Российский подкоп под дом, который построил СВИФТ

Назад

Небезопасная цифровая партитура в банковской тональности

Нас отрубают от СВИФТ! Шо, опять? Способна ли будет выжить в финансово-цифровой блокаде наша страна? А, может быть, вопрос следует поставить следующим образом: какова готовность «остального мира» опустить рубильник перед денежным оборотом с РФ? Или в экономической войне все средства хороши, и Запад пойдёт на любые потери ради показательного наказания зарвавшегося ревизиониста? Почему русские банкиры и политики не проявляют видимых опасений перед отключением? Насколько успешной будет разработка отечественных айтишников, — УНИВЕРСА, — созданная, чтобы прийти на смену дому, построенному СВИФТ?

Украинские «эксперты» убеждают всех, — себя в первую очередь, — что оказавшейся в СВИФТ-изоляции РФ не избежать экономического апокалипсиса, который непременно приведёт к параличу, дефолту. Банки обрушатся, заводы встанут, граждане умрут под тяжестью чемоданов с наличными. Тем более, ежей в российских лесах уже не осталось, и голод неизбежен, так как питаться великодержавной системой москали не смогут.

Правда, Иран, отрезанный в 2012-м от системы переводов, и не выработавший своей альтернативы, по непонятным причинам, выжил. И даже не съел всех павлинов. Да, уровень жизни несколько упал, однако причина — отнюдь не только в том, что цивилизованный мир обрубил электронные платежи, но и ввёл эмбарго в других отраслях. Все эти меры сократили внешнюю торговлю персов лишь на треть, внутри всё продолжало действовать и, более того, развиваться. Может быть, последствия блокады Запад увидит позже. Как знать, не стал ли рейгановский блеф про лазерную СОИ стимулом для наших учёных, создавших боевые гиперболоиды, представленные недавно Президентом?

Ждём СВИФТовой реакции на русские УНИВЕРСАльные трансакции

Причин для разочарования у украинских экспертов, в очередной раз приговоривших страну-агрессора, отечественных всепропальцев и цивилизованных учителей жизни — несколько. Размыкание цифровых цепей никак не затронет наличные платежи. Карточные переводы, даже по всемирным системам, конечно — часть СВИФТ, но локальные затрагивают её лишь «по касательной». Так что, глобалистам слишком накладно перестраивать конструкцию, чтобы навредить рядовому россиянину. Ну, а кроме того, наши финансисты, цифровики и смежники работают над созданием альтернативы.

А что-то уже действует. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Наша система передачи финсообщений (СПФС) разрабатывается под руководством ЦБ с 2014-го. И отечественный «Киберплат», правда, с оговорками, работает. Не желают быть под пятой СВИФТ и страны БРИКС. Да, между Индией и Китаем есть спорные моменты, но их отношение к централизованной финансовой системе схоже. На партнёров надеемся — сами не плошаем, разрабатываем свою платёжную конструкцию. ☆★ Да такую, что и сами скоро сможем выйти из негостеприимного финансопереводящего устройства мира.

Сколько можно мириться с вызовом главой британского МИД«на ковёр родителей»? Долго ли терпеть громкие заявления главы штатовского Минфина Мнучина, рвущего нашу экономику чаще, интенсивней, успешней самого исключительного и ужасного Обамы? Ну, с анонсированием с Града на Холме скорой и неизбежной смерти России проблем нет. А с реализацией угроз? Трудности перевода средств? Можем не только платёжки по факсу вспомнить, но и шаг вперёд сделать.

Тем более, угрожают ограничениями по СВИФТ нам с 2014-го. Но исключительные забыли мудрость: «замахнулся — бей», дали нам 4 года на поиск альтернативной системы, разработку собственной. Но история угроз продолжается, санкции грозят ужесточить, у них есть масса возможностей составлять разнообразные списки. А мы?.. Как выяснилось, терпеть шантаж и словесный рэкет надоело. России по силам переключиться на собственную систему — УНИВЕРСА, уйти из зоны зависимости от глобальных работников доллара и цифры. Даже экстренно, если у кого-то на Уолл-стрит или на Капитолийском холме свербит.

