Россия — США: В ответ на провокации контроль над ситуацией

Назад

Россия — США: В ответ на провокации контроль над ситуацией

Шумиха вокруг русского спорта, который весь на допинге, телеканала RT, российских дипобъектов в Штатах, ещё не введённого, а потому очень страшного очередного пакета санкций; многочисленные попытки Вашингтона склонить российских военных в Сирии к противодействию, наталкиваются на взвешенную реакцию Кремля, уводящую мир от эскалации конфликта. Ответ на беспрецедентные даже в советскую эпоху провокации — выдержка российского руководства. Похоже, оно понимает, что симптом состояния «недаром злится»— синдром того, что «прошла его пора». Но время для симметричного ответа ещё не пришло.

Сначала были выступления исключительного Обамы, постоянно находившегося в перевозбуждённом состоянии от нежелания ползти на кладбище «региональной бензоколонки». Их сменили базарные перебранки Трампа сначала с Клинтоншей, затем с европейскими лидерами по глобализации и зелёной энергетике, с арабами по Иерусалиму, со своим Конгрессом по русскому следу, со СМИ по их фальсификации новостей, публичный замер габаритов (почти интимных) кнопок с Кимом Третьим. Практически по классике: туда ехали — они ругались, обратно едем — бранятся. Какой интересной жизнью живут люди!

Основные провокации заокеанских «партнёров», естественно — в медиасфере. Причём, в противостояние включены западные, украинские, российские ресурсы. И не только из либерального лагеря, но и «ура-патриотического». ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В апреле 2016-го украинцы отправили Путина в изоляцию и в гаагский суд. Все планы путинской агрессии разоблачены лучшей разведкой мира. Как чьей? Эстонской, вы разве не слышали легенд о стремительных чудских лазутчиках? Между тем Стрелков-Гиркин «грузит бочками» трупы русских наёмников в Сирии. ☆★ Главный «знаменосец третьей силы» — на страницах либерального издания!

Порвать орлана негуманно? Но ведь победа так желанна

Никто и не скрывает, что против Путина все средства, любые коалиции хороши. И неважно, что американцы считают, что от их авиаудара пострадала сотня человек, Гиркин сказал, что из них — шестьсот русских, значит прав он. И не стоит удивляться, почему недавнего главного врага самостийности — «главаря боевиков» теперь не без удовольствия цитируют незалэжные порталы и столь же независимые российские блоггеры, ранее незамеченные в интересе к ближневосточной теме. Ведь речь о том, что трупы наших штурмовиков, артиллеристов и членов бронегруппы «вывозили «КамАЗами».

Украина перестала быть точкой, где куётся новый миропорядок. Эстафету заложения его фундамента приняла Сирия. И туда прикованы взгляды многих, в том числе — всевозможных всезнающих «Белых касок», включая росиянские… с диванным командармом Гиркиным «на лихом коне». Был ли там реально расстрел русских ЧВК, об этом узнаем (если узнаем, конечно) позже. Правда, домашние аналитики на ставках Госдепа в курсе всего, главное — что на это раз «слил Путин», кого из русских он позволил безнаказанно убивать на сей раз. Об этом нам всем с наслаждением расскажут распространители «правильной» информации, знающие больше, чем Кремль м Белым домом вместе взятые.

В цивилизованном информационном поле полутора десятка «земель у подножия Холма» Россия — страна-изгой и неудачница, ни разу даже не пославшая автомобиль в космос. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Медийная, санкционная, дипломатическая, олимпийская атаки. Россия как сильный игрок не отвечает. Пока. Так удержался от реакции на провокации «малыш Ким». Результат — межкорейские переговоры, общая команда. Похоже, Путин придерживается этой стратегии давно, и оппоненты поняли, что контролировать положение стоит без воплей СМИ. ☆★ Но прекратить информационное противостояние «оппоненты на понтах» уже не могут: движение маховика остановить непросто.

Президентский призыв к сдержанности, равняясь на подвиг Сталинграда

Причём, его жертвы — прежде всего там, где развязана психоинформационная война. Американская звезда, вошедшая в историю кинематографа после выхода фильма «Тупой, ещё тупее», включился в эту гонку идиотизма. И… Керри одержал в ней безусловную победу. Для этого оказалось достаточно, поверив в американскую пропаганду о том, что все социальные сети — под контролем России, удалить все свои страницы и призвать инвесторов последовать его примеру. Браво, Джим! Теперь сними «Маску», чтобы русские не «украли Рождество».

Сдержанную реакцию Кремля на всё это безумия принимают за слабость. Неужели адепты демократии (националистического движения) ещё не привыкли к бесстрастной реакции Москвы на подавляющее большинство враждебных выпадов? Президент призвал русских не поддаваться эмоциям, равняясь на подвиг защитивших Сталинград, а когда придёт время — идти вперёд, чтобы сохранить традиции русского народа-победителя, и не идти на преждевременное обострение с Западом после каждого «кремлевского доклада», любой провокации.

Наверное, верно будет воздержаться от непродуманных ходов на рожон, оценив развитие событий. С такой же расчетливостью уже несколько лет назад «Путин слил Новороссию», ввергнув противников демократии в панику. Правда, после этого триумфаторы побывали в двух «котлах», а выжившие поехали мыть унитазы в Польшу или Россию. Придерживается стратегии предельной сдержанности Кремль и в Сирии, не торопясь зеркально ответить на потуги исключительных и умеренных вывести РФ из себя. Не всегда «симметрия» — самый правильный ответ.

… и тогда приз будет доставлен победителю

Ну, сбили бы один турецкий самолёт, что лучше прямая месть или «холодное блюда» с отрывом Анкары от Брюсселя? В Анталии и народ с «олл инклюзив» отдыхает, да и «Поток» есть куда направить, С-400 продать. Опять же помидоры зимой… кто-то привык. А, да, и ещё одна мелочь — тройственный союз, небывалый в истории. Его и плюсы альянса для Большого Ближнего Востока, — предотвращение развала Сирии, начала диалога в этой стране, — как старательно ни закрывал глаза, а всё ж «заметил» цивилизованный мир.

Значит ли это, что пришла пора объяснять промахи хранителям таинств толерантной политической культуры? Речей, расходящихся с их миропониманием, они не понимают, как впрочем, и того, что натворили. Порой хочется указать на некое несовершенство их позиции не только словами, но тут надо включить то самое умение владеть собой, трезво оценивать ситуацию и соотношение сил. Многое указывает на то, что армия РФ — действительно сильнейшая в мире, но до окончания перевооружения ещё далеко. Необходим максимальный уровень импортозамещения. И не для того, чтобы кормить солдат своим, с целью минимизировать заграничную элементную базу, компоненты.

Может быть, военную промышленность и удастся быстро развернуть в мобилизационном режиме, но страна к этому не готова: морально-политическая подготовка, которой долгое время занимались антигосударственники, да и в корне изменившаяся жизнь, взгляды на неё вряд ли сделают возможным сталинский рывок. Но в Кремле осознают, что в крайности броситься проще, но опаснее, чем контролировать себя. И, по крайней мере, стараются поступать мудрее, чем противник.