Толерантный мир: британский блеф пРЫГНУЛ

Назад

Толерантный мир: британский блеф пРЫГНУЛ

Ну никак не идут дела на Альбионе. Что б они не делали. Второй из скрипалёвских котов не ловится, не берёт наркоз. Плачут, всем богам молятся, слёз не щадя, но подводные лодки в недавнем прошлом владычицы морей не могут нормально выстрелить по сирийским отравителям рода людского из-за русских «чёрных дыр». Виновники всех бед понятны — Кремль, Путин, их наймиты всех профессий. В том числе, древнейших, — журналисты. А коль одолеть центр — не под силу, нужно заняться джентльменским делом. На мастеров пера наслать работников плахи и топора, на россиянских толстосумов — романтиков с большого тракта.

Последнее время получается не всё. Точнее, всё, но далеко не так, как хотелось. Чопорным англичанам надо быть осторожней. Особенно, если принято решение ударить из всех орудий. На морях, которыми Британия уже не правит, видимо, был слишком туго забит в пушку снаряд. Субмарина с Альбиона только изготовилась стрелять по Сирии крылатыми ракетами, как ей помешали российские подводные лодки «Чёрные дыры». Сколько их было, — одна, две? — мореманы не разобрали. То ли ход русских подлодок слишком тих, то ли джин излишне крепок? Потому, неизрасходованные по вышеозначенным причинам, боезапасы, коих осталось предостаточно, решили отстреливать в информационной и финансовой сферах. Игроки на этих площадках у бриттов посильней будут.

Фауна Альбиона небогата, но показательна

Но полностью контролировать медиасферу невозможно. И улетучивающееся подобно газу и запаху гречки внимание к «делу Скрипаля» надо надувать. Долго на ликвидации скамеек, ресторанов и домов не протянешь, а вот обвинения в уничтожении улик появятся. Да и обосновавшийся на Островах народ начинает паниковать, лезть в бутылку. Естественно, отряды химзащиты на улицах нервы не успокаивают. Что делать? Мастера психоинформационных манипуляций поняли, что пора «переводить стрелки» на что-нибудь менее нервирующее подданных и компрометирующее стражей порядка Королевы.

Блюстители закона доблестно справились со зверинцем перебежчиков: свинок уморили жаждой, нежизнеспособными оказались грызуны. А вот коты… один скрывшись от английских живодёров, перешёл на нелегальное положение, другой был готов повоевать за благостное существование на Альбионе, дорого отдать свою шкуру. Поплатился, был сожжён огнемётом геройскими правоохранителями. Если бы это произошло в России, зелёные экологи, профессиональные борцы за права братьев меньших устроили бы пикеты на Лубянке и Красной площади, прибивая к дверям и мостовым части тел. Правда, подняли слабый голос и зоозащитники Владычицы морей. Они толерантненько призвали к проведению расследования в социальных сетях.

А вот сами перебежчики, отравленные русским боевым газом, выжили, зверушек в качестве жертв на алтаре борьбы за демократию не хватило, британский лев жаждал крови. Русской. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: На своём поле играют финансисты Альбиона, потребовавшие объяснить источник состояний россиянских богатеев. Экспроприация грядёт? По крайней мере, можно попытаться заставить всех думать, что Британия — не убежище для иностранных преступников. Одновременно, в лицо журналистам из RT брошено страшное обвинение — в необъективности. Но порой консервативные англичане «теряют берега», вменив в вину лично Путину соучастие в разработке химоружия. ☆★ Видимо, он даже должен быть судим как организатор ОПГ.

Доблестный отряд химзащиты. Ликвидация отравленной скамейки

Забавно, когда штатовский Минфин принимал санкции, в том числе, против «Русала», он просчитывал вариант, что пострадает не только Дерипаска, но и британский гигант алюминиевого рынка «Рио Тинто», крупнейший добытчик руды на планете? Казалось бы, устранён главный конкурент на глобальных торговых площадках (китайский рынок не в счёт, всё производимое потребляется внутри Срединной империи), можно только радоваться. Однако, «Русал» — мировой монополист на ниве одного из переделов — переработки руды в глинозём. В связи с этим «Блумберг» предрекает разрыв всей цепочки поставок металла. Запасаемся семечками, смотрим как акции российского концерна «отрастают» после падения, ждём национализации, дальнейшей реакции мировых бирж и грядущих необдуманных ходов англосаксов, теряющих контроль над процессами.

Старейшая демократия мира может лишиться денег русских олигархов. Получится ли конфисковать средства в королевскую казну, — бабушка Мэй надвое сказала. За длинный фунт лучшие адвокаты толерантного мира будут отстаивать интересы хоть дьявола. А вот репутационные потери Лондон понесёт. Раньше беглецы знали, что «с Темзы выдачи нет». Возможно, отправлять в кандалах преступников в РФ англичане и не думают. Но жить в негостеприимной недоимперии, вспомнившей о своих золотых годках, — пиратских, — стало не слишком комфортно. «Наши» миллиардеры собираются «сменить прописку», на парижскую. А, следовательно, и тратить «заработанное потом и кровью» будут на берегах Сены.

Цивилизованный и исключительные всегда знают, кто виноват

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Финансисты Сити предрекают исход капиталов в континентальную Европу, риэлторы — серьёзное падение цен на недвижимость. Сбились с ног правоохранители. Они не могут справиться с наплывом грязных денег. Кроме не слишком чистых русских состояний, Лондон стал убежищем для плохо отстиранных капиталов со всего мира. Ещё один прокол — всесилие этнических мафий. Выход — развязать кампанию по отвлечению внимания подданных от внутренних проблем. ☆★ Но сдаваться — не в привычках аристократических пиратов Её Величества. Люди, удостаивавшие почестями работорговцев и грабителей, укрывающие преступников, учат нас не ковырять в носу. Альбион знает, что воевать надо на тех полях, где победа гарантирована, заниматься поиском утерянного кошелька под фонарём, — там же светлей.

Заветное портмоне было найдено джентльменами под светом софитов. Телевизионных. Принадлежащих RT. Медианадсмотрщик над Альбионом, — эдакий Бриткомнадзор, — усомнился в беспристрастности российского телеканала. Не понравилось цензорам то, как освещалось «дело Скрипалей». Пришлось не по душе настолько, что начато сразу семь расследований, — больше чем жертв, если учитывать животных. Видимо, фигурант дела (или пострадавший) от измышлений распоясавшихся акул пера — скамейка. Безусловно, до объективности и непредвзятости британских правоохранителей и политиков — варварам-русским — ой как далеко. Обвинение Кремля в отравлении в Солсберри было построено на постулате: лишь у него был мотив.

Такое вот в Британии правосудие. Почти по Бернарду Шоу: Кто «шляпку стащил, тот и тётку пришил». Железобетонная доказательная база! А под шумок Би-Би-Си из того, что было, слепил новую телезвезду — сирийскую «девочку Масу». Живая свидетельница химической бомбардировки городка Дума с детской непосредственностью поведала, как упавший в подвал снаряд на её глазах начал шипя, выпускать газ. Решив не дожидаться Спасителей из «Белых касок», оберегающих всех, поливая живой водой заводского производства, проворный умом и телом ребёнок успел убежать. И это — в ведущих СМИ Острова, а пипл за файв-о-клок потребляет.