Россия: недопустимая победа неприемлемого над невозможным

Назад

Россия: недопустимая победа неприемлемого над невозможным

Достаточно ли товару для того, чтобы он возглавил списки лидеров продаж, лучшего соотношения качество/цена? Далеко не всегда, а потому американцы вовсю пользуются своими научными, медийными, силовыми ресурсами, чтобы ограничить распространение российских ревизионистских идей на мировоззренческом поле, а на финансово-товарном — продукции, выпускаемой в РФ, в первую очередь — вооружений. Для этого оточенное за десятилетия научными институтами при финансовых центрах лезвие пропагандистской борьбы рубит сплеча, не зная сна и отдыха. Только вот что-то затупилось. Клинок или ум «политработников»?

Несмотря на прямое давление США на своих союзников, обязанных, — как казалось совсем недавно, — покупать милитаристскую продукцию Града на Холме, некоторые отдают предпочтение российским разработкам: Турция, Саудовская Аравия, в недавнем прошлом филиппинский «непотопляемый авианосец». Правда, в число государств, решивших диверсифицировать поставки, попала Индия, — главный глобальный покупатель продукции различных ОПК, ранее практически всё вооружение приобретавшая в СССР/РФ. Впрочем, последние годы Москва укрепляет отношения с Пекином, отношения которого с Нью-Дели, мягко говоря, натянуты, и индусы закупают оружие и в США. Франции, Британии.

Да и Вашингтон пока не хочет уступать лидерские позиции на рынке. Хотя… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: За прошлый год продажи русских вооружений остались на привычном уровне в $15 млрд. А на конец года портфель заказов на российское вооружение/технику составлял втрое больший объём. Успех? Всё познаётся в сравнении: экспортно-милитаристские показатели США — $42 млрд. Но дело в том, что наше оружие, от «Калаша» до С-400 значительно дешевле заокеанских аналогов. ☆★ А дешевизна означает ещё и простоту. Не только в производстве, но и в использовании.

Что-то затупилось. Клинок или ум «политработников»?

Насколько оно доступнее для покупателя? Ответить на это не так просто. Даже у углеводородов существуют марки, отличающиеся по цене. И у пшеницы есть сорта. Корректно сопоставить качество оружия/техники куда сложней. Тем более, цивилизованный мир не любит сравнивать «в штуках и граммах», — в долларах привычней. Называются разные цифры, насколько американские доспехи и оснастка дороже российских. Кто-то говорит вдвое, другие — втрое. Так что, если отбросить «вечнозелёный» как эталон всего, и в этом сегменте глобальное лидерство нарушено.

Но вот на медийной площадке первенство остаётся за триумвиратом: американские журналисты — британские ученые — украинские блоггеры всё представят в нужном свете. Все уже привыкли, что «порванная в клочья» Россия выбрала всех президентов. То же самое в экономике: выхватывается какой-либо особо удобный индикатор, позволяющий доказать недоразвитость (или опасность) РФ. Порой успехи нашего Оборонэкспорта видят американские специалисты. Но редко кто оценивает картину глобально. А ведь подобный анализ, с учётом альянса РФ и КНР даёт не слишком утешительные для Вашингтона результаты.

И это — без учёта инновационных вооружений, представленных в послании Президентом. Правда, многие решили, что всё это — мультики. Но гиперзвуковой «Кинжал» был вскоре испытан, а МО РФ заключило контракт на производство другой «компьютерной графики» — ракетного комплекса «Авангард». В тоже время Путин говорил о некотором отставании нашей страны, которое может потенциально привести к утере суверенитета в экономике, в технологиях. Как-то это не вяжется с прорывами в вооружениях. Все эти комплексы/ядерные беспилотники изготовить всё-таки непросто.

Лучшие манипуляторы сознанием начинают проигрывать?

Судя по всему, первую часть послания Президенту помогал готовить наш экономический блок. Отсюда и разговоры о некоторых слабостях наших финансово-хозяйственного и научно-технологического комплексов, даже в сфере оборонки. Ответ о причинах этого несоответствия, видимо в разнице подходов оценки экономической и силовой составляющей правительства. Во второй всё просто: армия перевооружается, инновационные виды снаряжения разрабатываются. Это можно увидеть глазами, потрогать руками. Новые заводы, мосты, космодромы, самолёты — тоже. А вот с ВВП, который надо увеличить в полтора раза, — несколько сложней.

Вот и получается: играем по своим правилам — всё, вроде бы, нормально, по западным — катастрофически отстаём. Например, тезис о необходимости задействовать все источники роста для увеличения производительности труда (ПТ). Это объяснимо, своей финансово-хозяйственной президентской спецслужбы не предусмотрено, приходится пользоваться имеющимися данными. А они подобны смертному приговору. В РФ едва ли не самая низкая в мире ПТ В этом уверены и российские власти.. Только вот как считалось это в цивилизованнейшем из государств, 84% ВВП которого — сервисная составляющая?

Видимо, работа американского парикмахера (продавца, адвоката) — почти втрое плодотворнее, чем его русского коллеги. Учитель Града на Холме учит в три раза больше учеников. И настолько же глубже. Мозг британского учёного троекратно острее, чем его коллеги из РФ. Должно быть, в Штатах, существенно превосходящих остальных по потреблению, кратно больше вырезают аппендиксов, видать по несколько — каждому. Ах, нет! Дело в другом, производительность получается — в пересчете на ВВП. То есть, не уголовных дел больше выигрывают американские юристы (видимо, в 94% дел проигравших вообще нет), а стоит это дороже. Куда тут догнать такую производительность труда…

Россия отменила конец истории. Сможет ли Трамп (рис — В Подвицкий)

Приняв цивилизованную систему подсчёта нормативов, — а другой на сегодняшний день не предлагается, — мы обречены формально прозябать в отстающих. Таким образом… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В России заметно ниже цивилизованной зарплата. Значительно меньше денежная компенсация работника в себестоимости продукта/услуги: 20-25% против 75-78 % в США. Жалование и стоимостное выражение — составляющие ВВП. Вот отсюда — пропасть между странами по уровню жизни. ☆★ А, может быть и нет того ужасающего разрыва, о котором нам вещают из всех утюгов?

Судя по глобальному рынку вооружений, — нет, несмотря на то, что русское оружие стоит втрое дешевле американского, а зарплаты у наших работников настолько же ниже. Но ведь и русские цены далеко не такие «кусачие». Уже не редкость, когда иностранный гражданин даже из-за океана прибывает лечится в РФ. Выгоднее это! Даже с учётом дороги и пребывания. А ведь в этом «медицинском туризме» — немало составляющих помимо чисто врачебной: оборудование (пусть пока в основном импортное, но параллельно с подводным беспилотником и свою медтехнику можем построить), сервис.

Вот настолько Россия отсталая. Одно дело — накручивать цифирь, нанизывая на ВВП производительность труда и зарплаты, другое — когда касается собственного здоровья. Иностранцы за последний год сделали в нашей низкотехнологичной стране операций на ₽13 млрд. И число прибывающих за помощью растёт. В нашу-то негостеприимную отсталую бензоколонку, ощетинившуюся ракетами.

Ещё в 2015-м Путин заявил, что Россия приостановила глобальное потепление на год. До этого — отменила фукуямовский конец истории. А когда наш единственный союзник и источник побед, по мнению американцев. — русская зима решила немного помочь им и пришла в США, те запросили помощи. И низкотехнологичный российский СПГ пришёл на выручку, не позволив замёрзнуть непревзойдённым мастерам псевдонаучных выкладок и медийных манипуляций.