Толерантный мир и черепки мировоззренческих построений

Назад

Толерантный мир и черепки мировоззренческих построений

Ничто не заставит умолкнуть большие калибры информационной войны. Причём, чем больше выстрелов, чем они громче, тем неотвратимей потеря слуха у тех, кто находится непосредственно у артиллерийского орудия, вздремнуть у лафета не удастся. Кроме того, выводы из недавней истории «партнёры» делать отказываются. Их не учат ошибки противника, павшего четверть века назад под немного подгнившими обломками неосуществимой тогда идеологической конструкции. Собрав осколки Красной Империи, западные демократии тешат себя надеждами возвести на зыбучем песке толерантности призрачный замок мультикультурализма.

Правда, некоторые вещи остаются прежними, да и не могут измениться никогда. Согбенные под бременем белого человека англосаксы, с одной стороны убеждённые в том, что с русскими им общего языка не найти вовек, с другой — не могут представить себе, что РФ может пользоваться своими богатствами и географическим положением в одиночку, не представляя их в распоряжение общечеловеков. Впрочем, эти настроения были всегда. Землепроходцы Ивана Грозного в устье Северной Двины наткнулись на британские корабли. Несколько позже встречались казаки с судами Альбиона, исходившего из принципа, что если это принадлежит одному, то этот избранный должен быть подданным Королевы, и в Сибири.

Лекаря, исцеляющего русофобию, вызывали?

Если же подчинить островной империи (точней одной из двух, старой — Соединённому королевству, или новой — столь же единым навек Штатам) не удаётся, задача — передать ресурсы всему человечеству. И нам хорошо известно, кто является самым достойным представителем рода людского. А чтобы снять последние сомнения профессор политологии из США ещё раз напомнил, что договорится с медведем невозможно по… национальному принципу, причина проста он — русский. Интересно, какой бы шум поднялся на всей планете, если бы это было сказано про евреев. До этого подобными высказываниями баловал всех другой учёный, правда, тот ещё докторант. Геббельс решил делать политическую карьеру. Идеолог Третьего Рейха видел главную проблему в гражданах СССР в том, что те — коммунисты, Уолтеру Миду же достаточно национальности. Кто больший нацист?

Но вернёмся к ресурсам, несправедливо доставшимся России. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Говорила ли Тэтчер о том, что цивилизованным хватит 15-ти миллионов русских для обслуживания «трубы», ведутся споры. Но экс-госсекретарь США Олбрайт заявляла о несправедливости того, что РФ владеет более чем существенной долей природных богатств, которые необходимо объявить собственностью всего человечества. И вот теперь американскому адмиралу Зукунфту захотелось увидеть наш Севморпуть открытым для всех. ☆★ Вот такая у светочей демократии свобода судоходства, и плевать на решение кремлёвских властей, ограничивающих аппетиты других стран.

Этот прекрасный день забыт не будет (рис — Павел Кущински)

То есть всё наше — общее, а вот «Северный поток-2» прокладывать не моги по чужим территориальным водам. Ну, действительно, разве можно уравнивать инфраструктурные проекты РФ с прекрасным и плюралистическим Панамским каналом. А если кто-то смеет своё суждение иметь, мощь Запада безгранична: крейсера, эсминцы, новейшие самолёты, «Першинги». Всесилие этого вооружения испытала на себе Сирия. Сотня крылатых ракет разрушила пару сараев и ранила трёх человек. Теперь британцы подсчитывают имиджевые плюсы и минусы. И в этом поле, казалось бы, своём для мастеров пиара побед немного: даже всемирнопринципиальные страны вяловато встали «на сторону справедливости», что уж говорить обо всяких там азиатах…

Цивилизованные, как правильные алкоголики постоянно повышали градус... градус русофобии. Уже никого не удивляют высоты и глубины ненависти к России, демонстрируемые разнообразными там сенаторами. Силовики в своих выступлениях сдержаннее, их обвинительные речи менее пафосны и более адресны. Но тоже цели достигают не всегда, сложно, например, объяснить, для чего перед «триумфальным» обстрелом Сирии глава ЦРУ достал из нафталина байку о сотнях убитых российских бойцов. Конечно, Трамп не оповещает его о своих планах, а авторитетно рассказать жителям Града об их исключительности — всегда на пользу.

Полностью отброшена тактика: держать языки за зубами с целью создать эффект рассудительности. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Любые амерниканские просчёты топятся в хвастливых отчётах об идеально исполненной миссии. Они громоподобны и оторваны от действительности. Белый дом не слышит противоположных суждений, исходящих отнюдь не из уст оппозиционеров. Другая точка зрения у военных: американских, которые предупредили о самодурстве начальства свих коллег-оппонентов из ВС РФ; российских, не увидевших в этой бомбёжке никакого боевого смысла. ☆★ Но нынешний арендатор Овального кабинета не какой-нибудь генерал, а целый шоумен.

Скоро информационная война развязывается… (рис — В Подвицкий)

Редкие попытки западных спецов разобраться, что происходит в мире, в России, в США, тонут в слаженном хоре привлекаемых истеблишментом «экспертов»: военных, политических и общественных деятелей. Безусловно, видимость демократии сохраняется: помимо аналитиков американских привлекаются они и с другой стороны. Беда исключительных, что слово от РФ предоставляется, в основном, ангажированным консультантам. Так, от русских недавно выступил известнейший писатель Самуэль Рахлин, видящий в Этой стране лишь пожизненного фюрера и огромный оркестр пресмыкающихся перед ним подпевал. Можно ли решить проблему при таких советниках? А, может быть, и достигается какая-нибудь совсем другая цель?

Несмотря на то, что бомбёжка Сирии стала очередным катализатором протестных настроений мыслящей части цивилизованного мира, её голос практически не слышен. Прорывы правды наружу редки. Однако, мало кто предполагал потенциальное поражение ставленницы истеблишмента Клинтон и побега Британии из ЕС, попытки к уходу Каталонии. Правда, кое-кто ещё помнит, что никогда Западу не удавалось покорить Россию, чьи размеры, ресурсы, военная сила, боевой дух безмерны. Но, пусть тихие призывы к трезвому взгляду вокруг себя несогласных становятся заметнее, по большому счёту их никто из власть предержащих не слышит.

Последовательность властей США уже пугает их европейских союзников, начавших осознавать, что если что за океаном отсидеться не удастся. Да и логика Светоча демократии несколько пугает. Вот задумайтесь, насколько обоснован шаг, не позволяющий Асаду травить граждан газом, но направленный на убийство этих самых сирийцев. Хотя, возможно, бомбардировка САР — верный и продуманный шаг к премии мира? Не стоит исключать ответного хода противоположной стороны: ещё одна такая акция и ФСБ признает в американском президенте своего агента. Возможно, тогда последнему станет не до бомбардировок.