Россия — США: русофобская аналитика заокеанской геополитики

Назад

Россия — США: разведчиков коллегия состряпала стратегию

Вот уже полтора года весь мир подёргивается от конвульсий американского курса: налоговая перестройка, финансовые перепады, смена власти и политики ФРС. Нормализовать политическую жизнь призваны подписанные стратегия нацбезопасности, санкционные списки, программные документы, давшие старт консолидации республиканцев вокруг эксцентричного президента — чемпиона мира по «кнопкомерству». Последняя «судьбоносная бумага», — от «главка» разведсообщества США, — оценивает глобальные угрозы, основные из которых исходят из России. Среди них есть, на взгляд докладчиков, те, что способны привести к большой войне.

Работа 17-ти государственных спецслужб, — самые результативные в своём роде, финансовые в этот список не входят, — была настолько «слажена», что после теракта 9/11 к «семи нянькам», оставившим «без глазу» бедное дитя, был приставлен суровый дядька — директор нацразведки. Сейчас координирует работу коллег-подчинённых многоопытный вояка, бывалый политик, искушённый юрист, 74-летний Дэниел Коутс. Похоже, все его военные и административные посты — лишь прикрытие его основной, профильной резидентской деятельности.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Любовь Дэниела Коутса к России безмерна. Именно этот республиканец при Обаме четыре года назад, возжелал поставить на колени экономику русских агрессоров. Не успел Крым вернуться домой, он требовал изгнать наших футболистов из мирового первенства, Но и этого мало. Следующее требование — отнять у РФ всемирный чемпионат-2018. Руководство ФИФА отказалось, и… было сменено. Чувства политика не укрылись от Кремля, и он был внесён в русские персонально-санкционные чёрные списки. ☆★ Вот такая жгучая взаимная приязнь, документально оформленная в марте 2015-го.

Россия — США: русофобская аналитика заокеанской геополитики

Краткая история взаимоотношений последних лет не оставляет ни единой надежды на то, что тон доклада может быть спокойным. В докладе подхвачена идея Стратегии нацбезопасности-2018, что Москва с Пекином страшней для Штатов, чем все исламисты мира. Опытнейший «вояка по переписке» с СССР/РФ убеждён, что будущее его страны в свете нарастающего противостояния со всякими там ревизионистами весьма тревожно. Особенные опасения у директората нацразведки породила стратегическая стабильность (слезам не верит и Вашингтон).

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В подробном документе, оценивающем глобальные угрозы США, Россия с Китаем, Ираном и КНДР соседствует с исламистами (а где Эбола?). Выясняется, что риск полномасштабного военного конфликта, в том числе, между великими державами — самый высокий со времён «победы» США в Холодной войне. Неуютно жить в мире, где все стремятся столкнуть тебя с трона. В арсенале русских недоброжелателей — и киберинструментарий. ☆★ Москва — главная угроза, при том, что Трамп ещё не отмылся от «порочащих связей».

Правда, всё же, не Россия — основной источник опасностей для толерантнейшей из демократий, а КНДР и возможный конфликт иранцев и саудовцев. Но эти угрозы приходящи, а российская вечна. Размазывание привычного пропагандистского маргарина продолжается. Свою толику пищевых жиров вносит и некогда авторитетное агентство «Стратфор», давно переставшее быть «теневым ЦРУ». Но, пусть разными путями, американские аналитики приходят к схожим выводам: глобальная конкуренция чревата большой войной с РФ/КНР.

Выводы экспертов поражают своей прозорливостью. Оказывается, внешняя путинская политика станет напористей после выборов. Но натиск Кремля будет сочетаться с конъюнктурностью. То есть, русский Президент будет лавировать, одновременно делая свою тактику более авторитарной. Задача — определять ход событий как внутри страны, недовольной коррупцией, низким качеством жизни и неспешно растущей экономикой, так и за границей. Включается старый миф о тяге Москвы к захвату всего постсоветского пространства. Ну как объяснить Вашингтону, что снова кормить Прибалтику, желания нет никакого.

Против такого никакая стратегия не поможет (рис — В. Подвицкий)

Успехи попыток достижения Россией другой цели, — снижения влияния США, особенно в Евразии, — не укрылись и от европейских парламентариев. Следующая задача, по Коутсу, подрыв евроатлантической целостности (а где он её увидал?). На этом поприще пока успехи скромнее: с этим и без Кремля справляются Трамп с Конгрессом в пылу внутриполитической борьбы. Путин и товарищ Си — в роли обезьян у ручья из притчи, ожидающих, когда воды пронесут мимо тела врагов. Натовцы потеряли уверенность в желании Штатов исполнить обязательства по защите членов Альянса. А сомнения могут привести их к отдалению от Вашингтона.

Первая попытка сбежать с корабля — за турками. И, похоже, заставить союзников передумать на смог сам Тиллерсон в ходе недавнего визита. Вашингтон осознал, что Кремль — противник сильный, агрессивный, умело пользующийся средствами давления-2.0. Ну, вы догадались… речь о повышении интенсивности кибератак против атлантической сплоченности и примкнувшей к ней Украины. Хакерский штурм самостийной! Зачем? Без их шерсти клока, — энергетических сетей, — не проживём?

А вот к мнению докладчиков, что Москва недостаточно использует «мягкую силу», точнее, она слишком жестка, — прислушаться стоит. Но как бы то ни было, Россия записана в наиболее агрессивный и технически оснащённый источник угроз в 2018-м. Господа, не смешите, у РФ же смехотворно малый ВВП! Или, всё же, опасение вызывает не объём биржевых операций и экономическое значение авторских прав (на яблочные гаджеты и голливудские фильмы)? Да и спасут ли они на полях сражений? Тем более, сказано в докладе, Кремль будет бить противников, распространяя недостоверную и реваншистскую информацию через контролируемые им СМИ и аккаунты в соцсетях.

Трамп никак не отмоется от «порочащих связей» (рис — В. Подвицкий)

Характерно, что несколько лет назад американские аналитики размышляли, какое количество конфликтов единовременно может вести Пентагон. Их число постепенно снижалось, и теперь допускается и поражение от России в военном столкновении. Ну, а почему бы и нет? Вот изберём повсюду нужных нам государственных деятелей, тогда держитесь! Займёмся дальнейшим усилением социально-политических трений в Штатах. Необходимость этого не объясняется. Видимо, американцы всех меряют по себе, по собственной главной цели — нагадить.

Отчёты о «порванности» России санкциями сменились констатацией того, что ревизионисты набрались ума да опыта. И «низкий уровень экономического роста не приведёт к уступкам Кремля в горячих точках, так как русские справляются с действующим уровнем санкций, приводящим к углублению внутизападных противоречий. Намёк очевиден: меры нужно или ужесточать, или отменять. Указаны и слабые места РФ, прежде всего — Украина. Но и там позиции Москвы укрепляются. Выход американским разведчикам видится в оценке действий противника как основательного вызова сегодняшнему статус-кво.

Возможно, это и не так. Но сразу после появление доклада Коутса проверенные люди рапортовали Трампу: аргументированный отчёт разведслужб подменен русскими хакерами на бездоказательный набор фактов. Тем временем, центром кибербезопасности НАТО получены сообщения с подтверждением данных отделений информационной безопасности в Гамбурге и Мюнхене о невмешательстве Москвы в немецкие выборы. А Минфин США заявил, что внешний долг страны не так уж и велик, просто русскими хакерами было приписано к общей сумме пару лишних ноликов.