйственную систему РФ, ни даже бюджет страны не удалось. Похоже, что адепт сменяемости властей, — не напрямую, конечно, — задаётся вопросом: а может быть постоянство и бессменность власть предержащего — не такая уж и крамола? Если, по его словам, Путиномика весьма стабильна, и относительно успешна.

Справиться с множественными вызовами, достичь удивительных успехов, РФ помогла, на взгляд Миллера, экономическая стратегия, состоящая из ряда элементов: достижение макроэкономической стабильности (низкий уровень долга и инфляции), обеспечение высокого уровня занятости и стабильной уплаты пенсий. Для этого Кремль отказался от повышения зарплат, смирился с невысокими темпами роста, несколько ограничил частный сектор. Эти меры не принесли богатства стране, но обеспечили ей стабильность. Иная экономическая политика, могла бы осложнить жизнь народу и элите.

Гарвардский политэконом напоминает уровень жизни русских в 1999-м, те сложности, оставленные в наследство Ельциным, с которыми пришлось справиться «молодому подполковнику спецслужб», в том числе, ограничив власть криминала и олигархов, отчасти поставив под контроль безрассудные траты последних в пору высоких цен на нефть. Большой бизнес был вынужден действовать по правилам, и для этого были применены как «законные», так и «грязные» средства. Тут надо понимать, что атлантические нормы и каноны отличаются не только от русских, но и от «континентальных».

Ложь — орудие психоинформационного противостояния

В доказательство своих тезисов профессор приводит факт: в 1990-х Россия была бедней Венесуэлы, ныне позволяет латиноамериканцам отложить выплату своей трёхмиллиардной задолженности. Связывает автор это с тем, два подполковника — руководителя стран использовали абсолютно разные стратегии. Автор отмечает мастерство Москвы в накапливании и распределении ресурсов. Расточительное поведение «элит» в 1990-е годы изменилось, РФ в благополучные 2000-е накопила сотни миллиардов «вечнозелёных», направив средства в различные резервные фонды.

Миллер убеждён, что кремлёвская экономическая политика не была простой, как её хотят представить. Да и «Блумберг» сквозь зубы признаёт «некоторые успехи», указывая на неприемлемость путинской политики для Запада. Задача финансово-хозяйственного курса РФ сегодня — не максимизация доходов бюджета, ВВП (к разговору о всемирно-историческом значении этого показателя), а ставки на стабильность, на госконтроль в ряде важнейших секторов. И это сработало. Приоритетными задачами стали выплата долгов, низкий дефицит госбюджета и ограничение инфляции. То есть, недопущение дефолта.

По долгам страна практически рассчиталась, бюджет сбалансирован, пусть ценой сокращения социальных выплат и искусственным сдерживанием роста после повышения ставок Центробанком. Стабильность, — Россия — её единственный островок в мире, — пусть и путем экономии, но без значительных протестов, достигнута. Выбор Кремля, пожертвовавшего ростом зарплат в ущерб повышению безработицы, оказался, на взгляд эксперта, верен.

Но далеко не все в Штатах столь последовательны, как Миллер. Конгрессом утверждён перечень российских чиновников, потенциально опасных для США. Заокеанские законодатели спалились: опасных для РФ, в этот реестр не включили. Конгрессом недавно было ужесточено ужесточение и так ожесточенных рестрикций. Не помогло, и теперь Вашингтон, осознавший, что нации, которая может пить, не закусывая, не страшны продуктовые и прочие санкции, грозит России отменой всяческих запретительных мер. Ну-ну…