Западному вниманию: русская система криптошифрования

Наша денежно-переводная концепция разработана отечественными специалистами. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Базой для системы УНИВЕРСА, — её девиз: «Транзакции быстрей, контракты умней, полноценный блокчейн», — и стала там самая полностью настраиваемая блокирующая цепочка. Платформа прошла многие испытания, сейчас период тестирования завершается. Она — дело рук Александра Бородича, который считает, что его разработка будет иметь ключевое значения для успеха РФ. ☆★ Создание изобретателя поддержат в «Лаборатории Касперского».

Детище Бородича обладает повышенной надёжностью криптошифрования любой транзакции, менее уязвимо для хакерских атак, что немаловажно. В тестировании системы участие принимают ряд ведущих банков, и отнюдь не только российских. Финансовый блок РФ за четыре года успел подготовиться. Безусловно, отключение от СВИФТ, которое там считают актом агрессии, будет серьёзным тестом нашей банковской системы. Под вопросом — совершение платежей из России в цивилизованный мир, но это — вопрос к контрагентам. Также им следует решить, что дороже: трансатлантические солидарные санкции или нормальная работа финансово-хозяйственной системы.

На данном этапе система УНИВЕРСА рассчитана преимущественно на внутреннее и восточное направления, куда вошли КНР и Малайзия. Создатели ожидают подключения Индии и Кореи. Евразийская платёжная платформа уходит от евроатлантической. Возможно, разговоры о том, что Кремль завершил поворот на Восток, — слишком оптимистичны, но, тем не менее, процесс идёт. Это, естественно, не означает отказа от постепенной отладки кроссплатформенных контактов. Разработчики считают, что в роли моста выступит Турция, цифровые финансисты этой страны отнюдь не против. Технологически русская платёжная система, построенная на фундаменте блокчейн — более продвинутая конструкция на фоне стареющего СВИФТ.

Можно ли у банкира выпросить снег зимой? (рис — С. Елкин)

Конечно, очень развитый мир не слишком заметит того, что Россия с её 1,6% мирового ВВП (эта цифра вычислена именно в финансовой сфере) будет отключена от СВИФТ. Ну, разве что следующей зимой, когда стужа на фоне глобального потепления заставит толерантно попросить «поддать тепла». Но вот для отечественных кредитных учреждений огромной проблемой это не будет: вряд ли все ежедневно отправляют/получают с Запада миллионы. Другое дело — Правительство и ЦБ. Да и то — лишь в случае, когда исключительные заблокируют резервы РФ в США. Но это — не совсем по категории СВИФТ.

Впрочем, никто и не обещал, что воевать будем с восьми до пяти, потом — торговать и вместе отдыхать. Но, с другой стороны, Иран терпел и РФ велел. При санкционном обстреле банковская сторона улицы — самая опасная, уязвимы будут валютный и кредитный рынки. Именно оттуда побегут иностранцы (вывести деньги с бирж проще, чем вложенные в производство), за ними могут устремиться и вкладчики. Но власти накопили золото, валюту, запустили карту МИР. Так что, сразу прикончить нашу экономику не удалось, она, вслед за Суховым, выбрала вариант: «лучше, конечно, не сразу, — помучиться».

Наша цифровая экономика раньше почему так плохо развивалась? Потому что у неё санкций не было! А пока Конгресс готовится утвердить очередной реестр российских чиновников, способных быть опасными для США. Как обычно, функционеры, опасные для самой РФ, в данный список не попадут. Зато там видимо окажутся ГРУ и ФСБ в полном составе. Власти США обяжут их ходить в ушанках и ватниках, с бутылкой водки в кармане и балалайкой, чтобы проще было их опознавать.